Основания и порядок ликвидации коммерческих организаций и прекращение деятельности ИП


Ликвидация ю/л – легальная форма прекращения его деятельности без перехода его прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

Правовые основы ликвидации ю/л установлены ГК РФ (ст. ст. 61 – 64 – основания ликвидации ю/л; обязанности лица, принявшего решение о ликвидации ю/л; порядок ликвидации ю/л; очередность удовлетворения требований кредиторов при его ликвидации) (нормы ГК РФ конкретизируются в законах, посвященных отдельным видам ю/л; особенности оснований и порядка ликвидации могут устанавливаться для субъектов, обладающих специальным правовым статусом (банки); порядок ликвидации несостоятельного должника – ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 №127-ФЗ).

Ликвидация ю/л может осуществляться:

1) добровольно (основания для ликвидации ю/л – решение учредителей (участников) либо органа ю/л, уполномоченного на то учредительными документами (ликвидация может осуществляться в связи с истечением срока, на который создано ю/л; с достижением цели, ради которой оно создано; в связи с нецелесообразностью продолжения деятельности ю/л));



2) принудительно (ю/л может быть ликвидировано по решению суда в случае допущенных при его создании грубых нарушений закона (если ни носят неустранимый характер), либо осуществления деятельности без надлежащего разрешения (лицензии), либо деятельности, запрещенной законом, либо с иными неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных НПА, либо при систематическом осуществлении деятельности общественной или религиозной организацией, благотворительным или иным фондом, противоречащей его уставным целям).

Требование о ликвидации ю/л может быть предъявлено в суд государственным органом или органом МСУ, которому право на предъявление такого требования предоставлено законом (регистрирующий орган (ФНС РФ) может обратиться в суд с требованием о ликвидации ю/л в случае допущенных при его создании грубых нарушений закона (если они носят неустранимый характер)).

Принудительная ликвидация ю/л – мера личной ответственности предпринимателя, санкция за нарушение им требований закона и  иных НПА.

Обязанности лица, принявшего решение о ликвидации:

1) Учредители (участники) ю/л или орган, принявшие решение о ликвидации ю/л, назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора) и устанавливают порядок и сроки ликвидации (с момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами ю/л).

2) Учредители (участники) ю/л или орган, принявший решение о ликвидации ю/л, обязаны незамедлительно письменно сообщить об этом в уполномоченный государственный орган для внесения в Единый государственный реестр ю/л сведения о том, что ю/л находится в процессе ликвидации (с этого момента не допускается государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы ликвидируемого ю/л, а также государственная регистрация ю/л, учредителем которых выступает указанное ю/л, или государственная регистрация ю/л, которые возникают в результате его реорганизации).

Далее ликвидационная комиссия обязана осуществить публикацию о ликвидации ю/л, порядке и сроке заявления требований его кредиторов (срок не менее 2 месяцев с момента публикации о ликвидации).

Действия ликвидационной комиссии на данном этапе:

1) Переоформление в банке карточки с образцами подписей лиц, имеющих право распоряжаться счетом.

2) Сообщение о ликвидации в налоговый орган и во внебюджетные фонды по месту учета.

3) Принятие мер к выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, письменное уведомление кредиторов о ликвидации ю/л; проведение инвентаризации имущества ликвидируемого ю/л.

4) Выход из состава учредителей ю/л, участником которых является ликвидируемое ю/л.

5) По истечении срока, установленного для предупреждения работников о предстоящем увольнении – увольнение работников с выполнением требований, установленных ТрЗ.

После окончания срока для предъявления требований кредиторов ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс (содержит сведения о составе имущества ликвидируемого ю/л, перечне предъявленных кредиторами требований и результатах их рассмотрения; утверждается учредителями или органом, принявшим решение о ликвидации ю/л) (о составлении промежуточного ликвидационного баланса уведомляется регистрирующий орган).

Далее ликвидационная комиссия производит расчеты с кредиторами ликвидируемого ю/л (если имеющихся денежных средств недостаточно для удовлетворения требований кредиторов, ликвидационная комиссия продает имущество ю/л с торгов; выплата денежных сумм кредиторам производится в порядке очередности в соответствии с промежуточным ликвидационным балансом (за исключением кредиторов третьей и четвертой очередей (ГК Статья 63 часть 4), выплаты которым производятся по истечении месяца со дня утверждения промежуточного ликвидационного баланса)).

Очередность:

1 очередь – граждане,

2 очередь – работники,

3 очередь – бюджетные и внебюджетные фонды,

4 очередь – другие кредиторы.

В случае недостаточности имущества ликвидируемого ю/л оно распределяется между кредиторами соответствующей очереди пропорционально суммам требований, подлежащих удовлетворению, если иное не установлено законом (требования кредиторов, не удовлетворенные из-за недостаточности имущества ликвидируемого ю/л, считаются погашенными)..

Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество ю/л передается его учредителям (участникам), имеющим вещные права на это имущество или обязательственные права в отношении этого ю/л, если иное не предусмотрено законом (Статья 64 част и 2, 5, 6).

После завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс, утверждаемый учредителями (участниками) ю/л или органом, принявшим решение о ликвидации ю/л.

Организация снимается с учета в налоговом органе и во внебюджетных фондах, закрывает банковские счета, обращается в органы статистики с просьбой об аннулировании идентификационных кодов (документы по личному составу и финансово-хозяйственной деятельности передаются ликвидационной комиссией на государственное хранение в соответствующий архивный орган; уничтожаются печати и штампы).

Ликвидация ю/л считается завершенной, а ю/л – прекратившим существование после внесения об этом записи в Единый государственный реестр ю/л.

Для завершения ликвидации ю/л необходимо представить в регистрирующий орган (подписанное заявителем заявление о государственной регистрации; ликвидационный баланс; документ об уплате государственной пошлины).

Прекращение деятельности ИП:

Статья 22.3 ФЗ «О государственной регистрации ю/л и ИП» от 08.08.2001 (в редакции от 19.07.2007):

1. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве ИП в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:

а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством РФ;

б) документа об уплате государственной пошлины;

в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда РФ сведений в соответствии с положениями ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования".

2. Государственная регистрация при прекращении деятельности физического лица в качестве ИП в связи со смертью данного лица осуществляется на основании поступивших в регистрирующий орган в установленном законодательством РФ порядке сведений о государственной регистрации смерти данного лица.

3. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве ИП в связи с принятием судом решения о признании его несостоятельным (банкротом) осуществляется на основании копии решения суда о признании его несостоятельным (банкротом), поступившей в регистрирующий орган в установленном законодательством РФ порядке.

4. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве ИП в принудительном порядке по решению суда осуществляется на основании поступившей в регистрирующий орган в установленном законодательством РФ порядке копии решения суда о прекращении деятельности данного лица в качестве ИП в принудительном порядке.

5. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве ИП в связи с вступлением в силу приговора суда, которым ему назначено наказание в виде лишения права заниматься ПД на определенный срок, осуществляется на основании поступившей в регистрирующий орган в установленном Правительством РФ порядке информации о вступлении в силу указанного приговора суда.

6. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве ИП в связи с аннулированием документа, подтверждающего право данного лица временно или постоянно проживать в РФ, или окончанием срока действия указанного документа осуществляется на основании поступившей в регистрирующий орган в установленном Правительством РФ порядке информации об аннулировании указанного документа или на основании окончания срока его действия с учетом содержащихся в государственном реестре сведений о таком сроке.

7. Представление документов для государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве ИП в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего ФЗ (непосредственно или почтовым отправлением).

8. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве ИП осуществляется в сроки, предусмотренные статьей 8 настоящего ФЗ (не более чем 5 рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган).

9. Государственная регистрация физического лица в качестве ИП утрачивает силу после внесения об этом записи в единый государственный реестр ИП, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 10 и 11 настоящей статьи.

10. В случае смерти физического лица, зарегистрированного в качестве ИП, признания его судом несостоятельным (банкротом), прекращения в принудительном порядке по решению суда его деятельности в качестве ИП, вступления в силу приговора суда, которым ему назначено наказание в виде лишения права заниматься предпринимательской деятельностью на определенный срок, государственная регистрация такого лица в качестве ИП утрачивает силу с момента соответственно его смерти, принятия судом решения о признании его несостоятельным (банкротом) или о прекращении в принудительном порядке его деятельности в качестве ИП, вступления в силу указанного приговора суда.

11. В случае аннулирования документа, подтверждающего право иностранного гражданина либо лица без гражданства временно или постоянно проживать в РФ, или окончания срока действия указанного документа государственная регистрация данных гражданина либо лица в качестве ИП утрачивает силу со дня аннулирования указанного документа или окончания срока его действия.

Особенности банкротства индивидуальных предпринимателей

Статья 214. Основания для признания ИП банкротом

Основанием для признания ИП банкротом является его неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Статья 215. Заявление о признании ИП банкротом

1. Заявление о признании ИП банкротом может быть подано должником - ИП, кредитором, требование которого связано с обязательствами при осуществлении ПД, уполномоченными органами.

2. При применении процедур банкротства ИП его кредиторы, требования которых не связаны с обязательствами при осуществлении ПД, а также кредиторы, требования которых неразрывно связаны с личностью кредиторов, вправе также предъявить свои требования.

Статья 216. Последствия признания ИП банкротом

1. С момента принятия арбитражным судом решения о признании ИП банкротом и об открытии конкурсного производства утрачивает силу государственная регистрация гражданина в качестве ИП, а также аннулируются выданные ему лицензии на осуществление отдельных видов ПД.

2. ИП, признанный банкротом, не может быть зарегистрирован в качестве ИП в течение года с момента признания его банкротом.

3. Арбитражный суд направляет копию решения о признании ИП банкротом и об открытии конкурсного производства в орган, зарегистрировавший гражданина в качестве ИП.

 

Предыдущие материалы: Следующие материалы: