Понятие и виды торговой деятельности. Оптовая и розничная торговля. Розничный рынок; универсальный рынок; специализированный рынок; сельскохозяйственный рынок; сельскохозяйственный кооперативный рынок.


Торго́вля — возмездный обмен товарами и услугами. Торговый обмен обычно производится через посредство денег, но существует и безденежная торговля — бартер.

Различают оптовую и розничную торговлю.

Торговля как вид деятельности относится к посредническим услугам, т. е. является третьей стороной между производителями и покупателями товаров.

Торговля между странами (международная торговля) делится на импорт и экспорт.

Фруктовый лоток на рынке

Оживленная торговля на "Блошином рынке" в России, Москва

Невидимая торговля — услуги, оказываемые в основном транспортными компаниями при перевозках грузов и пассажиров стран третьего мира; осуществление страховых и кредитных операций; организация иностранного туризма; сдача в аренду оборудования и недвижимости за рубежом.

под торговой деятельностью (торговлей) понимается деятельность продавцов, связанная с организацией и осуществлением ими  продажи товаров.

Под продавцом понимается юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, зарегистрированные в качестве таковых в установленном законодательством Российской Федерации порядке, организовавшие и осуществляющие торговую деятельность в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона.

2. Торговая деятельность подразделяется по видам на оптовую и  розничную торговлю.

под оптовой торговлей понимается торговля товарами, предназначенными для их последующей продажи или иных целей, не связанных с личным, семейным, домашним или иным подобным использованием. Под розничной торговлей понимается торговля товарами, предназначенными для их последующего использования в личных, семейных, домашних или иных подобных целях.

3. По специализации торговая деятельность подразделяется на универсальную и специализированную.

Под универсальной торговой деятельностью понимается торговая деятельность, при которой менее восьмидесяти процентов всех предлагаемых к продаже товаров от их общего количества составляют товары одного класса определяемого в соответствии с номенклатурой товаров, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере торговли.

Под специализированной торговой деятельностью понимается торговая деятельность, при которой восемьдесят и более процентов всех предлагаемых к продаже товаров от их общего количества составляют товары одного класса определяемого в соответствии с номенклатурой товаров, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере торговли.

Розничный рынок- имущественный комплекс, предназначенный для осуществления деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на основе свободно определяемых непосредственно при заключении договоров розничной купли-продажи и договоров бытового подряда цен и имеющий в своем составе торговые места. Рынки подразделяются на универсальные и специализированные

универсальный рынок - розничный рынок, на котором менее восьмидесяти процентов торговых мест от их общего количества предназначено для осуществления продажи товаров одного класса, определяемого в соответствии с номенклатурой товаров, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере торговли

Сельскохозяйственный рынок - - рынок по торговле сельхозпродукцией (сельскохозяйственный рынок) - бывшие колхозные и вновь вводимые рынки по реализации сельскохозяйственной продукции

Сельскохозяйственный кооперативный рынок - 6) сельскохозяйственный кооперативный рынок - сельскохозяйственный рынок, управление которым осуществляется управляющей рынком компанией, зарегистрированной в соответствии с законодательством Российской Федерации в форме сельскохозяйственного потребительского кооператива, и на котором осуществляется продажа сельскохозяйственной продукции в соответствии с перечнем, определенным Правительством Российской Федерации

Предыдущие материалы: Следующие материалы: