Законодательство, регулирующее предпринимательскую деятельность.


         Предпринимательское законодательство – это совокупность комплексных нормативно-правовых актов различной юридической силы, содержащие нормы частного и публичного права.

Специфика предпринимательского законодательства в следующем:

         1) данное законодательство посвящено особому субъекту – лицу, осуществляющему предпринимательскую деятельность и связанным с этим лицом иным субъектам;



         2) предпринимательское законодательство имеет особый объект – отношения, возникающие в сфере предпринимательской деятельности;

         3) предпринимательское законодательство носит комплексный характер, присутствуют нормы как частного, так и публичного права;

         4) предпринимательское законодательство не находится в исключительном ведении РФ, а формируется как на уровне РФ, так и на уровне субъектов РФ, муниципальных образований и организаций.

Основные недостатки предпринимательского законодательства: большое количество коллизий и пробелов, колоссальная динамика, декларативный характер многих норм.

Виды актов предпринимательского законодательства: Конституция РФ, ФЗ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, акты федеральных органов исполнительной власти, акты субъектов РФ, акты органов местного самоуправления.

         В системе предпринимательского законодательства заметную роль играют акты локального (внутрикорпоративного) регулирования. Последние в зависимости от характера содержащихся в них предписаний подразделяются на нормативные и индивидуальные. Локальные корпоративные акты принимаются тем же субъектом, которых их и выполняет, принимаются по вопросам внутренней организации субъекта, осуществляющего предпринимательскую деятельность В зависимости от вопросов внутренней деятельности субъекта, осуществляющего предпринимательскую деятельность, выделяются:

         1) правовые акты, которые регламентируют внутриуправленческие отношения (между руководством и структурными подразделениями)

         2) правовые акты, которые регламентируют отношения между структурными подразделениями

         3) правовые акты, которые регламентируют отношения, связанные с перемещением товарно-материальных ценностей внутри юридического лица.

         Другим источником предпринимательского права является обычай делового оборота – это сложившиеся и широко применяемые в какой-либо сфере предпринимательской деятельности правила поведения. Признаки обычая делового оборота:

         1) это сложившиеся и широко применяемые в сфере предпринимательской деятельности правила поведения;

         2) обычай делового оборота рассчитан на широкое и массовое исполнение;

         3) это правило, которое не предусмотрено законодательством (этим обычай делового оборота отличается от нормы права);

         4) обычаи делового оборота не образуют какой-либо системы, существуют независимо друг от друга;

         5) обычай делового оборота существует независимо от того, закреплён он где-либо формально или нет.

         Международные договоры также являются источником предпринимательского права. Наряду с общепризнанными принципами международного права и международными договорами РФ в рассматриваемой сфере действуют международно-правовые обычаи и акты международных организаций.

Предыдущие материалы: Следующие материалы: