Предмет и метод предпринимательского права


В современном правоведении термин «предпринимательское право» обозначает главным образом ту совокупность норм права, которую в наиболее общем виде можно определить как регулирующую возникновение и осуществление предпринимательских отношений.

Этот термин можно употреблять в трех аспектах: предпринимательское право как комплексная отрасль права, предпринимательское право как наука, предпринимательское право как учебная дисциплина.

Прежде всего, необходимо рассмотреть предпринимательское право как отрасль права, выявить его место в системе права России, проанализировать особенности предмета и метода отрасли предпринимательского права.

Раскрывая понятие предпринимательского права, необходимо уяснить следующие правовые конструкции: предмет правового регулирования предпринимательского права и метод предпринимательского права.

Предмет предпринимательского права

Все отрасли права, составляющие в своей совокупности систему права государства, разграничиваются на основании предметного критерия, подразумевающего под собой определенный круг общественных отношений, регулируемых нормами той или иной конкретной отрасли права.

Предметом предпринимательского права являются общественные отношения, которые следует условно классифицировать на две подгруппы.

В первую подгруппу общественных отношений, регулируемых предпринимательским правом, входят отношения, складывающиеся в процессе осуществления предпринимательской деятельности ее субъектами, а также иные тесно связанные с осуществлением предпринимательской деятельности отношения, в том числе некоммерческого характера.

Во вторую подгруппу следует включать отношения по государственному воздействию на осуществление предпринимательской деятельности.

Основными среди отношений, составляющих предмет предпринимательского права и входящих в первую подгруппу, являются предпринимательские, то есть отношения по непосредственному осуществлению предпринимательской деятельности. Чтобы выявить их сущность, рассмотрим, что же собой представляет предпринимательская деятельность.

Прежде всего, следует отметить, что в советский период развития экономики страны предпринимательская деятельность частных лиц в том понимании, которое вкладывается в это понятие сейчас, была запрещена под угрозой уголовной ответственности, подпадая под признаки состава преступления, предусмотренного статьей 153 УК РСФСР.

Положение изменилось с началом перестройки, когда в процессе коренных политических и экономических преобразований была сформирована правовая основа частной собственности, провозглашены признание и равная защита частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности, разрешена свободная экономическая деятельность, конституционно закреплено право каждого на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.

Впервые легальное определение предпринимательской деятельности было дано в Законе РСФСР от 25 Декабря 1990 г. «О предприятиях и предпринимательской деятельности» и Законе СССР от 2 апреля 1991 г. «Об общих началах предпринимательства граждан в СССР».

В настоящее время определение предпринимательской деятельности законодательно закреплено статьей 2 ГК РФ.

В соответствии с указанной статьей предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

На основании этого легального определения большинством исследователей выделяются следующие основные признаки предпринимательской деятельности:

• предпринимательская деятельность является самостоятельной. Самостоятельность предпринимательской деятельности означает, что ее субъект сам, без необоснованного вмешательства кого бы то ни было, принимает все решения, относящиеся к ведению предпринимательской деятельности, совершает все действия, составляющие ее содержание. Исследователями подчеркивается, что признак самостоятельности «указывает на волевой источник предпринимательской деятельности. Граждане и юридические лица самостоятельно, т.е. своей властью и в своем интересе, осуществляют предпринимательскую деятельность».

В общем объеме понятия «самостоятельность предпринимательской деятельности» совершенно справедливо выделяются два условно независимых компонента: имущественная и организационная самостоятельность.

Под организационной самостоятельностью понимается возможность принятия самостоятельных решений в процессе предпринимательской деятельности, начиная от принятия решения заниматься такой деятельностью, выбора вида деятельности, организационно-правовой формы, круга учредителей.

Предпринимательская деятельность имеет рисковый характер, то есть осуществляется ее субъектами на свой риск.

Понятием предпринимательского риска могут охватываться различные негативные последствия деятельности предпринимателя, в связи с чем выделяются отдельные виды предпринимательского риска: коммерческий, финансовый, кредитный, валютный, инвестиционный, технические риски, моральные риски (например, риск утраты деловой репутации) и пр.

Предпринимательский риск может выражаться в возможности утраты как минимум четырех позиций, влияющих на статус предпринимателя на рынке труда и капитала:

1) имущественного положения;



2)конкурентоспособности;

3)профессиональной репутации;

4)психологической оценки.

Таким образом, риск является неотъемлемым и необходимым признаком предпринимательской деятельности, «оборотной стороной медали» самостоятельности ее осуществления.

Минимизации негативных последствий рискового характера предпринимательской деятельности призван служить институт страхования. В соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ могут быть застрахованы следующие имущественные интересы:

риск утраты (гибели), недостачи или повреждения определенного имущества (ст. 930 ГК РФ);

риск ответственности по обязательствам, возникающим вследствие приченения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, а в случаях, предусмотренных законом, также ответственности по договорам — риск гражданской  ответственности (ст. 931,932 ГК РФ);

риск убытков от предпринимательской деятельности из-за нарушения своих обязательств контрагентами предпринимателя или изменения условий.

этой деятельности по не зависящим от предпринимателя обстоятельствам, в том числе риск неполучения ожидаемых доходов — предпринимательский риск (ст. 933 ГК РФ);

 Предпринимательская деятельность является коммерческой, то есть направлена на систематическое получение прибыли.

Причем необходимо отметить, что получение прибыли является целью, а не необходимым результатом предпринимательской деятельности. Если в итоге осуществления предпринимательской деятельности прибыли не получено и предприниматель оказался в убытке, то от этого такая неэффективная с экономической точки зрения деятельность не перестает быть предпринимательской с точки зрения законодателя. Единого легального правового определения понятия «прибыль» действующее законодательство не содержит.

Так, в налоговом законодательстве с правовой точки зрения термин «прибыль» раскрывается при определении объекта налогообложения. Так, еще в соответствии с Законом РФ от 27 декабря 1991 г. «О налоге на прибыль предприятий и организаций» объектом налогообложения признавалась валовая прибыль предприятия, уменьшенная (увеличенная) в соответствии с положениями, предусмотренными законом. Валовая прибыль представляет собой сумму прибыли (убытка) от реализации продукции (работ, услуг), основных фондов (включая земельные участки), иного имущества предприятия и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям. Прибыль (убыток) от реализации продукции (работ, услуг) определяется как разница между выручкой от реализации продукции (работ, услуг) без налога на добавленную стоимость и акцизов и затратами на производство и реализацию, включаемыми в себестоимость продукции (работ, услуг).

В настоящее время Налоговый кодекс Российской Федерации понимает прибыль как разницу между полученным доходом и произведенными расходами. Определение прибыли содержится в статье 247 НК РФ, посвященной объекту налогообложения и порядку исчисления облагаемой прибыли, в соответствии с которой объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком.

Прибылью признается:

1)для российских организаций — полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, определяемых в соответствии со статьей 247НКРФ;

2)для иностранных организаций, осуществляющих деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства, — полученные через эти постоянные представительства доходы, уменьшенные на величину
произведенных этими постоянными представительствами расходов, определяемых в соответствии со статьей 247 НК РФ;

3)для иных иностранных организаций — доходы, полученные от источников в Российской Федерации, определяемые в соответствии с Налоговым кодексом РФ.

Действующее законодательство определяет виды расходов, уменьшающих полученный доход.

В иных отраслях права при оценке результатов предпринимательской деятельности также зачастую применяется подход с использованием понятия не «прибыль», а «доход». Так, в уголовном праве статьей 171 УК РФ устанавливается ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность, связанную с извлечением дохода в крупном или в особо крупном размере. При этом квалификация деяния, предусмотренного указанной статьей, по мнению судебных органов, должна происходить исходя из понимания .дохода как разницы между полученной от предпринимательской деятельности прибылью и расходами, понесенными в результате такой деятельности, а по мнению многих исследователей—исходит из понимания законодателем дохода как суммы поступлений от реализации продукции без учета каких-либо расходов, объема всего хозяйственного оборота.

В соответствии с формулировкой понятия предпринимательской деятельности, приведенной в статье 2 ГК РФ, необходимым ее элементом является также систематичность появления прибыли, на получение которой направлена эта деятельность;

В предмет предпринимательского права входят и отношения, реализующиеся на стадии осуществления предпринимательской деятельности, но не относящиеся тем не менее к ней, как, например, отношения по стандартизации и сертификации продукции и услуг; отношения по лицензированию тех или иных видов предпринимательской деятельности; отношения по получению от компетентных органов различных разрешений.

Отношения по прекращению субъектами предпринимательской деятельности также входят в предмет предпринимательского права, поскольку создают гарантии защиты прав как самих предпринимателей, так и их контрагентов, что необходимо для стабильности и законности ведения предпринимательской деятельности в целом. Именно поэтому, например, институт банкротства является неотъемлемой частью предпринимательского права и законодательства. В отношения, входящие в предмет предпринимательского права, следует включать отношения по государственному воздействию на осуществление предпринимательской деятельности.

.

Предпринимательская деятельность является сферой реализации частного интереса, направленного на извлечение максимальной прибыли. Таким образом, осуществление предпринимательской деятельности происходит в области, относящейся к гражданскому обществу.

Находясь в сфере гражданского общества, предприниматель должен быть защищен от вмешательства государства в сферу своей деятельности, что является непременным условием существования и функционирования гражданского общества как такового.

Гражданское общество не абсолютно независимо от государства, независимость эта относительна. Гражданское общество — саморазвивающаяся и автономная по отношению к государству система, но это не значит, что государство должно самоустраниться от совершенствования и отлаживания этой системы, однако при том условии, что воздействие государства будет происходить посредством демократических правовых методов.

Функции и роль государства в регулировании институтов гражданского общества, в том числе предпринимательства, основываются на отказе от монопольной функции на вмешательство в частные дела и недопустимости тотального контроля над всеми сферами жизнедеятельности и сводятся, по сути, к законотворчеству, охране правопорядка и формированию бюджета. Субъекты гражданского общества по отношению к государству несут обязанности законопослушания и уплаты налогов.

Основная цель государственного регулирования предпринимательской деятельности заключается в обеспечении реализации публичного интереса, недопущении игнорирования его субъектами предпринимательской деятельности.

Предыдущие материалы: Следующие материалы: