Выбор оптимальных организационно-правовых форм предпринимательства


Выбор организационно-правовой формы во многом обусловлен совокупностью субъективных возможностей предпринимателя и объективной действительностью.

Под организационно-правовой формой понимается способ закрепления и использования имущества хозяйствующим субъектом и вытекающие из этого его правовое положение и цели предпринимательской деятельности. Правильно выбранная организационно-правовая форма предприятия может дать учредителям дополнительные инструменты для осуществления своих планов по развитию и защите бизнеса. Чаще всего регистрируют общества с ограниченной ответственностью (ООО), закрытые акционерные общества (ЗАО) и индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица (ИП). Каждая из этих форм имеет свои преимущества и недостатки и используется в зависимости от тех задач, которые предстоит решать предпринимателям. Наиболее популярной формой коммерческого юридического лица у представителей среднего и малого бизнеса является общество с ограниченной ответственностью, которое обладает рядом преимуществ по сравнению с другими организационно-правовыми формами коммерческих организаций. Но представители малого бизнеса чаще всего выбирают статус индивидуального предпринимателя. Обычно это деятельность в сфере розничной торговли, общественного питания и прочих услуг, оказываемых населению. Индивидуальным предпринимателям предоставлено больше свободы в обращении с денежной наличностью. Учет у индивидуального предпринимателя проще и не требует глубоких познаний в области бухгалтерского учета. Но в случае банкротства ИП отвечает всем своим личным имуществом.

Наиболее распространенными в России среди начинающих предпринимателей являются такие организационно-правовые формы, как:

Индивидуальный предприниматель;



Общество с ограниченной ответственностью.

Каждой из этих форм присущи свои недостатки и свои преимущества.

Выбор той или иной формы зависит от многих различных факторов. Единоличную собственность или индивидуальную предпринимательскую деятельность целесообразно вести, если в бизнесе задействованы профессиональные качества собственников - это врачи, юристы, архитекторы, парикмахеры, программисты, и т.п.

Предыдущие материалы: Следующие материалы: