Система предпринимаетльского права


Предпринимательское право регулирует разнообразные отношения по осуществлению предпринимательства и руководства им.

В этих целях используется определенный блок нормативных правовых актов, норм и институтов предпринимательского права. Логически последовательное и внутренне согласованное расположение предпринимательско-правовых норм и институтов составляют систему предпринимательского права. Система предпринимательского права складывается объективно и базируется на специфических особенностях общественных отношений, входящих в предмет предпринимательского права.

Системное расположение норм предпринимательского права имеет не только теоретическое, но и важное практическое значение для правотворческих и правоприменительных органов. В случае принятия нового нормативного правового акта, регулирующего предпринимательскую деятельность, необходимо согласовать его содержание с уже существующими нормативными правовыми актами.Как и в других отраслях, система предпринимательского права состоит из двух частей: общей и особенной.

В общую часть включаются положения общие для всех разделов и институтов предпринимательского права. Она отражает однородность предмета отраслевого регулирования, служит объединяющим началом для всех отраслевых норм. Общая часть позволяет устранить разнобой в правовом регулировании схожих по своей природе общественных отношений и обеспечить необходимое единство правового регулирования в экономической сфере. Так, благодаря нормам общей части предпринимательского права осуществлено единообразное регулирование отношений по собственности, по созданию различных организационно-правовых форм предпринимательства.

Институты общей части можно подразделить на две группы:

1) общие положения в собственном смысле и 2) положения, относящиеся к правовому регулированию функциональных видов деятельности в экономике.

В особенную часть включаются правовые нормы и институты, касающиеся, регулирования отдельных отраслей народного хозяйства и видов предпринимательской деятельности.

Любая отрасль права основывается на совокупности норм соответствующего законодательства. Нормы, регулирующие предпринимательскую деятельность, могут быть закреплены в законах и в подзаконных нормативных актах. В зависимости от юридической силы все эти нормативно-правовые акты расположены в строго определенной иерархической системе. Чем больше юридическая сила нормативно-правового акта, тем выше его положение в системе актов соответствующей отрасли законодательства. Такая оценка нормативных актов законодательства имеет не только теоретическое, но и практическое значение.

В систему отраслевого законодательства входят также и подзаконные нормативные акты, издаваемые Президентом и Правительством Российской Федерации.

Указы Президента Российской Федерации, как подзаконные нормативные акты, не должны противоречить законам.

Предыдущие материалы: Следующие материалы: