Основание, порядок реорганизации коммерческих организаций


Ю/л могут полностью прекратить ПрД (в результате ликвидации) или иметь правопреемников в отношении их имущества и обязательств (реорганизация – способ прекращения деятельности ю/л, при котором его права и обязанности переходят к другим ю/л в порядке универсального правопреемства).

Реорганизация – совокупность юридически значимых действий учредителей ю/л и государственных органов, направленных на осуществление перехода прав и обязанностей ю/л к другим ю/л в порядке правопреемства, а также совершаемых уполномоченным государственным органом актов государственной регистрации создания и ликвидации ю/л, изменений к их учредительным документам.

ГК РФ (ст. ст. 57 – 60) содержит общие положения о реорганизации, определяет порядок правопреемства при реорганизации ю/л, регулирует содержание передаточного акта и разделительного баланса, устанавливает гарантии прав кредиторов ю/л при его реорганизации.

В случаях, установленных законом, реорганизация ю/л в форме слияния, присоединения или преобразования может быть осуществлена только с согласия уполномоченных государственных органов (слияние и присоединение коммерческих организаций, суммарная балансовая стоимость активов которых превышает 30 млн. МРОТ осуществляется с предварительного согласия антимонопольного органа).

Антимонопольный орган также уведомляется в течение 45 дней со дня государственной регистрации (о слиянии и присоединении некоммерческих организаций, если в состав их участников входит не менее 2 коммерческих организаций; о слиянии и присоединении коммерческих организаций, если суммарная стоимость их активов превышает 2 млн. МРОТ).

Обязанность по уплате налогов реорганизуемого ю/л исполняется его правопреемником (при выделении из состава ю/л одного или нескольких ю/л такой обязанности не возникает).

ГК РФ устанавливает 5 форм реорганизации (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) (при осуществлении реорганизации в форме слияния, присоединения, разделения, преобразования происходит прекращение деятельности ю/л; при выделении – не происходит):

1) При слиянии ю/л права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему ю/л в соответствии с передаточным актом.

2) В результате присоединения ю/л к другому ю/л к последнему переходят права и обязанности присоединенного ю/л в соответствии с передаточным актом.

3) При разделении ю/л его права и обязанности переходят к вновь возникшим ю/л в соответствии с разделительным балансом.

4) В случае выделения из состава ю/л одного или нескольких ю/л к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного ю/л в соответствии с разделительным балансом.

5) При преобразовании ю/л одного вида в ю/л другого вида (изменении организационно-правовой формы) к вновь возникшему ю/л переходят права и обязанности реорганизованного ю/л в соответствии с передаточным актом (в законодательстве содержатся ограничения для преобразования коммерческих и некоммерческих организаций в иные организационно-правовые формы, а также прямые предписания, когда возможно изменение вида ю/л – его преобразование из некоммерческой организации в коммерческую и наоборот).

Разновидности реорганизации в зависимости от основания и субъекта, принимающего решение об осуществлении реорганизации:

1) добровольная (основание реорганизации ю/л – решение его учредителей (участников) либо органа ю/л, уполномоченного на то учредительными документами);



2) принудительная (в случаях, установленных законом в связи с необходимостью защиты публичных интересов, реорганизация ю/л в форме его разделения или выделения осуществляется по решению уполномоченных государственных органов или по решению суда (антимонопольный орган вправе выдать предписание о принудительном разделении коммерческой организации или осуществляющей ПрД некоммерческой организации, занимающей доминирующее положение)).

Предписание о принудительном разделении (выделении) коммерческой организации принимается:

1) если это ведет к развитию конкуренции;

2) при возможности организационного и территориального обособления ее структурных подразделений;

3) при отсутствии между ее структурными подразделениями тесной технологической взаимосвязи.

Механизм принудительной реорганизации (если учредители не сделают этого в установленный срок сами, суд назначает внешнего управляющего и поручает ему осуществить реорганизацию; внешний управляющий составляет разделительный баланс и передает его на рассмотрение суда вместе с учредительными документами возникающих в результате реорганизации ю/л; утверждение указанных документов судом – основание для государственной регистрации вновь возникающих ю/л).

Обеспечение прав кредиторов реорганизуемых ю/л (передаточный и разделительный баланс должны содержать положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного ю/л в отношении всех его кредиторов и должников, включая обязательства, оспариваемые сторонами).

Учредители (участники) ю/л или орган, принявшие решение о реорганизации ю/л, обязаны письменно уведомить об этом кредиторов реорганизуемого ю/л (кредитор вправе потребовать прекращения или досрочного исполнения обязательства; если разделительный баланс не дает возможности определить правопреемника – вновь возникшие ю/л несут солидарную ответственность по обязательствам реорганизованного ю/л перед его кредиторами).

Учредители (участники) ю/л или соответствующий государственный орган (принимают решение о реорганизации ю/л, утверждают передаточный акт или разделительный баланс, изменения к учредительным документам существующих ю/л, учредительные документы вновь возникших ю/л).

Государственная регистрация (ю/л, создаваемых в результате реорганизации; ликвидации ю/л, прекращающих свою деятельность в результате реорганизации; изменений к учредительным документам ю/л, продолжающих свое существование).

Ю/л считается реорганизованным (за исключением присоединения) с момента государственной регистрации вновь возникших ю/л (при присоединении к одному ю/л другого ю/л первое считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр ю/л записи о прекращении деятельности присоединенного ю/л).

 

Предыдущие материалы: Следующие материалы: