Права и обязанности сторон


Подрядный договор, являясь одной из форм предпринимательской деятельности, требует от его участников детальной проработки всех условий договора и в целом ряде случаев может быть выполнен надлежащим образом только при взаимодействии сторон.

Основная обязанность подрядчикавыполнить работу по заказчика с соблюдением установленных договором сроков, качественно, по установленной договором цене либо в соответствии со сметой, которая является составной частью договора. Подрядчик обязан использовать материалы, предоставленные заказчиком, экономно и расчетливо, после окончания работы представить заказчику отчет об израсходовании материалов.

Вместе с результатом работы подрядчик обязан передать заказчику информацию, касающуюся эксплуатации или иного использования результата работы, если это предусмотрено договором либо характер информации таков, что без нее невозможно использование результата работы, для целей, указанных в договоре.

Гражданский кодекс предусматривает обязанности заказника, в том числе и встречные, без исполнения которых подрядчик не сможет выполнить свои обязательства. Заказчик обязан предоставить необходимую техническую документацию, материалы, оборудование, он обязан в случаях, в объеме и в порядке, предусмотренных договором, оказывать подрядчику содействие в выполнении работы.

Подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить, если заказчик не исполнил встречных обязанностей, что препятствует исполнению договора подряда.

Одна из основных обязанностей заказчика — в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу, а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

Заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результата работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.

Договором подряда может быть предусмотрена оплата работы, а также выплата аванса либо задатка.

Обязанности одной стороны корреспондируются с правами другой стороны и формами ответственности за ненадлежащее исполнение договора подряда.

Предыдущие материалы: Следующие материалы: