Правовое положение ФПГ


ФЗ «О финансово-промышленных группах» от 30.11.1995 №190-ФЗ

ФЗ «О ФПГ» устанавливает правовые основы создания, деятельности и ликвидации ФПГ в РФ (большую роль в регулировании создания и деятельности ФПГ играют подзаконные НПА, НПА субъектов РФ, договоры и локальные НА).

Договор о создании ФПГ должен определять:

1) наименование ФПГ;

2) порядок и условия учреждения центральной компании ФПГ как ю/л в определенной организационно-правовой форме, уполномоченного на ведение дел ФПГ;

3) порядок образования, объем полномочий и другие условия деятельности совета управляющих ФПГ;

4) порядок внесения изменений в состав участников ФПГ;

5) объем, порядок и условия объединения активов;

6) цель объединения участников;

7) срок действия договора.

ФПГ – совокупность ю/л, действующих как основное и дочерние общества, полностью или частично объединивших свои материальные и нематериальные активы (система участия) на основе договора о создании ФПГ в целях технологической или экономической интеграции для реализации инвестиционных и иных проектов и программ, направленных на повышение конкурентоспособности и расширение рынков сбыта товаров и услуг, повышение эффективности производства, создание новых рабочих мест.

ФПГ – предпринимательское объединение, не имеющее статуса ю/л, но обладающее отдельными элементами правосубъектности.

Модели ФПГ:

1) ФПГ, образуемая на основе взаимодействия в рамках основного и дочернего обществ (хозяйственное общество признается дочерним, если основное хозяйственное общество или товарищество в силу преобладающего участия в его уставном капитале, либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом) (формирование ФПГ холдингового типа).

2) ФПГ, создающаяся на основе объединения материальных и нематериальных активов участников в силу договора.

Классификация ФПГ:

1) по формам производственной интеграции (вертикальная, горизонтальная, конгломерат);



2) по отраслевой принадлежности (отраслевая, межотраслевая);

3) по степени диверсификации (монопрофильная, многопрофильная);

4) по масштабам деятельности (региональная, межрегиональная, транснациональная, межгосударственная).

Участниками ФПГ признаются ю/л, подписавшие договор о создании ФПГ, и учрежденная ими центральная компания ФПГ либо основное и дочерние общества, образующие ФПГ (участники ФПГ сохраняют свою юридическую самостоятельность).

Ведение дел ФПГ осуществляется центральной компанией (ю/л, учрежденное всеми участниками договора о создании ФПГ или являющееся по отношению к ним основным обществом) (центральная компания, как правило, является инвестиционным институтом; допускается ее создание в форме хозяйственного общества, ассоциации, союза).

Центральная компания ФПГ:

1) выступает от имени участников ФПГ в отношениях, связанных с созданием и деятельностью ФПГ;

2) ведет консолидированный учет, отчетность и баланс ФПГ;

3) готовит ежегодный отчет о деятельности ФПГ;

4) выполняет в интересах участников ФПГ отдельные банковские операции.

ФПГ по существу – объединение финансового и промышленного капитала для достижения поставленных при ее создании и соответствующих закону целей.

Участниками ФПГ не могут быть (общественные и религиозные организации (объединения)); не допускается участие более чем в одной ФПГ.

Государственная регистрация ФПГ осуществляется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (разрешительный порядок создания; департаменты Минэкономразвития РФ проводят экспертизу проектов создания ФПГ; по результатам рассмотрения документов в 2-месячный срок принимается решение – об отказе в регистрации; о возврате документов на доработку; о регистрации).

Высший орган управления ФПГ – совет управляющих (включает представителей всех ее участников; компетенция совета устанавливается договором о создании ФПГ).

Государственные меры поддержки деятельности ФПГ (предоставление государственных гарантий для привлечения инвестиций; предоставление инвестиционных кредитов; передача в доверительное управление центральной компании временно закрепленных за государством пакетов акций участников).

Предыдущие материалы: Следующие материалы: