Рассмотрение споров в арбитражном суде первой инстанции (в порядке арбитража).


Рассмотрение арбитражных дел в суде первой инстанции проходит несколько стадий.

1. Возбуждение арбитражного дела. Производство в суде первой
инстанции начинается с подачи искового заявления заинтересованными лицами. Право на обращение в арбитражный суд в защиту государственных и общественных интересов имеют также прокурор, исполнительные органы, органы местного самоуправления и иные органы.     

Иск — это конкретное требование истца к ответчику, по поводу которого арбитражный суд должен вынести решение по делу. Это требование должно основываться на фактических обстоятельствах по делу. Кроме того, иск должен! иметь и правовое основание, т. е. указание на законы или иные нормативные акты, которые, по мнению истца, нарушены.

Предъявить иск — это значит обратиться в арбитражный суд с заявлением, в котором должна содержаться просьба, адресованная суду о рассмотрении возникшего спора о праве. Судья должен проверить, соблюдены ли необходимые условия. Он может отказать в приеме искового заявления и возвратить документы:

если/не соблюдены форма и содержание искового заявления;



если исковое заявление не подписано или подписано лицом, не имеющим права его подписывать, либо лицом, должностное положение которого не доказано;

если дело неподсудно арбитражному суду;

если не предъявлены доказательства направления другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления;

если не уплачена государственная пошлина; 

если истцом не соблюдены претензионный порядок урегулирования спора с ответчиком (если это необходимо по закону);

если в исковом заявлении соединены несколько требований, не связанных между собой.

Отказ судьи по указанным основаниям не препятствует вторичному обращению в суд после устранения истцом допущенных нарушений.

Согласно закону иск принимается к рассмотрению независимо от истечения срока исковой давности (общий срок - исковой давности равен трем годам). Его истечение является основанием для вынесения решения об отказе в иске, если причина пропуска срока будет признана неуважительной.

Исковое заявление подается в письменном виде и подписывается истцом или его представителем. В нем должны быть указаны:

наименование арбитражного суда;

наименование лиц, участвующих в деле, их почтовые адреса;

цена иска;

обстоятельства, на которых должны быть основаны исковые требования;

доказательства, подтверждающие исковые требования;

расчет взыскиваемой суммы;        

требования истца со ссылкой на законы и иные нормативные  акты.

К исковому заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие:

уплату государственной пошлины;

направление копий заявления и приложенных к нему заявлений;

соблюдение претензионного порядка урегулирования спора, когда это предусмотрено законом;

обстоятельства, на которых основываются исковые требования.

Судья единолично решает вопрос о принятии искового заявления и выносит определение.

Закон предоставляет возможность ответчику направить отказ на исковое заявление с приложением документов, подтверждающих возражения пробив иска.     

2. Подготовка дела к судебному разбирательству. От этой стадии зависит быстрота и качество судебного процесса. Подготовка к судебному разбирательству складывается из определенных процессуальных действий судьи: определяется закон, которым стоит руководствоваться в процессе рассмотрения дела, решается вопрос о составе лиц, которые будут участвовать в процессе, определяются доказательства, которые должны быть представлены сторонами, извещаются участники процесса о времени слушания дела.

Лица, участвующие в деле, призваны содействовать эффективной подготовке дела и судебному разбирательству, например, они могут обратить внимание судьи на необходимость проведения тех или иных действий.         

3.      Судебное разбирательство. Это центральная стадия арбитражного процесса.

В подготовительной части заседания судья с участием представителей сторон выясняет, кто явился в суд, проверяет полномочия представителей сторон, объявляет состав суда и проверяет явку лиц, участвующих в деле, разъясняет участникам процесса права и обязанности и др. Явка сторон в арбитражный суд не является обязательной, от истца только в этом случае требуется заявление о рассмотрении дела в его отсутствие. Невыгодные последствия неявки сторон могут заключаться в вынесении решения судом на основании имеющихся в деле материалов. Кроме того, суд вправе взыскать с виновного в непредставлении требуемого доказательства штраф в размере 200 минимальных зарплат.

После проверки условий, необходимых для разрешения спора в данном заседании, арбитражный суд приступает к рассмотрению дела по существу.

Оно начинается с изложения обстоятельств дела истцом или его представителем, хотя суд может предложить это сделать и ответчику (его представителю). В таком случае каждой из сторон должны быть предоставлены равные права и возможности предъявить необходимые для разрешения спора доказательства.

Основная задача суда — выяснить все обстоятельства дела и для этого он тщательно исследует доказательства. Порядок их исследования определяется судом, оценка их производится по внутреннему убеждению, руководствуясь нормами законодательства, договорными нормами. Никакие доказательства при этом не имеют заранее установленной силы.

Дело может быть закончено признанием иска ответчиком или отказом истца от иска, не исключен и вариант заключения между ними мирового соглашения, но это должно быть сделано только до момента вынесения судом решения;

После исследования доказательств председательствующий выясняет у лиц, нет ли у них дополнительных материалов, заявлений, ходатайств. И если, таковых не имеется, суд удаляется для принятия решения.

4. Вынесение решения производится в отдельной комнате, где
могут находиться судьи, рассматривавшие дело.  Принимается решение при коллегиальном рассмотрении дела большинством голосов.     

Решение излагается в письменной форме и подписывается всеми
судьями (судьей).         Решения рассылается лицам, участвующим в деле, заказным
письмом с уведомлением или вручаются под расписку в 5-дневный
срок со дня принятия.

Решение арбитражного суда обязательно для исполнения всеми организациями и должностными лицами. Оно устанавливается окончательно (если не обжалуется) и создает невозможность рассмотрения этого спора еще раз, т. е. вторичный тождественный иск уже предъявить нельзя.

Решение вступает в силу по истечении месячного срока после его вынесения, если не была подана жалоба, в противном случае оно вступает в силу после рассмотрения жалобы в апелляционной или кассационной инстанциях.

 

Предыдущие материалы: Следующие материалы: