Правовое положение субъектов МП (МП)


ФЗ от 14.06.1995 № 88-ФЗ "О государственной поддержке МП" (редакции от 02.02.2006).

Малые предприятия – коммерческие организации различных организационно-правовых форм, осуществляющие ПД в небольших масштабах, соответствующие определенным требованиям, установленным действующим законодательством.

Под субъектами МП понимаются коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия РФ, субъектов РФ, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов не превышает 25 %, доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами МП, не превышает 25 % и в которых средняя численность работников за отчетный период не превышает следующих предельных уровней (малые предприятия):

в промышленности - 100 человек;

в строительстве - 100 человек;

на транспорте - 100 человек;

в сельском хозяйстве - 60 человек;

в научно-технической сфере - 60 человек;

в оптовой торговле - 50 человек;

в розничной торговле и бытовом обслуживании населения - 30 человек;

в остальных отраслях и при осуществлении других видов деятельности - 50 человек.

Под субъектами МП понимаются также физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

Малые предприятия, осуществляющие несколько видов деятельности (многопрофильные), относятся к таковым по критериям того вида деятельности, доля которого является наибольшей в годовом объеме оборота или годовом объеме прибыли.

В случае превышения малым предприятием установленной настоящей статьей численности указанное предприятие лишается льгот, предусмотренных действующим законодательством, на период, в течение которого допущено указанное превышение, и на последующие три месяца.

Государственная регистрация субъектов МП: субъект МП с момента подачи заявления установленного Правительством РФ образца регистрируется и получает соответствующий статус в органах исполнительной власти, уполномоченных действующим законодательством.

Субъекты РФ и органы МСУ не вправе устанавливать дополнительные условия для регистрации субъектов МП по сравнению с условиями, установленными законами и иными НПА РФ.

Государственная статистическая и бухгалтерская отчетность малых предприятий представляется в утверждаемом Правительством РФ порядке, предусматривающем упрощенные процедуры и формы отчетности, содержащие в основном информацию, необходимую для решения вопросов налогообложения.

Государственная поддержка МП осуществляется по следующим направлениям:

  • формирование инфраструктуры поддержки и развития МП;
  • создание льготных условий использования субъектами МП государственных финансовых, материально-технических и информационных ресурсов, а также научно-технических разработок и технологий;
  • установление упрощенного порядка регистрации субъектов МП, лицензирования их деятельности, сертификации их продукции, представления государственной статистической и бухгалтерской отчетности;
  • поддержка внешнеэкономической деятельности субъектов МП, включая содействие развитию их торговых, научно-технических, производственных, информационных связей с зарубежными государствами;
  • организация подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для малых предприятий.

Кредитование субъектов МП осуществляется на льготных условиях с компенсацией соответствующей разницы кредитным организациям за счет средств фондов поддержки МП. При этом кредитные организации, осуществляющие кредитование субъектов МП на льготных условиях, пользуются льготами в порядке, установленном законодательством РФ и законодательством субъектов РФ. Фонды поддержки МП вправе компенсировать кредитным организациям полностью или частично недополученные ими доходы при кредитовании субъектов МП на льготных условиях. Размер, порядок и условия компенсации устанавливаются договором между кредитной организацией и соответствующим фондом поддержки МП.

Общества взаимного кредитования субъектов МП создаются для аккумулирования временно свободных денежных средств участников указанных обществ в целях оказания им финансовой помощи. Такие общества:

  • вправе не размещать обязательные резервы в ЦБ РФ;
  • могут поручать управление собственными ресурсами банку-депозитарию или иной кредитной организации;
  • определяют размер, периодичность и порядок внесения вкладов (взносов) участниками указанных обществ, а также предельные размеры, сроки и условия оказания им финансовой помощи;
  • не вправе предоставлять денежные средства физическим и юридическим лицам, которые не являются участниками указанных обществ.

Страхование субъектов МП осуществляется на льготных условиях. При этом страховые организации, осуществляющие страхование субъектов МП, пользуются льготами в порядке, установленном действующим законодательством. Фонды поддержки МП вправе компенсировать страховым организациям полностью или частично недополученные ими доходы при страховании на льготных условиях субъектов МП. Размер, порядок и условия компенсации устанавливаются договором между страховой организацией и соответствующим фондом поддержки МП.

Информационное обслуживание субъектов МП осуществляется на льготных условиях, предусмотренных действующим законодательством. При этом предприятия, учреждения и организации, предоставляющие информационные услуги субъектам МП, пользуются льготами в порядке, установленном действующим законодательством. Фонды поддержки МП вправе компенсировать субъектам МП полностью или частично расходы, связанные с информационным обслуживанием их деятельности. Размер, порядок и условия компенсации устанавливаются договором между субъектом МП и соответствующим фондом поддержки МП.

Производственно-технологическая поддержка субъектов МП – федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов РФ и органы МСУ разрабатывают и осуществляют комплекс мероприятий по содействию в обеспечении субъектов МП современным оборудованием и технологиями, в создании сети технопарков, лизинговых фирм, бизнес-инкубаторов, производственно-технологических центров и других объектов инфраструктуры, создаваемых в целях поддержки субъектов МП. Федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов РФ и органы МСУ осуществляют меры по размещению заказов на производство и поставки специализированного оборудования и иных видов продукции для субъектов МП, содействуют в создании и организации деятельности субъектов МП, специализированных оптовых рынков, ярмарок продукции субъектов МП, в том числе путем предоставления зданий, сооружений, оборудования, производственных и служебных помещений, иного имущества, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Производственно-технологическая поддержка субъектов МП может осуществляться на льготных условиях. При этом предприятия, учреждения и организации, осуществляющие производственно-технологическую поддержку субъектов МП, пользуются льготами в порядке, установленном действующим законодательством.

Государственная поддержка союзов (ассоциаций) субъектов МП осуществляется путем содействия в обеспечении их на льготных условиях помещениями и средствами связи, необходимыми для деятельности указанных союзов (ассоциаций) и создаваемых ими предприятий, учреждений и организаций, а также для проведения организационных или публичных мероприятий, привлечения представителей союзов (ассоциаций) субъектов МП к подготовке проектов законов и иных нормативных правовых актов, программ социально-экономического развития субъектов РФ, предоставления возможностей для использования средств массовой информации в целях популяризации идей МП.

В целях совершенствования системы государственной поддержки МП, координации деятельности союзов (ассоциаций) субъектов МП из числа представителей органов государственной власти, союзов (ассоциаций) субъектов МП, общественных объединений предпринимателей при органах исполнительной власти РФ, органах исполнительной власти субъектов РФ и органах МСУ могут создаваться советы по развитию МП, функции и полномочия которых определяются соответствующими органами исполнительной власти и органами МСУ.

 



Предыдущие материалы: Следующие материалы: