Правовой режим отдельных видов имущества


Значения понятия «имущество»:

1) вещи, в том числе деньги и ц/б (имущество как объект гражданских прав);

2) вещи и имущественные права;

3) совокупность вещей, имущественных прав и обязанностей (предприятие как имущественный комплекс).

Классификация имущества:

1) движимое и недвижимое имущество (по возможности перемещения объекта без несоразмерного ущерба его назначению):

     а) недвижимое имущество (объекты недвижимости, воздушные и морские суда, суда внутреннего водного плавания, космические объекты; предприятие как имущественный комплекс);



     б) движимое имущество (вещи, не относящиеся к недвижимым, включая деньги и ц/б);

2) в зависимости от оборотоспособности (имущество, изъятое из оборота; имущество, ограниченное в оборотоспособности; имущество, которое может свободно отчуждаться, переходить от одних лиц к другим)

В БУ (б/у) имущество принимается к учету в качестве внеоборотных и оборотных активов (в зависимости от длительности использования в производственном процессе, особенностей перенесения стоимости на стоимость выпускаемой продукции (по частям путем включения амортизационных отчислений в состав себестоимости выпускаемой продукции в течение срока использования объекта или включения их стоимости сразу по завершении производственного цикла в состав расходов организации).

Внеоборотные активы:

1)      имущество, относящееся к основным средствам, которое используется хозяйствующим субъектом в своей ПрД для производства товаров, оказания услуг (счет 01 «Основные средства»);

2)      аналогичное имущество, приобретаемое лицом для предоставления его во временное пользование за плату другим хозяйствующим субъектам (счет 03 «Доходные вложения в материальные ценности»);

3)      объекты незавершенного строительства (счет 08 «Вложения во внеоборотные активы»).

Оборотные активы (производственные запасы (сырье, материалы, готовая продукция, товары для перепродажи, денежные средства)).

Имущественные права:

1)      права требования кредитора к должнику по обязательству (объектом б/у является дебиторская задолженность – право требования оплаты и обязанность заплатить за товар, поставленный (переданный) поставщиком покупателю) (счет 62 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»);

2)      обязательственные права, основанные на участии в уставном, складочном капитале хозяйственных обществ и товариществ;

3)      право пользования имуществом, переданным по договору аренды (забалансовый счет 001 «Арендованные основные средства»);

4)      исключительные права (счет 04 «Нематериальные активы»).

Правовой режим Основных Средств (ОС) установлен НК РФ, Положением по БУ «Учет основных средств» (ПБУ 6/01), утвержденным Приказом Минфина РФ, Методическими указаниями по б/у ОС, утвержденными приказом Минфина РФ, другими актами.

Для квалификации имущества в качестве ОС необходимо, чтобы оно отвечало признакам:

1)      использование в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации;

2)      использование в течение длительного срока времени (срока полезного использования свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев);

3)      отсутствие намерения у организации последующей перепродажи данных активов;

4)      способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Основные фонды – совокупность ОС и нематериальных активов (НА) (внеоборотные активы).

К ОС относятся (здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и прочие соответствующие объекты).

В составе ОС также учитываются (капитальные вложения на коренное улучшение земель; капитальные вложения в арендованные объекты ОС; земельные участки; объекты природопользования).

По степени использования ОС подразделяются (на находящиеся в эксплуатации; в запасе (резерве); в ремонте; в стадии достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации и частичной ликвидации; на консервации).

ОС в зависимости от имеющихся у организации прав на них подразделяются (принадлежащие на праве собственности; находящиеся у организации в хозяйственном ведении или оперативном управлении; полученные организацией в аренду; полученные организацией в безвозмездное пользование; полученные организацией в доверительное управление).

Операции по движению ОС (поступление, внутреннее перемещение, выбытие) оформляются первичными учетными документами (могут применяться унифицированные первичные документы по учету ОС).

Единица б/у ОС – инвентарный объект (объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций) (для организации б/у и обеспечения контроля за сохранностью ОС каждому инвентарному объекту присваивается при принятии к б/у инвентарный номер).

ОС организации учитываются по первоначальной стоимости (порядок определения первоначальной стоимости определяется НПА – сумма фактических затрат организации ан приобретение, сооружение и изготовление, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов).

Стоимость ОС, в которой они приняты к б/у, не подлежит изменению, кроме случаев, установленных НПА (допускается в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, частичной ликвидации и переоценки объектов ОС).

Переоценка объектов ОС производится с целью определения их реальной стоимости путем приведения первоначальной стоимости объектов ОС в соответствие с их рыночными ценами и условиями воспроизводства на дату переоценки (переоценка производится не чаще раза в год; стоимость ОС после переоценки – восстановительная (текущая)).

Восстановительная стоимость объектов ОС – сумма денежных средств, которая должна быть уплачена организацией на дату проведения переоценки в случае необходимости замены объекта ОС.

Переоценка может осуществляться:

1)      методом индексации (ОС переоцениваются путем индексации балансовой стоимости отдельных объектов);

2)      методом прямой оценки (полная восстановительная стоимость определяется путем прямого пересчета стоимости отдельных объектов по документально подтвержденным рыночным ценам на них, сложившимся на дату переоценки).

Стоимость ОС погашается путем начисления амортизации.

Амортизация – процесс постепенного перенесения стоимости средств труда по мере их физического и морального изнашивания на производимый продукт (переносимая стоимость в денежной форме – амортизационные отчисления, аккумулирующиеся в амортизационном фонде предприятия).

ПБУ 6/01 определяются (объекты, не подлежащие амортизации; порядок начисления амортизационных отчислений; способы амортизации).

Амортизация ОС может осуществляться (линейным способом; способом списания стоимости пропорционально объему продукции (работ, услуг); способом уменьшаемого остатка; способом списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования).

Порядок амортизации ОС в целях налогообложения установлен налоговым законодательством (амортизируемое имущество распределяется по 10 амортизационным группам в соответствии со сроками его полезного использования).

Срок полезного использования – период, в течение которого объект ОС служит для выполнения целей деятельности организации (классификация ОС, включаемых в амортизационные группы – Постановление Правительства РФ от 01.01.2002).

Организации в целях налогообложения начисляют амортизацию (линейным методом (группы 8 – 10); линейным или нелинейным методом (группы 1 – 7)) (начисление амортизации осуществляется в соответствии с нормой амортизации, определяемой исходя из срока полезного использования).

Для некоторых видов имущества к основной норме амортизации устанавливаются специальные коэффициенты (повышающие и понижающие).

Не подлежат амортизации (земля; иные объекты природопользования; имущество, приобретенное с использованием бюджетных средств целевого финансирования; продуктивный скот; приобретенные издания; произведения искусства).

Из состава амортизируемого имущества в целях налогообложения исключаются ОС (переданные (полученные) по договорам в безвозмездное пользование; переданные по решению руководства на консервацию свыше 3 месяцев; находящиеся по решению руководства на реконструкции и модернизации свыше 12 месяцев).

Правовой режим запасов определяется Положением по БУ «Учет материально-производственных запасов» (ПБУ 5/01), утвержденным Приказом Минфина РФ, Методическими указаниями по б/у материально-производственных запасов, утвержденными приказом Минфина РФ, другими НПА.

В качестве материально-производственных запасов учитываются следующие активы (используемые в качестве сырья, материалов при производстве продукции, предназначенной для продажи (выполнения работ, оказания услуг); предназначенные для продажи; используемые для управленческих нужд).

В качестве материально-производственных запасов не квалифицируются активы (используемые в течение периода, превышающего 12 месяцев; характеризуемые как незавершенное производство).

Частью материальных активов являются:

1)      готовая продукция (часть материально-производственных запасов, предназначенная для продажи, являющаяся конечным результатом производственного цикла, законченная обработкой (комплектацией), технические и качественные характеристики которой соответствуют условиям договора или требованиям иных документов в случаях, установленных законодательством);

2)      товары (часть материально-производственных запасов, приобретенная или полученная от других ю/л и ф/л и предназначенная для продажи).

Единица б/у материально-производственных запасов выбирается организацией самостоятельно (номенклатурный номер, партия, однородная группа).

Материально-производственные запасы учитываются по их фактической себестоимости (для приобретенных – сумма фактических затрат на приобретение, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов; для изготовленных – сумма фактических затрат, связанных с производством).

При отпуске материально-производственных запасов в производство и ином выбытии их оценка производится (по каждой группе запасов в течение отчетного периода должен применяться один способ оценки):

1)      по себестоимости каждой единицы (материально-производственные запасы, используемые в особом порядке, или запасы, которые не могут обычным образом заменять друг друга);

2)      по средней себестоимости (по каждой группе запасов путем деления общей себестоимости группы запасов на их количество, складывающихся соответственно из себестоимости и количества остатка на начало месяца и поступивших запасов в течение данного месяца);

3)      по себестоимости первых по времени приобретения материально-производственных запасов (ФИФО) (запасы, первыми поступающие в производство, должны быть оценены по себестоимости первых по времени приобретений с учетом себестоимости запасов, числящихся на начало месяца);

4)      по себестоимости последних по времени приобретения материально-производственных запасов (ЛИФО) (запасы, первыми поступившие в производство, должны быть оценены по себестоимости последних в последовательности приобретения).

Материально-производственные запасы, которые морально устарели, полностью или частично потеряли свое первоначальное качество, либо текущая рыночная стоимость которых снизилась, отражаются в бухгалтерском балансе на конец отчетного года за вычетом резерва под снижение стоимости материальных ценностей (образуется за счет финансовых результатов организации на величину разницы между текущей рыночной стоимостью и фактической стоимостью запасов, если последняя выше текущей рыночной стоимости).

К оборотным активам относятся также (специальный инструмент и специальные приспособления; специальное оборудование; специальная одежда).

Правовой режим нематериальных активов организации определяется Положением по БУ «Учет нематериальных активов» (ПБУ 14/2000) и НК РФ.

К НМА относятся (исключительные права – патентообладателя на изобретение, промышленный образец, полезную модель; автора и иного правообладателя на использование программы для ЭВМ, базы данных, на использование топологии интегральных микросхем; на товарный знак, знак обслуживания, наименование мест происхождения товаров; патентообладателя на селекционные достижения).

НК РФ признает также в качестве НМА (право на фирменное наименование организации и владение ноу-хау, секретной формулой или процессом, информацией в отношении промышленного, коммерческого или научного опыта).

Условия принятия к учету объектов в качестве НМА:

1)      отсутствие материально-вещественной структуры;

2)      возможность идентификации организацией от другого имущества;

3)      использование в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг;

4)      использование в течение длительного времени (срок полезного использования свыше 12 месяцев или обычный операционный цикл, если он превышает 12 месяцев);

5)      организацией не предполагается последующая перепродажа данного НМА;

6)      способность приносить организации экономические выгоды в будущем;

7)      наличие документов, подтверждающих существование НМА и исключительного права.

Основания возникновения прав на НМА (возникают у правообладателя в результате создания указанных объектов интеллектуальной собственности и их государственной регистрации на имя правообладателя в установленном порядке; могут быть приобретены у других лиц за плату, получены в качестве вкладов в уставные (складочные) капиталы, получены безвозмездно).

НМА принимаются к б/у по первоначальной стоимости (складывается из сумм, уплаченных правообладателю за уступку исключительного права; уплаченных консультантам, посредникам; регистрационных сборов, таможенных пошлин, патентных пошлин).

Амортизируемыми являются НМА со сроком полезного использования свыше 12 месяцев, имеющие первоначальную стоимость не менее 10 тыс. рублей (НМА с первоначальной стоимостью ниже этой суммы в целях налогообложения включаются в состав материальных расходов в полной сумме по мере практического использования в производстве).

Методы амортизации НМА (по ПБУ 14/2000 (линейный; уменьшаемого остатка; списания стоимости пропорционально объему продукции); по НК (линейный; нелинейный)).

Срок полезного использования НМА устанавливается самой организацией при принятии НМА к б/у (за основу берутся сроки действия патентов, свидетельств; по НМА, по которым срок полезного использования определить невозможно, амортизация рассчитывается исходя из срока в 20 лет (НК РФ – 10 лет), но не более срока деятельности организации).

Правовой режим денежных средств

Деньги как экономическая категория представляют собой особый товар, служащий всеобщим эквивалентом при обмене на товары, работы, услуги.

Функции денег (мера стоимости; средство обращения; средство накопления; средство платежа; мировые деньги).

Отличительные свойства денег (ограниченность массы денег в обращении; единообразность и идентифицируемость; делимость; трансферабельность; долговечность; приемлемость).

Денежное обращение – движение денег при выполнении ими своих функций в наличной и безналичной форме, обслуживающее реализацию товаров, выполнение работ, оказание услуг.

Денежная масса включает в себя наличные деньги в обращении и остатки средств в национальной валюте на счетах нефинансовых организаций и ф/л, являющихся резидентами РФ.

Денежная масса состоит из показателей:

1)      наличные деньги в обращении с учетом остатков в кассах кредитных организаций;

2)      корсчета кредитных организаций в ЦБ РФ;

3)      обязательные резервы по привлеченным кредитными организациями средствам на счета в валюте РФ и в иностранной валюте;

4)      депозиты кредитных организаций в ЦБ РФ;

5)      облигации ЦБ РФ у кредитных организаций;

6)      обязательства ЦБ РФ по обратному выкупу ц/б;

7)      средства резервирования по валютным операциям, внесенные в ЦБ РФ.

ЦБ РФ монопольно осуществляет эмиссию наличных денег и организует наличное денежное обращение, устанавливает правила расчетов в РФ.

Официальной денежной единицей (валютой) РФ является рубль, состоящий из 100 копеек .

Эмиссия наличных денег, организация их обращения и изъятия из обращения на территории РФ осуществляется исключительно ЦБ РФ (банкноты и монеты ЦБ РФ – единственное законное средство наличного платежа на территории РФ).

Банкноты и монеты ЦБ РФ – безусловные обязательства ЦБ РФ (обеспечиваются всеми его активами) (обязательны к приему по нарицательной стоимости при осуществлении всех видов платежей, для зачисления на счета, во вклады и для перевода на всей территории РФ).

Банкноты и монеты ЦБ РФ не могут быть объявлены недействительными, если не установлен достаточно продолжительный срок их обмена на банкноты и монеты нового образца (не допускаются ограничения в отношении сумм или субъектов обмена; при обмене срок изъятия  банкнот и монет старого образца из обращения не может быть менее года, но не должен превышать 5 лет).

Совет директоров ЦБ РФ принимает решения о выпуске банкнот и монеты нового образца, об изъятии из обращения банкнот и монеты старого образца, утверждает номиналы и образцы новых денежных знаков.

Ограничения правового режима наличных денег:

1)      предельный размер расчетов наличными денежными средствами между ю/л по одной сделке (60 тыс. рублей);

2)      обязанность всех организаций и ИП при осуществлении ими наличных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг применять на территории РФ контрольно-кассовые машины;

3)      обязанность всех предприятий, учреждений, организаций хранить свободные денежные средства в кредитных организациях сверх лимита остатка наличных денежных средств в кассе.

 

Предыдущие материалы: Следующие материалы: