Граждане как субъекты права собственности. Право собственности юридических лиц


Граждане как субъекты права собственности.

Право собственности граждан представляет собой совокупность норм, закрепляющих принадлежность имущества гражданину, а также права владения, пользования и распоряжения этим имуществом по своему усмотрению, в пределах, установленных законом. К основаниям возникновения права собственности граждан относятся:

• участие гражданина в производстве и иное распоряжение своими
способностями к труду в качестве наемного работника;



•        предпринимательская деятельность с образованием юридического лица или без образования;

•        приобретение имущества по гражданско-правовым сделкам;

•        наследование по закону или по завещанию;

•        приобретение в собственность квартир нанимателями и членами их семей в домах государственного и муниципального жилого фонда путем приватизации;

•        иные способы приобретения права собственности (клад, находка,
приобретательская давность).

Субъектами права собственности являются граждане или группы граждан. Объектом права собственности граждан может выступать любое имущество, кроме определенных видов имущества, которое не может принадлежать гражданам. Количество и стоимость имущества, находящегося в собственности граждан, не ограничиваются, за исключением случаев, установленных законом. В собственности граждан могут находиться: земельные участки, здания, ценные бумаги, предприятия, имущественные комплексы, средства массовой информации, транспортные средства. Собственник может передать имущество в залог; использовать для осуществления предпринимательской деятельности, не запрещенной законом; передать имущество в доверительное управление другим лицам. В отношении некоторых объектов существуют специальные правила, в частности, в отношении жилья. Жилье должно использоваться по назначению для удовлетворения потребностей самого собственника и членов его семьи.

 

Предыдущие материалы: Следующие материалы: