Сертификация продукции и услуг


Понятие сертификации. Сертификация — это деятельность специальных органов исполнительной власти, прошедших государственную регистрацию в качестве системы сертификации в установленном Госстандартом России порядке, по подтверждению соответствия продукции и услуг требованиям нормативных документов по стандартизации.

Сертификация осуществляется в целях контроля безопасности продукции для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества, защиты потребителей от недобросовестности изготовителей и продавцов продукции, исполнителей работ и услуг.

Подтверждение соответствия продукции установленным требованиям осуществляется выдачей изготовителям (продавцам, исполнителям) сертификата соответствия и предоставлением им права маркировки продукции знаком соответствия государственным стандартам.

Государственную политику в области сертификации формирует и реализует Госстандарт России в соответствии с Законом о сертификации продукции и услуг. Госстандарт России устанавливает общие правила и рекомендации по проведению сертификации; проводит государственную регистрацию систем сертификации и знаков соответствия, действующих в РФ; опубликовывает официальную информацию о действующих в России системах сертификации и знаках соответствия;



представляет в установленном порядке Россию в международных (региональных) организациях по вопросам сертификации.

Сертификация может иметь обязательный и добровольный характер.

Обязательная сертификация. Она осуществляется лишь в случаях, предусмотренных законом. В частности, обязательна сертификация продукции и услуг, в государственных стандартах на которые установлены обязательные требования, направленные на обеспечение безопасности жизни и здоровья, охрану окружающей среды, технической, информационной совместимости и взаимозаменяемости. Перечни товаров, работ и услуг, подлежащих обязательной сертификации, утверждаются органами исполнительной власти в пределах их компетенции.8Реклама и реализация продукции и услуг, подлежащих сертификации, без сертификата соответствия, выданного в установленном порядке, запрещается.

Участниками обязательной сертификации являются Госстандарт России, иные органы исполнительной власти, уполномоченные проводить работы по обязательной сертификации, центральные органы систем сертификации, специальные органы по сертификации, испытательные лаборатории (центры), изготовители (продавцы, исполнители) продукции.

8СЗ РФ. 1997. №33. Ст. 3899.

Госстандарт России и другие органы исполнительной власти, уполномоченные на проведение работ по обязательной сертификации (Госгортехнадзор России, Госатомнадзор России и др.), в пределах своей компетенции, создают системы сертификации однородной продукции и устанавливают правила проведения сертификации в этих системах. Они же определяют центральные органы систем сертификации; аккредитуют органы по сертификации и испытательные лаборатории (центры) и выдают им лицензии на право проведения определенных видов работ; ведут государственный реестр участников и объектов сертификации; осуществляют выбор способа подтверждения соответствия продукции требованиям нормативных документов по стандартизации (формы сертификации); устанавливают правила признания зарубежных сертификатов, знаков соответствия и результатов испытаний; устанавливают правила аккредитации и выдачи лицензий на проведение работ по обязательной сертификации; осуществляют государственный контроль и надзор за соблюдением правил сертификации и за сертифицированной продукцией; рассматривают апелляции по вопросам сертификации; выдают сертификаты и лицензии на применение знака соответствия.

Центральный орган системы сертификации организует, координирует работу и устанавливает правила проведения сертификации в возглавляемой им системе сертификации; рассматривает апелляционные заявления по поводу действий органов по сертификации, испытательных лабораторий (центров).

Органы по сертификации сертифицируют продукцию, выдают сертификаты и лицензии на применение знака соответствия; приостанавливают либо отменяют действие выданных ими сертификатов.

Испытательные лаборатории (центры), осуществляют испытания конкретной продукции или конкретные виды испытаний и выдают протоколы испытаний для целей сертификации. Эти организации являются независимыми от изготовителей (продавцов, исполнителей) и потребителей, что обеспечивает объективность их заключений.

Изготовители (продавцы, исполнители) продукции направляют заявки на проведение сертификации в орган по сертификации и в соответствии с правилами системы сертификации представляют образец продукции и техническую документацию к нему в указанную ему органом по сертификации испытательную лабораторию (центр). Сертификат соответствия на продукцию выдается заявителю органом по

сертификации после получения от испытательной лаборатории (центра) протокола о положительных результатах испытаний продукции сроком действия не более чем на три года.

Изготовители (продавцы, исполнители) продукции, подлежащей обязательной сертификации, обязаны реализовать эту продукцию только при наличии сертификата; обеспечивать соответствие реализуемой продукции требованиям нормативных документов, на соответствие которым она была сертифицирована, и маркирование ее знаком соответствия в установленном порядке; указывать в сопроводительной технической документации сведения о сертификации и нормативных документах, которым должна соответствовать продукция, и обеспечивать доведение этой информации до потребителя; приостанавливать или прекращать реализацию сертифицированной продукции, если она не отвечает требованиям нормативных документов, на соответствие которым сертифицирована, по истечении срока действия сертификата или в случае, если действие сертификата приостановлено либо отменено решением органа по сертификации.

Государственный контроль и надзор за соблюдением изготовителями (продавцами, исполнителями), испытательными лабораториями (центрами), органами по сертификации правил обязательной сертификации и за сертифицированной продукцией осуществляется должностными лицами Госстандарта России — государственными инспекторами по надзору за государственными стандартами, других специально уполномоченных органов исполнительной власти в пределах их компетенции.

Нарушения правил обязательной сертификации влекут наложение штрафа в размере от 5 до 100 минимальных размеров оплаты труда. Неисполнение в срок предписаний государственных инспекторов по надзору за государственными стандартами влечет наложение штрафа в размере от 50 до 100 минимальных размеров оплаты труда. Проведение работ по обязательной сертификации, маркировка продукции знаком соответствия государственным стандартам, знаком соответствия системы обязательной сертификации без соответствующей лицензии влекут наложение штрафа в размере от 30 до 100 минимальных размеров оплаты труда (ст. 170 КоАП).

Добровольная сертификация. Она проводится по инициативе заявителя на условиях договора между ним и органом по сертификации по продукции, не подлежащей обязательной сертификации. Добро-

вольную сертификацию вправе осуществлять любое юридическое лицо, взявшее на себя функцию органа по добровольной сертификации и зарегистрировавшее систему сертификации и знак соответствия в Госстандарте России. Органы пообязательней сертификации также вправе проводить добровольную сертификацию.

Орган по добровольной сертификации устанавливает правила проведения работ в системе сертификации, в том числе порядок их оплаты, о которых информируется заявитель.

Значение добровольной сертификации заключается в том, что изготовители (продавцы, исполнители) в условиях конкуренции стараются документально подтвердить заявленное ими качество продукции и услуг.

 

Предыдущие материалы: Следующие материалы: