Отличие предпринимательской деятельности от профессиональной деятельности.


Из приведенных норм следует только один вывод, что субъект предпринимательской деятельности - это индивидуальный предприниматель и юридическое лицо, а субъект профессиональной деятельности - физическое лицо.

В других нормативных правовых актах, использующих категорию "профессиональная деятельность", также не раскрывается это понятие. В настоящее время к категории профессиональной деятельности законодатель относит, например, оценочную деятельность

Таким образом, на ранее поставленные вопросы следует ответить следующее: 1) основное отличие между профессиональной и предпринимательской деятельностью заключается в субъектном составе и в гарантированных законом мерах защиты прав кредиторов субъектов профессиональной и предпринимательской деятельности. В частности, в отношении субъектов профессиональной деятельности - оценщиков и АУ - законодатель устанавливает дополнительные гарантии защиты прав кредиторов и третьих лиц посредством установления обязательного заключения ими договоров страхования ответственности и формирования компенсационного фонда СРО; в отношении ответственности аудиторов - субъектов предпринимательской деятельности гарантией прав кредиторов выступает компенсационный фонд СРО аудиторов, если иные способы обеспечения прав кредиторов не предусмотрены СРО аудиторов; 2) в рассматриваемом контексте категории "предпринимательская деятельность" и "профессиональная деятельность" являются непересекающимися категориями и, следовательно, к субъектам профессиональной деятельности режим регулирования предпринимательской деятельности неприменим.

Кроме того, анализ законов, посвященных "профессиональной деятельности", свидетельствует об отсутствии у законодателя единообразного подхода к данной категории. Об этом свидетельствует как тот факт, что в круг субъектов "профессиональной деятельности" включены лица, одновременно являющиеся и субъектами предпринимательской деятельности (например, страховщики, регистраторы, депозитарии, брокеры, дилеры); так и то, что из числа субъектов предпринимательской деятельности исключаются отдельные их виды и одновременно включаются в число субъектов "профессиональной деятельности", деятельность которых по всем параметрам отвечает признакам предпринимательской деятельности (например, оценщики).

Как известно, введение в юридический оборот новых категорий правомерно тогда, когда они несут в себе распознаваемую смысловую нагрузку. Сегодня говорить об этом относительно категории "профессиональная деятельность" не приходится. В том значении, в котором использует ее действующее законодательство, она представляется излишней. В то же время полагаем, что данную категорию целесообразно использовать применительно к физическим лицам, не зарегистрированным в качестве индивидуальных предпринимателей, на которых возложено исполнение публичных функций (например, адвокаты, нотариусы) и которые занимают промежуточное положение между субъектами предпринимательской деятельности и физическими лицами, не осуществляющими публичные функции.

Предыдущие материалы: Следующие материалы: