Правовое положение инвестиционных фондов


ФЗ «Об инвестиционных фондах» от 29.11.2001 №156-ФЗ (в редакции от 15.04.2006 №51-ФЗ)

ФЗ «Об инвестиционных фондах» регулирует отношения, связанные с привлечением денежных средств и иного имущества путем размещения акций или заключения договоров доверительного управления в целях их объединения и последующего инвестирования в объекты, определяемые в соответствии с данным ФЗ, а также связанные с управлением (доверительным управлением) имуществом инвестиционных фондов, учетом, хранением имущества инвестиционных фондов и контролем за распоряжением указанным имуществом.

Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по принятию НПА, контролю и надзору за деятельностью инвестиционных фондов – Федеральная Служба по финансовым рынкам России (ФСФР).

Акционерный инвестиционный фонд – ОАО, исключительным предметом деятельности которого является инвестирование имущества в ц/б и иные объекты, предусмотренные указанным ФЗ.

АИФ – субъект с исключительной правоспособностью (не вправе осуществлять иные виды ПрД, кроме инвестирования; институциональный инвестор; единственная организационно-правовая форма – ОАО).

Особенности правового статуса АИФ:

1) Акционерами АИФ не могут являться специализированный депозитарий, регистратор, оценщик и аудитор, заключившие с ним соответствующие договоры.

2) АИФ не вправе размещать иные ц/б, кроме обыкновенных именных акций, не вправе осуществлять размещение акций путем закрытой подписки.

3) Акции АИФ могут оплачиваться только денежными средствами или имуществом, предусмотренным его инвестиционной декларацией (неполная оплата акций при их размещении не допускается).

4) Акционеры АИФ вправе требовать выкупа принадлежащих им акций в случаях принятия решения общим собранием акционеров АИФ об изменении инвестиционной декларации (если они голосовали против или не принимали участия в голосовании).

5) Устав АИФ должен содержать положение о том, что исключительным предметом деятельности АИФ является инвестирование в имущество, определенное в соответствии с указанным ФЗ и указанное в его инвестиционной декларации.

6) Особенности поведения общего собрания акционеров (решение может быть принято путем проведения заочного голосования по любым вопросам).

7) Не могут осуществлять функции единоличного исполнительного органа АИФ и входить в состав совета директоров (наблюдательного совета) (работники специализированного депозитария, регистратора, оценщика и аудитора; их аффилированные лица; лица, на которых было наложено взыскание за административное правонарушение в области финансов и РЦБ; лица, имеющие судимость за преступления в сфере экономической деятельности, против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах МСУ).

8) К исключительной компетенции совета директоров (наблюдательного совета) АИФ относится (принятия решений о заключении и прекращении соответствующих договоров с управляющей компанией, специализированным депозитарием, регистратором, оценщиком и аудитором).

АИФ осуществляет деятельность на основании лицензии.

Инвестиционная декларация АИФ должна содержать (описание целей инвестиционной политики; перечень объектов инвестирования; описание рисков, связанных с инвестированием; требования к структуре активов) (утверждается общим собранием акционеров АИФ или советом директоров (если это отнесено к его компетенции уставом)).

Имущество АИФ подразделяется на имущество, предназначенное для инвестирования (инвестиционные резервы), и имущество, предназначенное для обеспечения деятельности его органов управления и иных органов АИФ.

В состав активов АИФ могут входить (денежные средства, государственные и муниципальные ц/б, акции и облигации российских ОАО, иностранных субъектов и иные ц/б, недвижимое имущество и имущественные права на недвижимое имущество, иное имущество).

Инвестиционные резервы АИФ передаются в доверительное управление управляющей компании (должна создаваться в форме хозяйственного общества; ее деятельность лицензируется; минимальный размер ее собственных средств 20 млн. руб.).

Управляющая компания:

1) обязана (передавать имущество, принадлежащее АИФ, для учета и (или) хранения специализированному депозитарию; передавать ему копии всех первичных документов в отношении имущества фонда);



2) не вправе (распоряжаться активами фонда без согласия специализированного депозитария; приобретать за счет активов фонда объекты, не предусмотренные декларацией; безвозмездно отчуждать имущество фонда; предоставлять за счет него займы; использовать имущество фонда для обеспечения исполнения собственных обязательств или обязательств третьих лиц; приобретать имущество фонда).

Имущество, принадлежащее АИФ учитывается и хранится в специализированном депозитарии (создается в форме хозяйственного общества; деятельность лицензируется; функции реализуются на основании договора с АИФ) (депозитарий не вправе пользоваться и распоряжаться имуществом, принадлежащим АИФ; осуществляет контроль соблюдения управляющей компанией НПА, положений устава и инвестиционной декларации, договора с АИФ; может оказывать консультационные и информационные услуги, вести БУ АИФ).

Деятельность АИФ подлежит обязательной ежегодной аудиторской проверке (отчетность предоставляется в ФСФР).

Вознаграждение управляющей компании, специализированного депозитария, оценщика и аудитора выплачиваются за счет имущества АИФ (сумма не должна превышать 10% среднегодовой стоимости чистых активов АИФ) (выплата вознаграждения управляющей компании может быть предусмотрена за счет доходов от управления АИФ).

 

Предыдущие материалы: Следующие материалы: