Понятие предпринимательского права. Основные научные концепции правового регулирования предпринимательской деятельности.


            В современной юридической литературе можно выделить три основные теории, определяющие понятие предпринимательского права.

            Первая и главная теория - предпринимательское право есть составная часть гражданского права. По мнению цивилистов, предпринимательское право не имеет предмета и метода правового регулирования в их традиционном понимании, а также особых принципов в сфере предпринимательской деятельности, но может быть признано отраслью законодательства и самостоятельной научной и учебной дисциплиной.

            В. Ф. Попондопуло дает определение предпринимательского права как совокупность общих и специальных норм гражданского права, регулирующих имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников.

            Вторая теория - предпринимательское право как самостоятельная отрасль права - принадлежит сторонникам концепции хозяйственного права, где понятия «хозяйственное право» и «предпринимательское право» - синонимы со всеми вытекающими отсюда научными выводами. Согласно данной теории общественные отношения подразделяются на три группы общественных связей:

            а) предпринимательские имущественные (горизонтальные);



            б) предпринимательские управленческие (вертикальные);

            в) предпринимательские внутрифирменные (корпоративные).

            По третьей теории предпринимательское право комплексная отрасль, сочетающая публично-правовые и частноправовые начала.

Предыдущие материалы: Следующие материалы: