Защита прав субъектов предпринимательской деятельности: право на защиту и правовой порядок его реализации.


            Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд.

            Защита гражданских прав в административном порядке осуществляется лишь в случаях, предусмотренных законом.

            Правовой режим предпринимательства наряду с другими задачами в целях защиты прав и интересов предпринимателей должен быть ориентирован на следующее:

            1) установление общего запрета чинить препятствия предпринимательской деятельности, не запрещенной законом;



            2) введение мер ответственности, санкций для лиц, которые посягают на интересы предпринимателей;

            3)обеспечение восстановление имущественного положения предпринимателя, права которого нарушены;

            4) достижение оперативности в принятии мер по защите прав и интересов предпринимателей.

            Защита прав предпринимателей - совокупность нормативно установленных мер по восстановлению или признанию нарушенных или оспариваемых прав и интересов их обладателей, которые осуществляются в определенных формах, определенными способами в законодательно определенных границах с применением к нарушителям мер юридической ответственности, а также механизма по практической реализации (исполнимости) этих мер.

            В общем виде право на защиту можно определить как предоставленную управомоченным лицом возможность применения мер правоохранительного характера.

            Материально-правовые меры – право на защиту предоставляет управомоченному лицу право на самозащиту право на использование мер оперативного воздействия и право на обращение к компетентным органам с требованием применения к нарушителю мер принуждения.

            Процессуально правовые меры – право в договорном порядке установить компетентный орган по разрешению споров и конфликтов, реализация материально правовой возможности обращения к компетентным органам.

            Задачами судопроизводства в арбитражных судах являются защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, а также прав и законных интересов РФ, субъектов РФ, муниципальных образований в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Предыдущие материалы: Следующие материалы: