Типы инвестиционных фондов


-        Паевой инвестиционный фонд— форма совместного инвестирования.

Паевой инвестиционный фонд (ПИФ) является имущественным комплексом, без образования юридического лица, основанным на доверительном управлении имуществом фонда специализированной управляющей компанией с целью увеличения стоимости имущества фонда. Таким образом, подобный фонд формируется из денег инвесторов (пайщиков), каждому из которых принадлежит определённое количество паёв.

Цель создания ПИФа — получение прибыли на объединённые в фонд активы и распределение полученной прибыли между инвесторами (пайщиками) пропорционально количеству паёв. Инвестиционный пай (пай) — это именная ценная бумага, удостоверяющая право его владельца на часть имущества фонда, а также погашения (выкупа) принадлежащего пая в соответствии с правилами фонда. Инвестиционные паи, таким образом, удостоверяют долю инвестора в имуществе фонда и право инвестора получить из паевого инвестиционного фонда денежные средства, соответствующие этой доле, то есть погасить паи по текущей стоимости. Каждый инвестиционный пай предоставляет его владельцу одинаковый объём прав. Учёт прав владельцев инвестиционных паёв (реестр) ведётся независимой организацией, ведущей реестр владельцев паёв.

-        Инвестиционный фонд России — государственный фонд для софинансирования инвестиционных проектов.

Инвестиционный фонд Российской Федерации — государственный финансовый фонд Российской Федерации, предназначенный для софинансирования инвестиционных проектов. В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации: средства, предусмотренные в федеральном бюджете Российской Федерации, подлежащие использованию в целях реализации инвестиционных проектов.

Господдержка из инвестиционного фонда будет осуществляться в трёх форматах:

-        прямое софинансирование проектов;



-        участие в акционерном капитале компании, которая будет заниматься тем или иным проектом;

-        система государственных гарантий, которая будет отличаться от действующих гарантий Минфина (так как их не надо прописывать ежегодно в бюджете, и эти средства не «сгорают» по итогам года).

Будет использоваться два типа критериев при отборе проектов: качественные и количественные. К качественным критериям относится, в частности, национальная приоритетность.

В количественные критерии входят:

-        общеэкономическая эффективность, которая выражается во вкладе проекта в прирост регионального и внутреннего валового продукта;

-        бюджетная эффективность (рост налоговых поступлений);

-        финансовая эффективность (внутренняя норма доходности, сроки окупаемости, индекс окупаемости инвестиций).

Количественные критерии утверждаются совместным приказом Минэкономразвития и Минфина.

-        Взаимный фонд — форма совместного инвестирования.

Взаимный фонд или фонд взаимных инвестиций (англ.  mutual fund) — портфель акций, тщательно отобранных и приобретенных профессиональными финансистами на вложения многих тысяч мелких вкладчиков. Стоимость акции фонда равна стоимости суммарных инвестиций фонда (за вычетом долга), деленных на число акций. Основное преимущество для вкладчиков — уменьшение риска, поскольку инвестиции распределены среди большого количества различных предприятий.

Крупнейшими взаимными фондами обладают такие компании как JPMorgan Chase, Morgan Stanley, Allianz (деятельность осуществляется через принадлежащую Allianz американскую компанию PIMCO), Goldman Sachs, Citigroup.

Большинство существующих брокеров имеют договоры с основными управляющими компаниями на продажу паёв их фондов.

В российском законодательстве понятие взаимный фонд не определено.

-        Хеджевый фонд — частный, не ограниченный нормативным регулированием инвестиционный фонд, недоступный широкому кругу лиц и управляемый профессиональным инвестиционным управляющим.

Хедж-фонд (англ. hedge fund) — это частный, не ограниченный нормативным регулированием, либо подверженный более слабому регулированию инвестиционный фонд, недоступный широкому кругу лиц и управляемый профессиональным инвестиционным управляющим. Отличаются особой структурой вознаграждения за управление активами, а также наличием собственного капитала управляющего в активах фонда.

Американские хедж-фонды по закону имеют право обслуживать только профессиональных инвесторов (qualified investors), с первоначальным взносом не менее $5 млн для частных инвесторов и $25 млн — для институциональных квалифицированных инвесторов. «Неограниченность нормативным регулированием» означает нелимитированность стратегии и нелимитированность маржинального плеча (leverage).

Профессиональные фонды в офшорных юрисдикция предлагают более упрощенные условия (капитал для инвестирования от $100 000 и нет ограничения по собственному капиталу управляющей компании).

-        Торгуемый на бирже фонд (Exchange Traded Fund (ETF)) — закрытый паевой траст, который эмитирует акции.

Торгуемый на бирже фонд (англ. Exchange Traded Fund, ETF) — индексный фонд, паи которого обращаются на бирже. Структура ETF повторяет структуру выбранного базового индекса. В отличие от индексного ПИФа, с акциями ETF можно производить все те же самые операции, которые доступны для обыкновенных акций в биржевой торговле. В этом преимущество ETF перед ПИФ — операции по акциям ETF могут совершаться в течение всего торгового дня и их цена меняется в зависимости от активности торговцев. Фактически ETF является новым видом ценных бумаг, выполняющим роль сертификата на портфель акций.

Этот фонд очень похож на обычный Паевой инвестиционный фонд (ПИФ) и несёт в себе все преимущества, которые имеет ПИФ:

-        Профессиональное управление;

-        Низкие начальные инвестиции;

-        Высокая ликвидность;

-        Широкая диверсификация.

Отличие ETF от ПИФов:

-        Цена пая ПИФа формируется не на бирже, а рассчитывается в конце дня на основе стоимости чистых активов фонда. Цена акциий ETF меняется в течение дня.

-        Паи ПИФов нельзя брать в долг или покупать на средства, взятые в долг. С акциями ETF допустима маржинальная торговля, что позволяет использовать кредитное плечо и «игру на понижение», но делает такие операции более рискованными.

-        Обычно паи ПИФов обращаются в стране его учреждения. Акции ETF могут торговаться на зарубежных биржах.

Торгуемые на бирже фонды, как биржевой инструмент, получили широкое распространение на Западе. В России соответствующего законодательства пока нет.

-        Чековый инвестиционный фонд — специализированный фонд, создаваемый в России периода ваучерной приватизации начала 1990-х, с целью оказания помощи населению в инвестировании приватизационных чеков (ваучеров) и обеспечения профессионального управления активами данного фонда.

Чековый инвестиционный фонд, ЧИФ — специализированный фонд, создаваемый в России периода ваучерной приватизации начала 1990-х, с целью оказания помощи населению в инвестировании приватизационных чеков (ваучеров) и обеспечения профессионального управления активами данного фонда.

В соответствии с Указом первого Президента РФ №1186 «О мерах по организации рынка ценных бумаг в процессе приватизации государственных и муниципальных предприятий» от 7 октября 1992 года, а также рядом других нормативных актов, чековые инвестиционные фонды создавались[1][2] с целью обеспечения инвестирования приватизационных чеков (ваучеров), полученных населением в процессе ваучерной приватизации и, далее, обеспечения профессионального управления активами фонда.

По замыслу идеологов приватизации в России ЧИФы должны были сыграть роль новых институциональных инвесторов на вновь создаваемом российском рынке ценных бумаг, которые способны были бы в качестве крупных акционеров контролировать деятельность администрации предприятий в интересах вкладчиков фонда.

Цели создания

В соответствии с Указом первого Президента РФ №1186 «О мерах по организации рынка ценных бумаг в процессе приватизации государственных и муниципальных предприятий» от 7 октября 1992 года, а также рядом других нормативных актов, чековые инвестиционные фонды создавались[1][2] с целью обеспечения инвестирования приватизационных чеков (ваучеров), полученных населением в процессе ваучерной приватизации и, далее, обеспечения профессионального управления активами фонда[2].

По замыслу идеологов приватизации в России ЧИФы должны были сыграть роль новых институциональных инвесторов на вновь создаваемом российском рынке ценных бумаг, которые способны были бы в качестве крупных акционеров контролировать деятельность администрации предприятий в интересах вкладчиков фонда[1].

Механизм создания ЧИФа

Чековые инвестиционные фонды создавались как акционерные инвестиционные фонды закрытого типа, не имеющие обязательства выкупать свои акции у акционеров. Лицензирование ЧИФ и регистрация выпусков акций ЧИФ осуществлялись Госкомимуществом РФ. В качестве оплаты собственных акций ЧИФы принимали ваучеры, идеи, средства. Полученные средства инвестировались управляющей компанией ЧИФа в акции приватизируемых предприятий с целью получения дохода.

Деятельность ЧИФов

После выхода Указа Президента количество ЧИФов в России стабильно росло и в середине 1994 года достигло максимума — 662 фонда. В дальнейшем начался процесс реорганизации фондов путем слияния или поглощения, отзывов лицензий, преобразования в иные организационные структуры (акционерные общества, акционерные инвестиционные фонды, инвестиционные компании). В результате этих процессов количество ЧИФов сократилось до 350 к началу 1998 года. В процессе чековой приватизации чековые инвестиционные фонды аккумулировали и инвестировали около 45 млн. ваучеров (32 % от их общего количества). По данным чековых аукционов, ЧИФ стали владельцами 10 проц. акций приватизированных предприятий, выставленных на всероссийские чековые аукционы[1]. Схема действия чековыx инвестиционныx фондoв была примерно одинакова: фонды собирали ваучеры с населения, участвовали в чековом аукционе, и покупали за ваучеры акции доходных предприятий. Затем, акции продавались с баланса чековыx инвестиционныx фондoв на баланс структур, контролируемых влиятельными в регионе группировками (зачастую организованной преступностью) по низкой балансовой стоимости, оставляя номинальные активы в фонде для последующей фактической ликвидации.

Указ о преобразовании ЧИФов в ПИФы

В 1998 год вышел Указ Президента РФ от 23.02.1998 № 193 в соответствии с которым ЧИФы были переданы под юрисдикцию Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг (ФКЦБ России). ФКЦБ России c целью решения проблемы двойного налогообложения доходов приняла решение о том, что ЧИФы могут преобразовываться в паевые инвестиционные фонды. Однако большинство чековых инвестиционных фондов к тому времени были закрыты или преобразованы в другие организации, зачастую с целью увода активов в офшорные зоны.

Причины банкротства

К настоящему времени большинство чековых инвестиционных фондов признаны банкротами и ликвидированы[3]. Причины банкротства чековых инвестиционных фондов различны:

-        Двойное налогообложение их доходов. Поскольку ЧИФы по организационно-правовой форме являлись акционерным обществом, они были обязаны платить налог на полученную им прибыль на общих основаниях. Затем уже из полученной в качестве дивидендов распределенной чистой прибыли фонда акционеры фонда также должны были заплатить налог. В результате общие налоговые выплаты достигали 47-50 % первоначально полученной фондом прибыли, что снижало доходность вложений в ЧИФ. Действовавшая в отношении чековых инвестиционных фондов система налогообложения нарушала ключевой принцип коллективного инвестирования: инвестор, вкладывающий свои деньги в ценные бумаги через ЧИФ, и инвестор, осуществляющий вклады самостоятельно, должны находиться в равном положении относительно условий налогообложения (принцип налоговой прозрачности).

-        Увод активов в офшорные зоны.

-        Отсутствие контроля за деятельность чековых инвестиционных фондов со стороны государства в лице Госкомимущества РФ и других органов. Не существовало рычагов воздействия со стороны государства на ЧИФы в случае невыполнения ими своих обязательств перед вкладчиками. Могла быть применена только одна мера наказания - отзыв лицензии или приостановка её действия. Однако к этому моменту большинство активов уже находилось в офшорах.

-        Отсутствие контроля со стороны инвесторов за деятельностью ЧИФа. На первоначальном этапе создания фонда выбирался совет директоров, зачастую из самих организаторов ЧИФа, который управлял фондом до следующего такого собрания, на котором согласно законодательству должно было присутствовать не менее половины всех акционеров. Собрать такое количество людей в одном месте было физически невозможно даже для сравнительно небольшого фонда с 10 000 акционерами, не говоря о фондах, где количество вкладчиков доходило до нескольких миллионов[3].

-        Одновременное появление на рынке коллективных инвестиций финансовых пирамид, таких как «МММ», «Русский дом Селенга», «Тибет» и другие. В отличие от ЧИФов, они не сообщали вкладчикам, куда вкладываются их деньги, тем не менее гарантируя доходность не меньше 20%, 40% и даже 70% годовых (такие сверхдоходы выплачивались вкладчикам из средств, привлеченных от новых клиентов, а не из доходов, полученных от инвестирования).

Предыдущие материалы: Следующие материалы: