Претензионный (досудебный) порядок урегулирования споров.


         Под досудебным претензионным порядком понимается одна из форм защиты гражданских прав, которая заключается в попытке урегулирования непосредственно должником и кредитором до обращения в суд.

         Примером этому может служить закрепленное в ГК РФ требование о том, что об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

  Также, согласно ГК РФ, до предъявления к перевозчику иска, вытекающего из перевозки груза, обязательно предъявление ему претензии в порядке, предусмотренном соответствующим транспортным уставом или кодексом. Иск к перевозчику может быть предъявлен грузоотправителем или грузополучателем в случае полного или частичного отказа перевозчика удовлетворить претензию либо неполучения от перевозчика ответа в тридцатидневный срок.

  В ряде ФЗ, как то ФЗ «О связи» непосредственно предусмотрен порядок подачи жалоб и предъявления претензий. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, вытекающих из договора об оказании услуг связи, пользователь услугами связи до обращения в суд предъявляет оператору связи претензию. Согласно Воздушному кодексу РФ до предъявления к перевозчику иска в случае нарушения договора воздушной перевозки груза или договора воздушной перевозки почты перевозчику предъявляется претензия.

         Данная процедура может быть закреплена конкретным договором.

         Согласно АПК РФ к исковому заявлению прилагаются документы, подтверждающие соблюдение истцом претензионного или иного досудебного порядка, если он предусмотрен федеральным законом или договором.

         Претензия оформляется как документ, составленный по определенной форме, если таковая предусмотрена законом или договором, а если нет, то форма может быть произвольной. Претензия должна быть составлена в письменной форме.

         К данному способу косвенно можно отнести обращение в третейский суд. В третейский суд может по соглашению сторон третейского разбирательства передаваться любой спор, вытекающий из гражданских правоотношений, если иное не установлено федеральным законом.

Предыдущие материалы: Следующие материалы: