Договор перевозки груза (понятие, стороны, правовая природа, заключение).


Условия перевозки груза отдельными видами транспорта, а также ответственность сторон по этим перевозкам определяются соглашением сторон, если Гражданским Кодексом РФ, транспортными уставами и кодексами, иными законами, издаваемыми в соответствии с ними правилами, не установлено иное.

Договор перевозки обслуживает договоры купли-продажи, подряда, материально-техническое снабжение всех форм предпринимательства, оптовую торговлю, снабжение населения всеми видами товаров, формирование государственных резервов.

Транспортные услуги и предоставление различных перевозочных средств оказываются на возмездной основе.

Исполнение обязанностей продавца по договору купли-продажи, поставке товаров неразрывно связано с договором перевозки. Обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику, если договором не предусмотрено иное.

В договорах купли-продажи и поставки товаров должны быть предусмотрены условия о "франка". Этот термин определяет порядок распределения транспортных расходов между продавцом и покупателем: "франко-склад продавца", "франко-вагон", "франко-склад покупателя" и др.

Необходимость перевозки товаров (грузов) — неизбежный элемент предпринимательской деятельности, перевозка должна осуществляться наиболее рациональным и экономичным способом, так как провозная плата входит в цену товара.

Перевозка грузов осуществляется различными видами транспорта, но сущность самого акта перевозки такова, что законодательством установлена единая модель договора перевозки.

По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.

Заключение договора перевозки подтверждается составлением и выдачей отправителю транспортной накладной (коносамента или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим транспортным уставом или кодексом).

Договор перевозки считывается заключенным в момент сдачи груза перевозчику для доставки и росписи представителя перевозчика о его приемке. Договор является реальным, возмездным и срочным.

Договор перевозки заключается между двумя лицами — отправителем и перевозчиком, а право на получение груза на основании транспортной накладной приобретает третье лицо — получатель.

Сам договор перевозки порожден объективной действительностью — пространственным несовпадением отправителя и получателя. Получатель не участвует, не может участвовать в заключении договора перевозки, но он приобретает по этому

договору права и обязанности, несет по нему ответственность. Правовым основанием такого положения получателя является транспортная накладная, где он определен как лицо, управомоченное на получение груза. Между отправителем груза и его получателем существуют определенные экономические и обязательственные отношения, для исполнения этих обязательств и отправляется груз определенному получателю.

Перевозка груза осуществляется в прямом или в прямом смешанном сообщении по единому транспортному документу. Взаимоотношения транспортных организаций при перевозке грузов в прямом смешанном сообщении определяются соглашением между организациями соответствующих видов транспорта.

Перевозка грузов осуществляется государственными и коммерческими организациями, основанными на частной собственности.

Перевозка коммерческой организацией признается перевозкой транспортом общего пользования, если из закона, иных правовых актов или выданной этой организации лицензии вытекает, что эта организация обязана осуществлять перевозки грузов по обращению любого гражданина или юридического лица.

Договор перевозки груза транспортом общего пользования является публичным договором.

За перевозку груза взимается перевозная плата, установленная соглашением сторон. Плата за перевозку грузов транспортом общего пользования определяется на основании тарифов, утверждаемых в порядке, установленном транспортными уставами и кодексами.

Перевозчик имеет право удерживать переданные ему для перевозки грузы для обеспечения причитающихся ему провозной платы и других платежей по перевозке, если иное не установлено законом, иными правовыми актами, договором перевозки или не вытекает из существа обязательства.

 

 



Предыдущие материалы: Следующие материалы: