Понятие и признаки государственной корпорации.


государственной корпорацией признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная Российской Федерацией на основе имущественного взноса и созданная для осуществления социальных, управленческих или иных общественно полезных функций.

В силу прямого указания закона учредителем может быть только один субъект российского гражданского права - государство, т.е. Российская Федерация, поэтому нет возможности даже для публично-правового членства.

 Государственная корпорация обладает всеми признакам юридического лица. Во-первых, государственная корпорация выступает субъектом присвоения-имущества и в этом качестве является имущественно обособленной организацией, так как в соответствии с ч. 3 ст. 213 ГК РФ имущество, переданное в качестве вкладов учредителями, а также имущество, приобретенное по иным основаниям, находится в собственности государственной корпорации. Во-вторых, государственная корпорация отвечает по своим обязательствам тем своим имуществом, на которое по законодательству Российской Федерации может быть обращено взыскание, то есть несет исключительно самостоятельную имущественную ответственность, пределы которой, по общему правилу, определяются стоимостью имущества, принадлежащего государственной корпорации на праве собственности. В-третьих, государственная корпорация самостоятельно выступает в гражданском обороте

 Анализ федеральных законов, которыми были созданы государственные корпорации, приводит к выводу об отсутствии единообразных правил, не позволяющих говорить о наличии единой организационно-правовой формы юридического лица, а в некоторых случаях, о существенных отступлениях от единых правил, установленных для юридических лиц общими правилами гражданского законодательства. Первые государственные корпорации соединили в себе частно-правовое и публично-правовое начало (выступили юридическими лицами публичного права), стали уникальными по своему правовому статусу, поэтому отказываться от них было бы преждевременно.

Государственная корпорация регистрируется в уведомительном порядке, т.к. закон о ее создании в императивной форме обязывает орган государственной власти осуществить государственную регистрацию.

 С некоторой долей условности можно согласиться; что федеральный закон о создании государственной корпорации выполняет функцию учредительного документа, но не является таковым.

 Факт передачи государственной корпорации имущества, находящегося до ее создания в федеральной собственности, не влечет сохранения за ним режима федеральной государственной собственности. Как уже отмечалось ранее, именование корпорации государственной лишь означает то, что она создается государством и за его счет, т.е. имущества, принадлежащего государству на праве собственности.

Предыдущие материалы: Следующие материалы: