Условия действительности сделок. недействительные сделки и их виды


Условия действительности сделок: дееспособность сторон; воля сторон на совершение сделок должна быть действительной и соответствовать волеизъявлению; сделка должна быть облечена в определенную форму; сделка должна быть законной. Порок любого из элементов сделки приводит к ее недействительности. Недействительность сделки означает, что за этим действием не признается значение юридического факта, в связи с чем, недействительная сделка не может породить юридические последствия, которые стороны имели в виду при заключение сделки. Между тем недействительная сделка приводит к определенны юридическим последствиям, связанным с устранением последствий ее недействительности.

Виды недействительных сделок: оспоримые (признаются такими судом по требованию лиц, указанных в законе) и ничтожные (считаются недействительными независимо от признания). Недействительные сделки могут быть сгруппированы в зависимости от того, какой из элементов сделки оказался дефектным (сделки с пороками субъектного ее состава, сделки с пороками воли, сделки с пороками формы, сделки с пороками содержаниях. Кроме того, закон формулирует общую норму роль которой проявляется в случаях, когда совершается сделка, не имеющая пороков отдельных ее образующих элементов, но противоречащая по содержанию и своей направленности требованиям закона. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, недействительна с момента ее совершения.

Сделки с пороками в субъекте связаны с недееспособностью граждан, специальной правоспособностью юридических лиц либо статусом их органов. Недействительные сделки с участием граждан: сделки, совершаемые гражданином, признанным недееспособным; сделки, совершаемые несовершеннолетним в возрасте до 14 лет; сделки, совершаемые несовершеннолетними в возрасте старше 14 лет. Последствиями таких сделок является двусторонняя реституция.

Составы недействительных сделок юридических лиц: сделки, выходящие за пределы специальной правоспособности юридического лица; сделки, совершенные органами юридического лица с превышением их полномочий.

Сделки с пороками воли: сделки, совершенные без внутренней воли на совершение сделки, и сделки, в которых внутренняя воля сформировалась неправильно, под влиянием заблуждения.

Сделки с пороком формы признаются недействительными вследствие несоблюдения сторонами установленной устной или письменной формы сделок.

Сделки с пороками содержания признаются недействительными вследствие расхождения условий сделки с требованиями закона и иных правовых актов. Такие сделки ничтожны, если в законе не оговаривается, что она может быть оспоримой. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре — возместить его стоимость в деньгах — если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Мнимая -- сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна. Притворная — сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. Иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлен в течение десяти лет со дня, когда началось ее исполнение. Иск о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности может быть предъявлен в течение года со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка, либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

 



Предыдущие материалы: Следующие материалы: