Правовой статус арбитражных управляющих


арбитражный управляющий – гражданин Российской Федерации, утверждаемый арбитражным судом для проведения процедуры банкротства и осуществление иных установленный Законом о банкротстве полномочий и являющийся членом одной из саморегулируемых организаций.

Закон о банкротстве установил ряд требований к лицу, претендующему на утверждение его арбитражным судом в качестве арбитражного управляющего. «Позитивными» требованиями являются следующие:

а)         наличие гражданства Российской Федерации;



б)         наличие регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;

в)         наличие высшего образования;

г)         наличие стажа руководящей работы не менее чем два года в совокупности;

д)         сдача теоретического экзамена по программе подготовки арбитражных управляющих;

е)         прохождение стажировки сроком не менее шести месяцев в качестве помощника арбитражного управляющего;

ж)        членство в одной из саморегулируемых организаций;

з)         наличие заключенного договора страхования ответственности на случай причинения убытков лицам, участвующим в деле о банкротстве.

«Негативными» требованиями являются следующие:

а)         наличие судимости за преступления в сфере экономики, а также за преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие преступления;

б)         заинтересованность по отношению к должнику, кредиторам;

в)         применение к арбитражному управляющему процедуры банкротства;

Законодательством о банкротстве помимо основных установлены и так называемые «дополнительные» требования к кандидатуре арбитражного управляющего, которые предъявляются в некоторых случаях наряду с «основными» требованиями.

«Дополнительные» требования к кандидатуре арбитражного управляющего можно разделить на «обязательные дополнительные» требования и «необязательные дополнительные» требования.

«Обязательные дополнительные» требования – это требования, которые предъявляются к кандидатурам арбитражных управляющих, подлежащим утверждению для проведения процедур банкротства в отношении отдельных категорий должников, законодательством.

Перечень возможных «необязательных дополнительных» требований к арбитражному управляющему является исчерпывающим и предусмотрен в п. 1 ст. 23 Закона о банкротстве:

-          наличие у кандидата высшего юридического, экономического образования или образования по специальности, соответствующей сфере деятельности должника;

-          наличие у кандидата определенного стажа работы на должностях руководителей организаций в соответствующей отрасли экономики;

-          установление количества процедур банкротства, проведенных кандидатом в качестве арбитражного управляющего.

Конкурсный кредитор или уполномоченный орган (собрание кредиторов) не вправе выдвигать не предусмотренные выше дополнительные требования к кандидатуре арбитражного управляющего

Предыдущие материалы: Следующие материалы: