Лицензирование предпринимательской деятельности.


Для занятия определенными видами деятельности обязательно получение лицензии. Лицензию необходимо получать после регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя, но до начала осуществления лицензируемой деятельности.

Основным законом, регулирующем лицензирование, является закон "О лицензировании отдельных видов деятельности". Перечень видов деятельности, для осуществления которых необходимо получать лицензии, приведен в данном законе. Поскольку в закон периодически вносятся изменения, мы не приводим здесь указанный перечень. Последнюю редакцию закона можно без труда найти в интернете, а также в справочных правовых системах.

Помимо вышеупомянутого закона, лицензирование деятельности в ряде сфер осуществляется в соответствии с отдельными специальными законами. Данные виды деятельности также перечислены в законе "О лицензировании отдельных видов деятельности", в пункте 2 статьи 1. В частности, лицензирование образовательной деятельности регулируется законом "Об образовании", лицензирование производства и торговли этиловым спиртом и товарами, содержащими алкоголь - законом "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", лицензирование деятельности в области связи (в том числе деятельность интернет-провайдеров, хостинг-провайдеров, операторов мобильной связи и IP-телефонии) - законом "О связи", и т.д.

Осуществление без лицензии деятельности, подлежащей обязательному лицензированию, влечет уголовную ответственность по статье 171 УК РФ "Незаконное предпринимательство".

Обратите внимание - некоторые виды лицензируемой деятельности вправе осуществлять только юридические лица. В качестве примера можно привести уже упоминавшуюся деятельность в сфере производства и торговли алкогольной продукцией - ей не имеют право заниматься индивидуальные предприниматели (ИП), а лишь ЗАО, ОАО, ООО и организации других форм. При этом, розничную торговлю спиртным в Санкт-Петербурге вправе осуществлять юридические лица, имеющие оплаченный уставный капитал (уставный фонд) в размере не менее 500 тысяч рублей.

Поэтому еще до регистрации, на стадии выбора формы ведения бизнеса, необходимо выяснить, существуют ли какие-либо ограничения в Вашей сфере бизнеса - не запрещено ли в ней работать индивидуальным предпринимателям, каковы лицензионные требования и т.п. К сожалению, нередки случаи, когда о таких требованиях и ограничениях "новички" узнают уже после регистрации фирмы или ИП - подобный подход, конечно же, трудно назвать разумным.

Лицензирование - достаточно сложная процедура, требующая подготовки большого количества документов и выполнения специальных, "лицензионных" требований. Помощь в лицензировании почти всех видов деятельности оказывают соискателям лицензий специализированные юридические компании, и, если, Вы не уверены, что сможете выполнить все необходимое самостоятельно, лучше при лицензировании воспользоваться услугами профессионалов.

Общие требования к пакету документов для лицензирования приведены в законе "О лицензировании отдельных видов деятельности", согласно которому для получения лицензии потребуется предоставить лицензирующему органу:
1. Заявление о предоставлении лицензии, в котором указываются:
    полное и (в случае, если имеется) сокращенное наименование, в том числе фирменное наименование, и организационно-правовая форма юридического лица, место его нахождения, адреса мест осуществления лицензируемого вида деятельности, который намерен осуществлять заявитель, государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица и данные документа, подтверждающего факт внесения сведений о юридическом лице в единый государственный реестр юридических лиц, - для юридического лица;
    фамилия, имя и (в случае, если имеется) отчество индивидуального предпринимателя, место его жительства, адреса мест осуществления лицензируемого вида деятельности, который намерен осуществлять заявитель, данные документа, удостоверяющего его личность, основной государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя и данные документа, подтверждающего факт внесения сведений об индивидуальном предпринимателе в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, - для индивидуального предпринимателя;
    идентификационный номер налогоплательщика и данные документа о постановке соискателя лицензии на учет в налоговом органе;
    лицензируемый вид деятельности в соответствии с пунктом 1 статьи 17 настоящего Федерального закона, который соискатель лицензии намерен осуществлять.
2. Копии учредительных документов (с представлением оригиналов в случае, если верность копий не засвидетельствована в нотариальном порядке) - для юридического лица;
3. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за рассмотрение лицензирующим органом заявления о предоставлении лицензии;
4. Копии документов, перечень которых определяется положением о лицензировании конкретного вида деятельности и которые свидетельствуют о наличии у соискателя лицензии возможности выполнения лицензионных требований и условий, в том числе документов, наличие которых при осуществлении лицензируемого вида деятельности предусмотрено федеральными законами.

Положения о лицензировании каждого вида деятельности принимаются Правительством РФ, которое также назначает органы, уполномоченные на осуществление лицензирования в различных отраслях. В регионах лицензированием как правило занимаются местные (территориальные) отделения указанных органов, в которые и следует обращаться соискателям для получения лицензий. Например, лицензирование образовательной деятельности в Санкт-Петербурге производит Комитет по образованию Санкт-Петербурга и Комитет по науке и высшей школе Санкт-Петербурга, лицензированием торговли алкогольной продукцией - Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли СПб, лицензирование деятельности в области геодезии и картографии - Северо-Западное окружное управление геодезии и картографии, и т.д.

Обращаем Ваше внимание: введенный с 1 июля 2009 года уведомительный порядок начала деятельности не заменил собой лицензирования! Если избранный Вами вид деятельности одновременно требует и уведомления о его начале уполномоченного государственного органа, и получения лицензии, необходимо выполнить обе процедуры.

Предыдущие материалы: Следующие материалы: