Обеспечение единства изменений


Понятие и значение метрологии. Метрология — это деятельность по обеспечению единства измерений. Метрология тесно связана со стандартизацией, так как является по существу стандартизацией измерений, с одной стороны, и технической основой стандартизации, с другой. Стандартизация измерений, установление их единства является необходимой предпосылкой обеспечения качества продукции, работ и услуг.

Законодательство о метрологии направлено на защиту прав и законных интересов граждан, установленного правопорядка и экономики страны от отрицательных последствий недостоверных результатов измерений посредством правового обеспечения единства измерений в РФ и регулирования отношений по изготовлению, выпуску, эксплуатации, ремонту, продаже и импорту средств измерений.

7БНА. 1975. №2. С. 33-44, №3. С. 48.

Законом об обеспечении единства измерений определено, что единство измерений в стране обеспечивается Государственной метрологической службой, находящейся в ведении Госстандарта России, и другими государственными службами обеспечения единства измерений: Государственной службой времени и частоты и определения параметров вращения Земли, Государственной службой стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов, Государственной службой стандартных справочных данных о физических константах и свойствах веществ и материалов, — деятельность которых координируется Госстандартом России.

Органы исполнительной власти, а также субъекты хозяйственной деятельности, могут создавать в необходимых случаях в установленном порядке ведомственные метрологические службы для выполнения работ по обеспечению единства и точности измерений и метрологического контроля и надзора.

Нормативные документы по обеспечению единства измерений, устанавливающие метрологические правила и нормы утверждаются Госстандартом России и имеют обязательную силу на территории России.

Метрологический контроль и надзор. Государственный метрологический контроль и надзор осуществляется Государственной метрологической службой Госстандарта России. Государственный метрологический контроль включает в себя утверждение типа средств измерений, поверку средств измерений (в том числе эталонов), лицензирование деятельности юридических и физических лиц по изготовлению, ремонту, продаже и прокату средств измерений.

Государственный метрологический надзор осуществляется за выпуском, состоянием и применением средств измерений, аттестованными методиками выполнения измерений, эталонами единиц величин, соблюдением метрологических правил и норм; за количеством товаров, отчуждаемых при совершении торговых операций; за количеством фасованных товаров в упаковках любого вида при их расфасовке и продаже.

Государственный метрологический контроль и надзор осуществляют должностные лица Госстандарта России — государственные инспекторы. При выявлении нарушений метрологических правил и норм они имеют право запрещать применение и выпуск средств измерений неутвержденных типов или не соответствующих утвержденному типу, а также неповеренных; гасить поверительные клейма или аннулировать свидетельство о поверке в случаях, когда средство измерении дает неправильные показания или просрочен межповерочный интервал; представлять предложения по аннулированию лицензий на изготовление, ремонт, продажу и прокат средств измерений в случаях нарушения требований к этим видам деятельности; давать обязательные предписания об устранении нарушений метрологических правил и норм; составлять протоколы о нарушении метрологических правил и норм.

Нарушение правил поверки средств измерений, аттестованных методик выполнения измерений, требований к состоянию эталонов, установленных единиц величин или метрологических правил и норм в торговле, а равно выпуск, продажа, прокат и применение средств измерений, типы которых не утверждены, либо применение неповеренных средств измерений влекут наложение штрафа в размере от 5 до 100 минимальных размеров оплаты труда.

Неисполнение в срок предписаний государственных инспекторов по обеспечению единства измерений влечет наложение штрафа в размере от 50 до 100 минимальных размеров оплаты труда.

Осуществление деятельности по изготовлению, ремонту, продаже и прокату средств измерений без соответствующей лицензии влечет наложение штрафа в размере от 30 до 100 минимальных размеров оплаты труда (ст. 170 КоАП РСФСР).

Контроль за средствами измерений может осуществляться метрологическими службами субъектов хозяйственной деятельности, аккредитованными на право проведения калибровочных работ. Калибровка — совокупность операций, выполняемых с целью определения и подтверждения действительных значений метрологических характеристик и (или) пригодности к применению средства измерений, не подлежащих государственному метрологическому контролю и надзору. Результаты калибровки средств измерений удостоверяются калибровочным знаком, наносимым на средства измерений, или сертификатом о калибровке, а также записью в эксплуатационных документах.

Предыдущие материалы: Следующие материалы: