Понятие должника для целей Закона о несостоятельности (банкротстве). Понятие, виды, правовое положение кредиторов. Собрание и комитет кредиторов, порядок их формирования и компетенция.


                Должник - гражданин, в том числе индивидуальный предприниматель, или юридическое лицо, оказавшиеся неспособными удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

         Кредиторы - лица, имеющие по отношению к должнику права требования по денежным обязательствам и иным обязательствам, об уплате обязательных платежей, о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих по трудовому договору.

         Конкурсные кредиторы - кредиторы по денежным обязательствам (за исключением уполномоченных органов, граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, морального вреда, имеет обязательства по выплате вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, а также учредителей (участников) должника по обязательствам, вытекающим из такого участия).

                Таким образом,  ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» выделяет две отдельных категории лиц:

         1) собственно кредиторов;



         2) конкурсных кредиторов.

         Вторые представляют собой разновидность первых, обладая большим объемом юридически подкрепленных возможностей, но и оставаясь в менее выгодном, с точки зрения шансов сполна получить должное, положении.

         Можно выделить, правда, только условно «неденежных» кредиторов, так требования кредиторов по обязательствам, не являющимся денежными, могут быть предъявлены в суд и рассматриваются судом, арбитражным судом в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством. Кредиторы по неденежным обязательствам в деле о банкротстве не участвуют, однако в могут добиться соответствующего статуса, произведя трансформацию неденежного долга в денежный.

         Особая категория - кредиторы по текущим платежам. Под текущими платежами понимаются денежные обязательства и обязательные платежи, возникшие после принятия заявления о признании должника банкротом, а также денежные обязательства и обязательные платежи, срок исполнения которых наступил после введения соответствующей процедуры банкротства. После введения следующей процедуры банкротства платежи по исполнению обязательств, возникших до принятия заявления о признании должника банкротом, срок исполнения которых наступил до даты введения следующей процедуры, не являются текущими платежами.

         В отдельную разновидность кредиторов можно выделить так называемые уполномоченные органы - федеральные органы исполнительной власти, а также органы исполнительной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления, уполномоченные представлять в деле о банкротстве и в процедурах банкротства требования об уплате обязательных платежей и по денежным обязательствам.

         Правом на подачу заявления о признании должника банкротом обладают конкурсные кредиторы и уполномоченные органы.

         Органы исполнительной власти и организации, наделенные правом взыскания задолженности по обязательным платежам, вправе участвовать в судебных заседаниях по рассмотрению обоснованности требований по этим платежам и оснований для включения этих требований в реестр требований кредиторов.

  Собрание кредиторов - участниками собрания кредиторов с правом голоса являются конкурсные кредиторы и уполномоченные органы, требования которых включены в реестр требований кредиторов на дату проведения собрания кредиторов. В собрании кредиторов вправе участвовать без права голоса представитель работников должника, представитель учредителей должника, представитель собственника имущества должника - унитарного предприятия, представитель саморегулируемой организации, членом которой является арбитражный управляющий, утвержденный в деле о банкротстве, представитель органа по контролю, которые вправе выступать по вопросам повестки собрания кредиторов.

  В случаях, если в деле о банкротстве участвует единственный конкурсный кредитор или уполномоченный орган, решения, относящиеся к компетенции собрания кредиторов, принимает такой кредитор или уполномоченный орган.

Организация и проведение собрания кредиторов осуществляются арбитражным управляющим.

  К исключительной компетенции собрания кредиторов относится принятие решений:

  1) о введении финансового оздоровления, внешнего управления, об изменении срока их проведения, об обращении с ходатайством в арбитражный суд;

  2) об утверждении и изменении плана внешнего управления;

  3) об утверждении плана финансового оздоровления и графика погашения задолженности;

  4) об утверждении дополнительных требований к кандидатурам административного, внешнего, конкурсного управляющего;

  5) о выборе арбитражного управляющего или саморегулируемой организации, из членов которой арбитражным судом утверждается арбитражный управляющий;

  6) об установлении размера и порядка выплаты дополнительного вознаграждения арбитражному управляющему;

  7) об увеличении размера фиксированной суммы вознаграждения арбитражного управляющего;

  8) о выборе реестродержателя из числа аккредитованных саморегулируемой организацией арбитражных управляющих реестродержателей;

  9) о заключении мирового соглашения;

  10) об обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства;

  11) об образовании комитета кредиторов, об определении его количественного состава, об избрании членов комитета кредиторов и о досрочном прекращении полномочий комитета кредиторов;

  12) об отнесении к компетенции комитета кредиторов вопросов, решения по которым принимаются собранием кредиторов или комитетом кредиторов, за исключением вопросов, которые в соответствии с настоящей статьей отнесены к исключительной компетенции собрания кредиторов;

  13) об избрании представителя собрания кредиторов.

  Конкурсный кредитор, уполномоченный орган обладают на собрании кредиторов числом голосов, пропорциональным размеру их требований к общей сумме требований по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, включенных в реестр требований кредиторов на дату проведения собрания кредиторов.

  Собрание кредиторов правомочно в случае, если на нем присутствовали конкурсные кредиторы и уполномоченные органы, включенные в реестр требований кредиторов и обладающие более чем половиной голосов от общего числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, включенных в реестр требований кредиторов.

  Собрание кредиторов созывается по инициативе:

  1) арбитражного управляющего;

  2) комитета кредиторов;

  3) конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, права требования которых составляют не менее чем десять процентов общей суммы требований кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, включенных в реестр требований кредиторов;

  4) одной трети от общего количества конкурсных кредиторов и уполномоченных органов.

  В требовании о проведении собрания кредиторов должны быть сформулированы вопросы, подлежащие внесению в повестку собрания кредиторов.

  Собрание кредиторов проводится по месту нахождения должника или органов управления должника, если иное не установлено собранием кредиторов.

  Решения собрания кредиторов по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, присутствующих на собрании кредиторов.

  Комитет кредиторов представляет законные интересы конкурсных кредиторов, уполномоченных органов и осуществляет контроль за действиями арбитражного управляющего, а также реализует иные полномочия.

  В случае, если количество конкурсных кредиторов, уполномоченных органов составляет менее пятидесяти, собрание кредиторов может не принимать решение об образовании комитета кредиторов.

  Комитет кредиторов для осуществления возложенных на него функций вправе:

  1) требовать от арбитражного управляющего или руководителя должника предоставить информацию о финансовом состоянии должника и ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве;

  2) обжаловать в арбитражный суд действия арбитражного управляющего;

  3) принимать решения о созыве собрания кредиторов;

  4) принимать решения об обращении к собранию кредиторов с рекомендацией об отстранении арбитражного управляющего от исполнения его обязанностей;

  5) принимать другие решения, а также совершать иные действия в случае предоставления собранием кредиторов таких полномочий.

  Количественный состав комитета кредиторов определяется собранием кредиторов, но не может быть менее чем три человека и более чем одиннадцать человек.

  При решении вопросов на заседании комитета кредиторов каждый член комитета кредиторов обладает одним голосом. Решения комитета кредиторов принимаются большинством голосов от общего количества членов комитета кредиторов.

   Комитет кредиторов для реализации своих полномочий вправе избрать своего представителя. Такое решение оформляется протоколом заседания комитета кредиторов.

  Комитет кредиторов избирается собранием кредиторов из числа физических лиц по предложению конкурсных кредиторов и уполномоченных органов на период проведения наблюдения, финансового оздоровления, внешнего управления и конкурсного производства.

  Государственные и муниципальные служащие могут избираться членами комитета кредиторов по предложению уполномоченных органов.

  Члены комитета кредиторов избирают из своего состава председателя комитета кредиторов.

 

Предыдущие материалы: Следующие материалы: