Метод предпринимательского права


Метод правового регулирования, применяемый в той или иной отрасли права, представляет собой совокупность способов и приемов регулирования отношений между субъектами данной отрасли права.

Приемов регулирования общественных отношений не много: дозволение, запрет, предписание, однако их различные сочетания в каждом конкретном случае дают именно тот метод, который наиболее эффективно воздействует на предмет правового регулирования той или иной отрасли права. Кроме того, в современных условиях вполне оправданно применение одного и того же метода правового регулирования для разных отраслей права.

Предпринимательское право имеет сложный, комплексный предмет, включающий в себя, во-первых, общественные отношения по осуществлению предпринимательской деятельности и связанные с ними некоммерческие отношения и, во-вторых, организационно-управленческие отношения в предпринимательской сфере.

Группа отношений, составляющих предмет предпринимательского права, — отношения по осуществлению предпринимательской деятельности ее субъектами. Метод правового регулирования отношений в рамках данной группы можно определить как в основном диспозитивный, но с элементами императивности.

Говоря о методе правового регулирования как о способе воздействия на регулируемые отношения, следует иметь в виду, что поскольку предмет предпринимательского права составляет не однородное отношение, а комплекс тесно связанных между собой отдельных видов общественных отношений, постольку и метод правового регулирования предпринимательского права представляет собой сочетание диспозитивных и императивных элементов.

В методе предпринимательского права сочетаются элементы дозволения, запрета и предписания. Применительно к тому или иному виду общественных отношений, входящих в предмет предпринимательского права, и с учетом содержательной стороны этих отношений будет применяться и конкретное сочетание элементов правового регулирования.

Диапозитивный метод выражается в равенстве сторон. Этому методу присущи следующие черты: юридическое равенство сторон, автономия воль сторон, имущественная самостоятельность сторон, защита прав преимущественно в судебном порядке, имущественный характер юридической ответственности.

Императивный метод характеризуется наличием отношений власти и подчинения.

В зависимости от применяемого метода правового регулирования субъекты предпринимательских отношений могут находиться в равноправном или подчиненном положении (горизонтальные отношения между предпринимателями и вертикальные отношения между предпринимателями и государством). Защита установленных прав и применение санкций при невыполнении обязанностей могут осуществляться разными средствами — гражданско-правовыми, административными, уголовными и в различном порядке — административном, судебном.

Для правовой характеристики предпринимательского права как отрасли права представляет интерес рассмотрение еще одного критерия, в соответствии с которым предпринимательское право обособляется в системе права Российской Федерации, — функционального.

Функции предпринимательского праве — это основные направления его воздействия на предпринимательские отношения. Выделяют две основные функции предпринимательского права: регулятивную и охранительную.

Регулятивная функция предпринимательского права представляет собой государственное регулирование позитивного развития предпринимательских отношений.

Охранительная функция предпринимательского права обеспечивает охрану предпринимательских отношений от противоправных посягательств, вытеснение отношений, вредных для личности, государства и общества.

Для уяснения понятия предпринимательского права как комплексной отрасли представляет интерес и системный критерий.

Система предпринимательского права включает в себя следующие элементы:

— принципы предпринимательского права;



— институты предпринимательского права;

— нормы предпринимательского права.

Предыдущие материалы: Следующие материалы: