Правовое регулирование банковской деятельности


Банковская система в России функционирует по чётко заданным правилам, которые описаны во множестве законов. Первичным источником рождения прав для банковской системы в нашей стране является Конституция Российской Федерации, которая в свою очередь обеспечивает правовое регулирование банковской деятельностии. Статья 8 Основного закона гарантирует «единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержку конкуренции и свободу экономической деятельности». Статья 75 этого документа закрепляет рубль в качестве денежной единицы страны и наделяет исключительным правом его эмиссии Центральный банк. Этот орган обязан защищать и обеспечивать устойчивость национальной валюты.

Согласно статьи 83, президент России предлагает Государственной Думе кандидатуру председателя Центрального банка, а нижняя палата, путём голосования, утверждает его в должности или отказывается от этого.

Следующим ключевым нормативно-правовым актом, регулирующим банковскую деятельность, является федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)». В нём регламентируется статус учреждения, его руководящие элементы, функции и обязанности. Банк России обладает уникальным правовым статусом, поскольку не принадлежит ни к одной из ветвей власти, это особый публично-правовой институт. Банк не отвечает по обязательствам государства и наоборот, хотя его имущество является собственностью Российской Федерации.

Центральный банк исполняет следующие функции: монопольно производит выпуск национальной валюты — рубля, совместно с правительством разрабатывает и реализует денежно-кредитную политику, устанавливает правила расчётов на территории страны, является кредитором последней инстанции, управляет золотовалютными резервами, производит надзор за банками, выдаёт разрешения на осуществления банковской деятельности, осуществляет валютный контроль, регламентирует правила отчётности для кредитных учреждений и т.д.

Ключевым актом для работников финансовой сферы является федеральный закон «О банках и банковской деятельности» принятый 02 декабря 1990 года. Этот документ почти наизусть знает любой руководитель каждого из тысячи банков страны. Он даёт чёткое юридическое определение понятию «банк» – это кредитная организация в форме юридического лица, которое создано для извлечения прибыли и действующее на основании лицензии Центрального банка Российской Федерации.

Закон регламентирует требования к участникам банковского рынка, определяет их правовую основу, требования к капиталу, механизмы создания и ликвидации, контроля со стороны ЦБ, гарантирует сохранность банковской тайны, заявляет о свободе банковского рынка, описывает межбанковские отношения, права вкладчиков и т.д.

Кроме этого, с регулированием банковской деятельности тесно связаны Гражданский и Налоговые кодексы, закон «О валютном регулировании и валютном контроле», а также множество других законов и подзаконных актов, образующих систему банковского права России.

 



Предыдущие материалы: Следующие материалы: