Государственная регистрация хозяйствующих субъектов (осуществляет Федеральная Налоговая Служба РФ)


Порядок государственной регистрации субъектов ПрД определяется ФЗ от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации ю/л и ИП» (в редакции от 19.07.2007 №140-ФЗ) (регулирует отношения, возникающие в связи с государственной регистрацией ю/л при их создании, реорганизации, ликвидации, внесении изменений в их учредительные документы, в связи с государственной регистрацией ф/л в качестве ИП и государственной регистрацией при прекращении ф/л деятельности в качестве ИП, в связи с ведением государственных реестров – Единого государственного реестра ю/л и Единого государственного реестра ИП).

Государственная регистрация ю/л и ИП осуществляется ФНС по месту нахождения указанного учредителями в заявлении адреса постоянно действующего исполнительного органа (в случае его отсутствия – по месту нахождения иного органа или лица, имеющего право действовать от его имени без доверенности).

Срок регистрации (не более 5 рабочих дней со дня поступления документов в регистрирующий орган – документы могут быть представлены уполномоченным лицом непосредственно или направлены по почте) (дата представления документов – день их получения регистрирующим органом).

Заявителями при государственной регистрации могут быть (руководитель постоянно действующего исполнительного органа; учредитель ю/л при его создании; руководитель ю/л, выступающий его учредителем; иное лицо, действующее на основании полномочия, предусмотренного ФЗ, или актом специально уполномоченного государственного органа или актом органа МСУ).

При государственной регистрации создаваемого ю/л в регистрирующие органы представляются документы (заявление о государственной регистрации; решение о создании ю/л; учредительные документы; выписка из реестра иностранных ю/л; документ об оплате государственной пошлины).

При государственной регистрации ИП в регистрирующий орган представляются (заявление; копия основного документа ф/л; копия документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина или лица без гражданства; копия свидетельства о рождении ф/л (если копия документа, удостоверяющего его личность, не содержит сведений о дате и месте его рождения); документ, подтверждающий адрес места жительства ф/л в РФ; если лицо, регистрируемое в качестве ИП, является несовершеннолетним (либо нотариально удостоверенное согласие законных представителей на осуществление ПрД, либо копия свидетельства о заключении им брака, либо копия решения органа опеки и попечительства, либо копия решения суда об объявлении его полностью дееспособным); документ об уплате государственной пошлины).

Регистрирующий орган не вправе требовать представления других документов.

Решение о государственной регистрации, принятое регистрирующим органом, – основание внесения записи в Единый государственный реестр ю/л или в Единый государственный реестр ИП.

Момент государственной регистрации – внесение сведений в государственный реестр (не позднее 1 рабочего дня с момента регистрации заявителю должны быть выданы документы, подтверждающие данный факт – организации выдается Свидетельство о государственной регистрации ю/л и Свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр ю/л).

В срок не более чем 5 рабочих дней с момента государственной регистрации регистрирующий орган представляет сведения о регистрации в государственные органы по перечню, определенному Правительством РФ.

Отказ в государственной регистрации допускается в случаях (непредставления определенных законом необходимых для нее документов; представления документов в ненадлежащий регистрирующий орган; если учредителем ю/л выступает ликвидируемое ю/л или если ю/л возникает в результате реорганизации ликвидируемого ю/л).

Не допускается государственная регистрация ф/л в качестве ИП (если не утратила силу его государственная регистрация в таком качестве, либо не истек год со дня принятия судом решения о признании его несостоятельным (банкротом), либо не истек срок, на который данное лицо по приговору суда лишено права заниматься ПрД).

Решение об отказе в государственной регистрации должно содержать основания отказа с обязательной ссылкой на нарушения, предусмотренные законом о регистрации (оно может быть обжаловано в судебном порядке).

Административная ответственность за нарушения законодательства о государственной регистрации (за несвоевременное или неточное внесение записей в реестры; за незаконный отказ в предоставлении или несвоевременное предоставление содержащихся в реестрах сведений; за непредставление, несвоевременное представление или представление недостоверных сведений о ю/л или об ИП в орган, осуществляющий государственную регистрацию; за представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию, документов, содержащих заведомо ложные сведения, если такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния).

Уголовная ответственность (за неправомерный отказ в регистрации ИП или ю/л либо уклонение от их регистрации, если они совершены должностным лицом с использованием своего служебного положения; за отказ в регистрации, совершенный в нарушение вступившего в силу судебного акта, а равно такие деяния, причинившие крупный ущерб).

Осуществление ПрД без государственной регистрации – правонарушение (доход, полученный в результате такой незаконной деятельности, подлежит взысканию в бюджет) (административный штраф от 5 до 20 МРОТ; если деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству или сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, оно является уголовно наказуемым).

Предыдущие материалы: Следующие материалы: