Правовое положение товарных и фондовых бирж


Закон РФ «О товарных биржах и биржевой торговле» от 20.02.1992 №2383-1 (в редакции от 15.04.2006 №47-ФЗ);



ФЗ «О рынке ценных бумаг в РФ» от 22.04.1996 №39-ФЗ (в редакции от 27.07.2006 №138-ФЗ).

Товарные и фондовые биржи – организаторы торговли на товарном рынке и РЦБ (предоставляют услуги, непосредственно способствующие заключению сделок с биржевыми товарами и ц/б между участниками биржевой торговли).

Биржи – инструмент выявления рыночных цен и развития конкуренции (основная задача – организация и проведение гласных и публичных торгов).

Товарная биржа – организация с правами ю/л, формирующая оптовый рынок путем организации и регулирования биржевой торговли, осуществляемой в форме гласных, публичных торгов, проводимых в заранее определенном месте и в определенное время по установленным ею правилам (специальный субъект, исключительную правоспособность которого составляет организация и регулирование оптовой торговли биржевыми товарами).

Биржевой товар – не изъятый из оборота товар определенного рода и качества, в том числе стандартный контракт и коносамент на указанный товар, допущенный в установленном порядке биржей к биржевой торговле; НЕ недвижимое имущество и объекты интеллектуальной собственности.

Биржевая сделка – биржевой договор на биржевой товар, заключенный во время биржевых торгов.

Виды биржевых сделок – сделки связанные с:

  • взаимной передачей прав и обязанностей в отношении реального товара;
  • взаимной передачей прав и обязанностей в отношении реального товара с отсроченным сроком его поставки (форвардные сделки);
  • взаимной передачей прав и обязанностей в отношении стандартных контрактов на поставку биржевого товара (фьючерсные сделки);
  • уступкой прав на будущую передачу прав и обязанностей в отношении биржевого товара или контракта на поставку биржевого товара (опционные сделки);
  • а также другие сделки в отношении биржевого товара, контрактов или прав, установленные в правилах биржевой торговли.

Товарная биржа не вправе заниматься деятельностью, непосредственно не связанной с организацией биржевой торговли (торговой, торгово-посреднической, осуществлять вклады, приобретать доли (паи), акции организаций, не имеющих цели ведения биржевой деятельности).

В учреждении биржи не могут участвовать органы государственной власти и управления, кредитные организации, страховые и инвестиционные компании и фонды, общественные, религиозные и благотворительные объединения (организации) и фонды, ф/л, не являющиеся ИП (доля каждого учредителя или члена биржи в ее уставном капитале не может превышать 10%; товарная биржа не может быть образована в форме унитарного предприятия).

Товарные биржи могут создавать объединения (ассоциации) для представления и защиты общих интересов.

Органы управления товарной биржей организуются в зависимости от организационно-правовой формы биржи (структура органов управления определяется биржей в Правилах биржевой торговли и других локальных НА).

Биржевая деятельность – лицензируемый вид деятельности.

Участники биржевой торговли – члены биржи и посетители биржевых торгов.

Члены биржи – лица, участвующие в формировании уставного капитала биржи или внесшие членские или иные целевые взносы в ее имущество (им предоставляется право участвовать в биржевой торговле, принимать решения на общих собраниях, участвовать в работе других органов управления, получать дивиденды и другие права):

1) Полные (наделены правом участвовать в биржевых торгах во всех секциях и на определенное количество голосов на общем собрании членов биржи и на общих собраниях членов секций биржи).

2) Неполные (вправе участвовать в биржевых торгах в соответствующей секции биржи и на определенное количество голосов на общем собрании членов биржи и на общем собрании членов секции биржи).

Участвовать в биржевых торгах помимо членов биржи вправе посетители (постоянные и разовые) (приобретают это право на определенный срок и за соответствующую плату; их общее число не может превышать 30% от общего числа членов биржи).

Правом заключения всех видов биржевых сделок обладают биржевые посредники – члены биржи, являющиеся брокерскими фирмами и независимыми брокерами (их деятельность по совершению фьючерсных (сделок с возможностью перепродажи контрактов) и опционных (с уступкой прав на будущую передачу прав и обязанностей в отношении биржевого товара или контракта) подлежит лицензированию).

Остальные члены биржи и посетители участвуют в биржевой торговле только реальным товаром и за свой счет, а также через организуемые ими брокерские конторы либо на договорной основе с брокерскими фирмами или независимыми брокерами.

Государственное регулирование создания и деятельности товарных бирж осуществляет Комиссия по товарным рынкам (подчинена ФСФР; выдает лицензии на организацию биржевой торговли; осуществляет или контролирует лицензирование биржевых посредников, биржевых брокеров; контролирует соблюдение законодательства о биржах; вправе направлять биржевым посредникам предписания о прекращении противоречащей законодательству деятельности, применять к бирже и посредникам соответствующие санкции).

Фондовая биржа – организатор торговли на РЦБ (может быть организована либо в форме АО или некоммерческого партнерства).

ФЗ «О РЦБ» предусматривает возможность осуществления ю/л деятельности фондовой биржи в организационно-правовой форме АО (на деятельность фондовой биржи распространяется ФЗ «Об АО») или некоммерческого партнерства (ФЗ «О некоммерческих организациях»).

Одному акционеру фондовой биржи не может принадлежать 20 и более % акций каждой категории (а одному члену фондовой биржи некоммерческого партнерства – 20 и более % голосов на общем собрании членов такой биржи).

Членами фондовой биржи некоммерческого партнерства могут быть только профессиональные участники РЦБ (такие фондовые биржи могут быть преобразованы в АО при принятии решения большинством в 3/4 голосов всех членов этой фондовой биржи).

Деятельность по организации торговли вправе осуществлять только ю/л, имеющие лицензию профессионального участника РЦБ на осуществление деятельности по организации торговли и (или) лицензию на осуществление деятельности фондовой биржи (лицензирование производит ФСФР).

Фондовая биржа не вправе совмещать указанную деятельность с иными видами деятельности (исключение – деятельность валютной биржи, товарной биржи, клиринговая деятельность, связанная с осуществлением клиринга по операциям с ц/б инвестиционными паями ПИФов, деятельность по распространению информации, издательская деятельность, деятельность по сдаче имущества в аренду).

Участниками торгов на фондовой бирже могут быть только брокеры, дилеры и управляющие (иные лица могут совершать операции исключительно при посредничестве брокеров).

Участниками торгов на фондовой бирже некоммерческом партнерстве могут быть только члены такой биржи.

Фондовая биржа АО должна иметь совет директоров, должен быть создан исполнительный орган управления, специальный комитет по аудиту (оценка кандидатов в аудиторы, рассмотрение заключения аудитора фондовой биржи).

Фондовая биржа должна иметь биржевой совет (при наличии нескольких секций возможно создание совета для каждой секции; совет осуществляет предварительное обсуждение проектов наиболее важных локальных НА; формируется из числа должностных лиц биржи, участников торгов, эмитентов, управляющих компаний инвестиционных фондов, независимых экспертов; на заседаниях вправе присутствовать представитель ФСФР).

Отдельное структурное подразделение – отдел по листингу (осуществляет контроль за соответствием ц/б и их эмитентов установленным требованиям).

 

Предыдущие материалы: Следующие материалы: