Защита гражданских прав


Способы защиты прав. Осуществление субъективных гражданских прав во многом зависит от обеспечения их защиты от нарушения со стороны обязанных лиц. Право, предоставленное лицу, но не обеспеченное необходимыми средствами защиты, является лишь декларативным правом. Целями защиты являются пресечение действий, нарушающих права, восстановление положения, существовавшего до нарушения, компенсация потерь участника имущественного оборота, вызванных нарушением его прав.

В литературе способы защиты гражданских прав подразделяют на две группы: универсальные, которые могут быть применены для защиты любого субъективного гражданского права, и специальные, предназначенные для защиты определенных видов гражданских прав или для защиты от определенных нарушений.

К первым относятся: признание права; восстановление положения, существовавшего до нарушения права, и пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; признание оспоримой сделки недействительной и применение последствий ее недействительности, применение последствий недействительности ничтожной сделки; признание недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления; самозащита права; присуждение к исполнению обязанности в натуре; возмещение убытков; компенсация морального вреда; прекращение или изменение правоотношения; неприменение судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону.

Приведенный перечень не является исчерпывающим. В случае
нарушения гражданских прав могут быть использованы и иные
способы их защиты, предусмотренные законом или договором, которые относятся ко второй группе. Таковы, например, способы за
щиты вещных прав: истребование собственником или иным законным владельцем имущества из чужого незаконного владения, требование об устранении нарушений прав собственника или иного законного владельца, не связанных с лишением владения.    

Порядок защиты прав. Защита гражданских прав может осуществляться судом, в административном порядке, а также самими, сторонами без обращения в судебные или иные государственные органы.

Возможность судебной защиты гражданских прав относится к одному из основных начал гражданского законодательства (п. 1. ст. 1 ГК) и рассматривается в качестве общего правила (п. 1 ст. 11" ГК) Данное положение основывается на ст. 46 Конституции РФ, в соответствии с которой каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц, нарушающие права и законные интересы лица, могут быть обжалованы в суд.

Защита гражданских прав в административном порядке осуществляется лишь в случаях, предусмотренных законом. При этом любое решение, вынесенное при рассмотрении спора в административном порядке, может быть обжаловано в суд. Изъятия из данного правила исключаются, что вытекает из смысла ст. 46 Конституции РФ.

Для защиты отдельных видов гражданских прав или для защиты от определенных нарушений могут быть использованы также
меры оперативного воздействия, реализация которых не требует от
субъектов нарушенного права обращения с иском в суд. Эти меры
могут быть предусмотрены законом и договором. Так, в случаях
предусмотренных ГК, допускается односторонний отказ от исполнения договора (ст. 523, 715, 821 и др. ГК).     

Судебный порядок защиты прав. К органам, осуществляющим судебную защиту гражданских прав, относятся: суд общей юрисдикции (в дальнейшем — суд), арбитражный суд и третейский суд.

Разграничение компетенции между судами и арбитражными судами определяется правилами о подведомственности рассмотрения гражданских дел. Разграничение же компетенции между различными звеньями внутри единой системы судов и арбитражных судов осуществляется в соответствии с установленной подсудностью дел. Подведомственность и подсудность гражданских дел определяются процессуальными законами, в частности, Гражданским процессуальным кодексом и Арбитражным процессуальным кодексом.

Основными критериями разграничения подведомственности споров между судами и арбитражными судами являются характер спорного правоотношения и его субъектный состав.

Арбитражный суд разрешает экономические споры и иные дела, вытекающие из гражданских, административных и других правоотношений, связанные с предпринимательской деятельностью. Правом на обращение в арбитражный суд обладают, по общему правилу, юридические лица (в том числе иностранные и международные организации), а также граждане, имеющие статус индивидуального предпринимателя, в том числе иностранные, осуществляющие предпринимательскую деятельность. Для защиты государственных и общественных интересов в арбитражный суд могут обращаться также прокурор, государственные органы, органы местного самоуправления и иные органы.

В отдельных случаях, установленных в законе, в арбитражный суд для разрешения экономических споров могут обращаться организации, не являющиеся юридическими лицами, а также граждане, не имеющие статус предпринимателя. Например, арбитражному суду подведомственны споры об обжаловании организациями и гражданами отказа в государственной регистрации либо уклонения от нее в установленный срок. Для граждан, не являющихся предпринимателями, право на обращение в арбитражный суд по некоторым другим видам споров предусмотрено ст. 33 Арбитражного процессуального кодекса.

Суды общей юрисдикции рассматривают споры, одна из сторон в которых — гражданин, объединение граждан, не являющееся юридическим лицом, или орган местного самоуправления, не имеющий статуса юридического лица, за исключением тех, которые Арбитражным процессуальным кодексом отнесены к ведению арбитражных судов.

Третейский суд не является государственным судом. Порядок образования и деятельности третейских судов на территории РФ регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 г. № 102-ФЗ "О третейских судах в Российской Федерации". В третейский суд по соглашению сторон третейского разбирательства может передаваться любой спор, вытекающий из гражданских правоотношений, если иное не установлено федеральным законом.

Передача споров на рассмотрение третейского суда возможна по соглашению сторон. Существуют два вида третейских судов постоянно действующие и создаваемые для разрешения конкретного спора.

Постоянно действующие третейские суды могут создаваться биржами, ассоциациями, иными объединениями предпринимателей. Порядок их организации и деятельности устанавливается соответствующими регламентами, принимаемыми данными организациями.''  Третейские суды для разрешения конкретного спора создаются спорящими сторонами, которые должны определить все процессуальные правила, применяемые при рассмотрении спора.

Решение третейского суда исполняется сторонами добровольно в порядке и в сроки, установленные в решении. В случае уклонения ответчика от добровольного исполнения заинтересованная сторона вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения, третейского суда.   

 



Предыдущие материалы: Следующие материалы: