Договор перевозки грузов


Экономическая цель договора перевозки груза — перемещение товара (груза) по времени и в пространстве, доставка его в пункт назначения и выдача груза управомоченному на получение груза лицу.

Общие условия перевозки определяются транспортными уставами и кодексами, иными законами и издаваемыми в соответствии с ними правилами.

Транспортные кодексы являются законами, транспортные уставы — подзаконными актами.

Деятельность транспорта и его отношения с клиентурой регулируются Уставом железных дорог РФ, Воздушным кодексом РФ, Кодексом торгового мореплавания РФ. На речном транспорте действует Устав внутреннего речного транспорта РФ, на автомобильном — Устав автомобильного транспорта РФ.

Условия перевозки груза отдельными видами транспорта, а также ответственность сторон по этим перевозкам определяются соглашением сторон, если Гражданским Кодексом РФ, транспортными уставами и кодексами, иными законами, издаваемыми в соответствии с ними правилами, не установлено иное.

Договор перевозки обслуживает договоры купли-продажи, подряда, материально-техническое снабжение всех форм предпринимательства, оптовую торговлю, снабжение населения всеми видами товаров, формирование государственных резервов.

Транспортные услуги и предоставление различных перевозочных средств оказываются на возмездной основе.

Исполнение обязанностей продавца по договору купли-продажи, поставке товаров неразрывно связано с договором перевозки. Обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику, если договором не предусмотрено иное.

В договорах купли-продажи и поставки товаров должны быть предусмотрены условия о "франка". Этот термин определяет порядок распределения транспортных расходов между продавцом и покупателем: "франко-склад продавца", "франко-вагон", "франко-склад покупателя" и др.

Необходимость перевозки товаров (грузов) — неизбежный элемент предпринимательской деятельности, перевозка должна осуществляться наиболее рациональным и экономичным способом, так как провозная плата входит в цену товара.

Перевозка грузов осуществляется различными видами транспорта, но сущность самого акта перевозки такова, что законодательством установлена единая модель договора перевозки.

По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.

Заключение договора перевозки подтверждается составлением и выдачей отправителю транспортной накладной (коносамента или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим транспортным уставом или кодексом).

Договор перевозки считывается заключенным в момент сдачи груза перевозчику для доставки и росписи представителя перевозчика о его приемке. Договор является реальным, возмездным и срочным.

Договор перевозки заключается между двумя лицами — отправителем и перевозчиком, а право на получение груза на основании транспортной накладной приобретает третье лицо — получатель.

Сам договор перевозки порожден объективной действительностью — пространственным несовпадением отправителя и получателя. Получатель не участвует, не может участвовать в заключении договора перевозки, но он приобретает по этому

договору права и обязанности, несет по нему ответственность. Правовым основанием такого положения получателя является транспортная накладная, где он определен как лицо, управомоченное на получение груза. Между отправителем груза и его получателем существуют определенные экономические и обязательственные отношения, для исполнения этих обязательств и отправляется груз определенному получателю.

Перевозка груза осуществляется в прямом или в прямом смешанном сообщении по единому транспортному документу. Взаимоотношения транспортных организаций при перевозке грузов в прямом смешанном сообщении определяются соглашением между организациями соответствующих видов транспорта.

Перевозка грузов осуществляется государственными и коммерческими организациями, основанными на частной собственности.

Перевозка коммерческой организацией признается перевозкой транспортом общего пользования, если из закона, иных правовых актов или выданной этой организации лицензии вытекает, что эта организация обязана осуществлять перевозки грузов по обращению любого гражданина или юридического лица.

Договор перевозки груза транспортом общего пользования является публичным договором.

За перевозку груза взимается перевозная плата, установленная соглашением сторон. Плата за перевозку грузов транспортом общего пользования определяется на основании тарифов, утверждаемых в порядке, установленном транспортными уставами и кодексами.

Перевозчик имеет право удерживать переданные ему для перевозки грузы для обеспечения причитающихся ему провозной платы и других платежей по перевозке, если иное не установлено законом, иными правовыми актами, договором перевозки или не вытекает из существа обязательства.

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

Перевозчик обязан подать отправителю груза под погрузку в срок, установленный принятой от него заявкой, договором перевозки, исправные транспортные средства в состоянии, пригодном для перевозки соответствующего груза.

Отправитель груза вправе отказаться от поданных транспортных средств, не пригодных для перевозки соответствующего груза.

Погрузка (выгрузка) осуществляется перевозчиком или отправителем (получателем) в порядке, предусмотренном договором и с соблюдением установленных правил.

Погрузка (выгрузка) груза, осуществляемая силами и средствами отправителя (получателя) груза, должна производиться в сроки, предусмотренные договором, если такие сроки не установлены транспортными уставами и кодексами и издаваемыми в соответствии с ними правилами.

Основная обязанность перевозчика на всех видах транспорта — доставить груз в целости и сохранности в установленные сроки, в указанный в накладной пункт назначения и выдать его управомоченному получателю.

Отправитель груза обязан предъявить груз в установленный срок, в исправной таре и упаковке, соответствующей стандартам и техническим условиям для перевозки данного груза. Он обязан правильно, точно и полно оформить транспортный документ и уплатить за перевозку установленную плату.

Транспортные средства должны иметь исправные запорные устройства, исправные пломбы. Отправителю предоставлено право проверять соблюдение всех этих существенных условий договора.

Правильное оформление транспортной накладной существенное условие для надлежащего исполнения договора перевозки грузов.

На железнодорожном транспорте такой формой договора является железнодорожная накладная, содержащая все сведения о грузе, времени принятия груза к перевозке и выдаче его получателю. Накладная сопровождает груз до места назначения и выдается грузополучателю с отметкой о выдаче груза.

На автомобильном транспорте применяется товарно-транспортная накладная, составленная в двух экземплярах. Один экземпляр вручается отправителю в обмен на принятый к перевозке груз. Такая накладная служит основанием для списания груза отправителя и оприходования груза получателем.

При перевозке груза с оплатой автомобиля по повременному тарифу письменной формой договора служит путевой лист, в котором фиксируются пробег и время нахождения автомобиля в распоряжении клиента, на груз оформляется товарная накладная.

При перевозке груза морским транспортом оформляется коносамент, которым удостоверяется факт заключения договора и факт приема груза к перевозке. Коносамент признается товарораспорядительным документом, удостоверяющим право его держателя распоряжаться указанным в коносаменте грузом и получить груз после завершения перевозки. Коносамент может быть предъявительским, ордерным или именным. При составлении коносамента в нескольких подлинных экземплярах выдача груза по первому предъявленному коносаменту прекращает действие других экземпляров. Коносамент является не только товарораспорядительным документом, но и ценной бумагой. Коносамент должен быть составлен строго по определенной форме, нарушение которой лишает выписанный документ силы коносамента.

Получатель груза выступает в договоре перевозки груза как равноправный субъект, пользующийся самостоятельными правами и несущий определенные обязанности. Получатель обязан принять груз, поступивший в его адрес. Эта обязанность закреплена транспортными уставами и кодексами и конкретизируется транспортной накладной по данному договору перевозки груза. Получатель обязан в установленный срок освободить и очистить транспортное средство, потребовать составления коммерческого акта при ненадлежащем исполнении договора перевозки.

Грузы, прибывшие в исправном транспортном средстве с неповрежденными пломбами отправителя, выдаются получателю без проверки количества мест, состояния и веса груза, о чем делается отметка в транспортной накладной.

Обстоятельства, которые могут служить основанием имущественной ответственности перевозчика, отправителя, получателя, удостоверяются составляемыми перевозчиком коммерческими актами или актами общей формы. Коммерческий акт может явиться основанием ответственности перевозчика за несохранность груза и.потому должен содержать подробную и точную фиксацию фактов. Отказ перевозчика от составления коммерческого акта получатель должен обжаловать заявлением в письменной форме на имя соответствующего должностного лица. Такая жалоба должна быть подана до вывоза груза со станции (порта, пристани).

В тех случаях, когда груз прибыл в пункт назначения испорченным и поврежденным, должен быть составлен акт экспертизы с обязательным участием перевозчика. О проведении экспертизы делается отметка в коммерческом акте.

Документы о причинах несохранности груза (коммерческий акт, акт общей формы и т.п.), составленные перевозчиком в одностороннем порядке, подлежат в случае спора оценке судом наряду с другими документами, удостоверяющими обстоятельства, которые могут служить основанием для ответственности перевозчика, отправителя либо получателя.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

В случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения обязательств по перевозке стороны несут ответственность, установленную Гражданским Кодексом РФ, транспортными уставами и кодексами, а также соглашением сторон.

Соглашения транспортных организаций с грузовладельцами об ограничении или устранении установленной законом ответственности перевозчика недействительны, за исключением случаев, когда возможность таких соглашений при перевозках груза предусмотрена транспортными уставами и кодексами.

Перевозчик несет ответственность за неподачу транспортных средств для перевозки груза в соответствии с принятой заявкой или иным договором.

Отправитель несет ответственность за непредъявление груза либо неиспользование поданных транспортных средств.

Ответственность за такие нарушения устанавливается транспортными уставами и кодексами в форме штрафов.

Перевозчик и отправитель груза освобождаются от ответственности за указанные нарушения, если они произошли вследствие непреодолимой силы, явлений стихийного характера (пожаров, заносов, наводнений) и военных действий.

Не наступает ответственность при прекращении или ограничении перевозки грузов в определенных направлениях, установленных в порядке, предусмотренном соответствующим транспортным уставом или кодексом.

Перевозчик несет ответственность за несохранность груза, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

Перевозчик возмещает ущерб, причиненный при перевозке груза, в случае:

утраты или недостачи груза — в размере стоимости утраченного или недостающего груза;



повреждения (порчи) груза — в размере суммы, на которую понизилась его стоимость, а при невозможности восстановления поврежденного груза — в размере его стоимости;

утраты груза, сданного к перевозке с объявлением его ценности, — в размере объявленной стоимости груза.

Наряду с возмещением установленного ущерба, вызванного утратой, недостачей или повреждением (порчей) груза, перевозчик возвращает отправителю (получателю) провозную плату, взысканную за перевозку этого груза.

Перевозчик может быть освобожден от ответственности, если ненадлежащее исполнение договора перевозки произошло по вине отправителя или получателя, вследствие особых естественных свойств перевозимого груза, скрытых недостатков тары и упаковки.

Отправитель груза несет ответственность за все последствия неправильности, неточности или неполноты сведений, указанных им в транспортной накладной.

Получатель может нести ответственность за необоснованный отказ от приемки груза, поступившего в его адрес. Он несет ответственность за задержку под выгрузкой транспортных средств, за их повреждение при выгрузке своими силами и средствами.

Транспортные уставы и кодексы детально регламентируют основания, виды и формы имущественной ответственности сторон договора перевозки груза.

До предъявления к перевозчику иска, вытекающего из перевозки груза, обязательно предъявление ему претензии в порядке, предусмотренном соответствующим транспортным уставом или кодексом. К претензии прилагаются транспортная накладная и другие документы, подтверждающие претензионные требования.

Иск к перевозчику может быть предъявлен грузоотправителем или грузополучателем в случае полного или частичного отказа перевозчика удовлетворить претензию либо неполучения от перевозчика ответа в тридцатидневный срок.

Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из перевозки груза, устанавливается в один год с момента получения ответа перевозчика с отказом удовлетворить претензию полностью или частично либо по истечении тридцатидневного срока, установленного для рассмотрения претензии перевозчиком.

Предыдущие материалы: Следующие материалы: