Требования, предъявляемые к организации и осуществлению торговой деятельности в стационарных и нестационарных торговых объектах.


Хозяйствующий субъект, осуществляющий торговую деятельность, обязан обеспечивать хозяйствующим субъектам, осуществляющим поставки продовольственных товаров, доступ к информации об основных условиях договора поставки продовольственных товаров путем размещения соответствующих сведений на сайте хозяйствующего субъекта в сети Интернет или при отсутствии такого сайта в сети Интернет - путем непосредственного предоставления запрашиваемой информации в разумные сроки на безвозмездной основе.

2. Цена договора поставки продовольственных товаров, передаваемых (приобретаемых) для последующей их продажи, заключаемого между хозяйствующим субъектом, осуществляющим поставку продовольственных товаров (поставщиком), и хозяйствующим субъектом, осуществляющим торговую деятельность (покупателем), определяется исходя из цены продовольственных товаров, определяемой соглашением сторон с учетом требований, установленных частью 7 статьи 8 настоящего Федерального закона и частями 3 и 4 настоящей статьи.

3. Соглашением сторон может предусматриваться включение в цену договора поставки продовольственных товаров, передаваемых (приобретаемых) для последующей их продажи, вознаграждения (премии), выплачиваемой покупателю в связи с приобретением покупателем у поставщика определенного количества продовольственных товаров, или предоставление покупателю скидки с цены продовольственных товаров в зависимости от количества приобретенных товаров. Размер указанного вознаграждения (скидки) подлежит согласованию при заключении договора поставки продовольственных товаров.

Включение в цену договора поставки продовольственных товаров иных видов вознаграждения за совершение действий, связанных с исполнением покупателем условий этого договора и изменением его условий, не допускается.

4. В случае, если между хозяйствующим субъектом, осуществляющим торговую деятельность (покупателем), и хозяйствующим субъектом, осуществляющим поставку продовольственных товаров (поставщиком), заключается договор поставки продовольственных товаров, передаваемых (приобретаемых) для последующей их продажи, с условием об оплате товаров через определенное время после их передачи покупателю, срок оплаты товаров определяется по следующим правилам:

1) продовольственные товары, на которые срок годности установлен менее десяти дней, а также замороженное мясо курицы, замороженная свинина, замороженная говядина подлежат оплате в срок не позднее десяти рабочих дней со дня приемки товаров покупателем;



2) продовольственные товары, на которые срок годности установлен от десяти до тридцати дней, подлежат оплате в срок не позднее тридцати рабочих дней со дня приемки товаров покупателем;

3) продовольственные товары, на которые срок годности установлен от тридцати дней, за исключением алкогольной продукции и табачной продукции, подлежат оплате в срок не позднее сорока пяти рабочих дней со дня приемки товаров покупателем;

4) алкогольная продукция, табачная продукция и консервы подлежат оплате в срок не позднее семидесяти пяти рабочих дней со дня приемки товаров покупателем.

5. Правила, указанные в части 4 настоящей статьи, применяются при условии исполнения поставщиком обязанностей по передаче связанных с поставкой товаров документов в соответствии с законодательством Российской Федерации и условиями договора, а также при условии соблюдения покупателем установленных законодательством Российской Федерации правил приемки товаров.

6. В договоре поставки продовольственных товаров, передаваемых (приобретаемых) для последующей их перепродажи, не допускается установление запрета перемены лиц по такому договору путем уступки требования и ответственности за несоблюдение указанного запрета сторонами.

7. Рекламные, маркетинговые и иные услуги, направленные на продвижение продовольственных товаров, могут оказываться хозяйствующим субъектом, осуществляющим торговую деятельность, на основании договоров оказания соответствующих услуг.

Включение в договор поставки продовольственных товаров условий о совершении покупателем в отношении поставленных товаров определенных действий, об оказании рекламных, маркетинговых и иных услуг, направленных на продвижение продовольственных товаров, а также обусловливание заключения договора поставки продовольственных товаров заключением договора оказания услуг, направленных на продвижение продовольственных товаров, не допускается.

Особенности размещения нестационарных торговых объектов

1. Размещение нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов с учетом необходимости обеспечения устойчивого развития территорий и достижения нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов.

2. Порядок включения в схему размещения, указанную в части 1 настоящей статьи, нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности, устанавливается Правительством Российской Федерации.

3. Схема размещения нестационарных торговых объектов разрабатывается и утверждается органом местного самоуправления, определенным в соответствии с уставом муниципального образования, в порядке, установленном уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

4. Схемой размещения нестационарных торговых объектов должно предусматриваться размещение не менее чем шестьдесят процентов нестационарных торговых объектов, используемых субъектами малого или среднего предпринимательства, осуществляющими торговую деятельность, от общего количества нестационарных торговых объектов.

5. Схема размещения нестационарных торговых объектов и вносимые в нее изменения подлежат опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, а также размещению на официальных сайтах органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации и органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

6. Утверждение схемы размещения нестационарных торговых объектов, а равно как и внесение в нее изменений, не может служить основанием для пересмотра мест размещения нестационарных торговых объектов, строительство, реконструкция или эксплуатация которых были начаты до утверждения указанной схемы.

7. Порядок размещения и использования нестационарных торговых объектов в стационарном торговом объекте, в ином здании, строении, сооружении или на земельном участке, находящихся в частной собственности, устанавливается собственником стационарного торгового объекта, иного здания, строения, сооружения или земельного участка с учетом требований, определенных законодательством Российской Федерации.

Предыдущие материалы: Следующие материалы: