Правовое регулирование предпринимательской деятельности


Предпринимательские отношения связаны с осуществлением особого вида человеческой деятельности — предпринимательской, являющейся проявлением таких качеств человека, как инициативность, систематичность и целенаправленность, преодоление трудностей на свой собственный риск и счет.

Эти качества в процессе предпринимательской деятельности направлены на достижение экономической цели — извлечение прибыли. Таким образом, предпринимательская деятельность является разновидностью экономической деятельности.

Одним из важнейших условий осуществления такой деятельности служит наличие рынков товаров (работ, услуг), капитала, рабочей силы.

Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свои риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от использования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Поскольку с осуществлением предпринимательской деятельности законодатель связывает возникновение для субъекта этой деятельности ряда правовых последствий: права, обязанности, ответственность, то важно определить признаки этой деятельности.

Как следует из определения предпринимательской деятельности, такими признаками являются:

самостоятельность осуществления лицом такой деятельности;



осуществление деятельности на свой риск;

систематичность извлечения прибыли;   

извлечение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров и оказания услуг;

лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, должно быть зарегистрировано в порядке, установленном законом.

Признак самостоятельности подразумевает осуществление деятельности свободно и автономно как в использовании способностей, так и в принятии решений. Однако эта свобода ограничена правовыми рамками. В частности, права лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность, могут быть ограничены федеральным законом в той мере, в какой это необходимо в целях защиты конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Свобода в определении содержания договора может быть ограничена помимо императивных норм федерального закона также императивными нормами указов Президента РФ и постановлений Правительства РФ

Самостоятельность предпринимательской деятельности сочетается с наличием ответственности субъекта в ходе ее осуществления, в частности, возложением на себя риска вследствие принятия неправильного решения или последствий действия случайных обстоятельств. При осуществлении предпринимательской деятельности всегда существует неопределенность относительно будущих событий и их последствий, поэтому субъект действует на свой страх и риск. В частности, он несет ответственность в деловом обороте в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения договорных обязательств при отсутствии вины, т. е. отвечает и за случайно возникшую невозможность исполнения. Таким образом, возможность возникновения негативных последствий (убытка) вследствие наступления случайных обстоятельств (не зависящих от действия лиц) относится на счет этого лица.

По общему правилу, в предпринимательской деятельности лицо освобождается от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение договорных обязательств, лишь, если надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, т. е. чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств (ст. 401 ГК).

Другой ведущий принцип связан с достижением цели предпринимательской деятельности — систематического извлечения прибыли.

Прибыль — это разность между величиной доходов и затрат, связанных с их получением. Правовым критерием предпринимательской деятельности является постоянство извлечения прибыли от использования имущества, продажи товаров, выполнения работ и оказания услуг. При отсутствии таких признаков деятельность не будет считаться предпринимательской.

Наконец, важным признаком является правовой статус предпринимателя. Предпринимательством могут заниматься организации — юридические лица и отдельные граждане Закон устанавливает обязательность государственной регистрации лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, в уполномоченных государственных органах. Данное правило относится как к юридическим лицам, так и к гражданам — индивидуальным предпринимателям.

Для регистрации гражданин-предприниматель должен подать заявление, составленное по установленной форме, и документ об уплате регистрационного сбора. Требование иных документов при регистрации не допускается. Регистрация предпринимателей осуществляется регистрирующим органом в день представления документов либо в трехдневный срок с момента получения документов по почте. В тот же день выдается или высылается по почте бессрочное свидетельство о регистрации в качестве предпринимателя.

Отказ в государственной регистрации или необоснованное уклонение от нее могут быть обжалованы в арбитражный суд. Такое требование установлено в целях контроля за деятельностью лиц, осуществляющих Предпринимательскую деятельность.

Для защиты интересов третьих лиц, с которыми гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без государственной регистрации, вступил в те или иные правоотношения, законом установлено, что такое физическое лицо не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем Суд может применить к таким сделкам нормы об обязательствах, связанных с предпринимательской деятельностью.

 Заниматься предпринимательской деятельностью допускается по достижению 14-ти летнего возраста, с согласия одного из родителей.

При ненадлежащем ведении дел предприниматель может не удовлетворить в срок претензии кредиторов. В этом случае он будет признан несостоятельным (банкротом). Банкротство может быть признано в добровольном порядке путем официального уведомления кредиторов о своей несостоятельности в письменной форме либо по решению суда в принудительном порядке. При этом его регистрация в качестве предпринимателя утрачивает силу с момента внесения арбитражным судом решения о признании предпринимателя банкротом и открытии конкурсного производства.

Требования кредиторов удовлетворяются из сумм, полученных от продажи принадлежащего предпринимателю имущества, средств и вещей, на которые может быть обращено взыскание.

 

Предыдущие материалы: Следующие материалы: