Ответственность сторон


Разнообразие прав и обязанностей сторон подряда порождает и различные формы ответственности:

•   уплата неустойки;



•   обязанность возместить убытки;

•   отказ от дальнейшего исполнения договора;

•   право подрядчика на удержание результата работы  и другого имущества заказчика;

•   до тех пор, пока заказчик не исполнит своего обязательства по оплате работы.

Стороны несут ответственность за нарушение сроков выполнения работы и сроков для совершения определенных действий,- которые предписаны им договором. Просрочка в исполнении обязанностей влечет за собой также переход рисков случайной гибели или случайного повреждения имущества на сторону, виновную в просрочке исполнения, что может принести значительные и невосполнимые убытки.

Подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы. Если по вине подрядчика нарушен конечный срок и исполнение данной работы утратило интерес для заказчика, он может отказаться от принятия результата работы и потребовать возмещения убытков.

Если заказчик не выполняет встречных обязанностей по договору, и это препятствует выполнению договора, то подрядчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать убытков, если иное не предусмотрено договором.

При уклонении заказчика от принятия выполненной работы вправе по истечении месяца, когда согласно договору результат работы должен быть передан заказчику и при условии последующего двукратного предупреждения заказчика, продать результат работы, а вырученную сумму за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести на имя в депозит, если иное не предусмотрено договором. Подрядчик несет ответственность за ненадлежащее качество работы.

Заказчик имеет право при нарушении условий о качестве результата работы, если иное не установлено законом или договором, потребовать от подрядчика (по своему выбору): безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; соразмерного уменьшения установленной за работу цены; возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право устранять их предусмотрено в договоре подряда. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков, если отступления в работе от условий договора подряда или недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми.

Для предъявления требовании, связанных с недостатками результата работы, установлен срок в пределах двух    лет со дня передачи результата работы, если иные сроки не установлены законом, договором или обычаями делового оборота.

 

Предыдущие материалы: Следующие материалы: