Изменение и расторжение договора.


Общие основания изменения и расторжения договора установлены ст. 450 ГК.

Договор может быть расторгнут по следующим основаниям:

1)  по соглашению сторон, если иное не предусмотрено законом
или договором (п. 1 ст. 450 ГК);



2)  по решению суда по требованию одной из сторон в случаях,
предусмотренных законом. Например, только по решению суда допускается досрочное расторжение Договора аренды по требованию
одной из сторон (ст. 620 ГК);

3)  по решению суда по требованию одной из сторон в случаях,
предусмотренных договором (п. 2 ст. 450 ГК);

4)  в случае одностороннего отказа от исполнения договора, когда такой отказ предусмотрен законом (п. 3 ст. 450 ГК). Например, по
договору комиссии комитент вправе в любое время отказаться от
исполнения договора комиссии, отменив данное комиссионеру поручение (п. 1 ст. 1003 ГК);

5)  в случае одностороннего отказа от исполнения договора, когда этот отказ предусмотрен соглашением сторон (п. 3 ст. 450 ГК).

Поскольку договор является основанием возникновения, изменения либо прекращения обязательств, то при его изменении обязательства сохраняются в измененном виде, а при расторжении — обязательства прекращаются (п. 1, 2 ст. 453 ГК).

Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

В случае существенного нарушения договора одной из сторон, послужившего основанием изменения или расторжения договора, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных таким изменением или расторжением договора.

Иногда возникает необходимость изменения или расторжения договора в связи с изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при его заключении. Такое изменение обстоятельств также является основанием изменения или расторжения договора, но только в том случае, если оно существенно. При этом существенными признаются такие изменения обстоятельств, при которых, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях (п. 1 ст. 451 ГК).

Изменение или расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускаются по соглашению сторон. Если стороны не достигли соглашения, то возможно изменение или расторжение договора по решению суда.

Бели иное не вытекает из закона, иных правовых актов или обычаев делового оборота, то соглашение об изменении или расторжении договора заключается в той же форме, что и сам договор.

 

Предыдущие материалы: Следующие материалы: