Федеральные законы как источники предпринимательского права.


Федеральные законы развивают и конкретизируют конституционные нормы, относящиеся к регламентации предпринимательства в Российской Федерации, и являются основными источниками правового регулирования как общественных отношений по осуществлению предпринимательской деятельности in, так и отношений по государственному воздействию на предпринимательскую деятельность.

Прежде всего, федеральными законами определяются основы российской экономики, формулируются общие условия, в которых предприниматели осуществляют свою деятельность.

Таковы, например, Федеральный закон от 14 июня 1995 г. «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации», Федеральный закон от 22 марта 1991 г. «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках», Федеральный закон от 23 ; Июня 1999 г. «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг», Федеральный закон от 17 августа 1995 г: «О естественных монополиях».

Ряд федеральных законов регулируют правовое положение субъектов Предпринимательской деятельности в отдельных сферах предпринимательствa, формулируя требования к таким субъектам и особенности их деятельности, например Федеральный закон от 10 июля 2002 г. «О Центральном банке •Российской Федерации (Банке России}», Федеральный закон от 3 февраля 1996 г. «О банках и банковской деятельности», Федеральный закон от 24 ноября 1996 г. «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», Федеральный закон от 27 ноября 1997 г. «Об организации страхового дела в Российской Федерации», Федеральный закон от 26 августа 1995 г. «Об акционерных обществах», Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Правовое регулирование оборота отдельных видов объектов гражданских прав содержат, в частности, Федеральный закон от 26 мая 2003 г. «Об электроэнергетике», Федеральный закон от 22 апреля 1996 г. «О рынке ценных бумаг», Федеральный закон от 20 февраля 1995 г. «Об информации, информатизации и защите информации», Закон РФ от 9 июля 1993 г. «Об авторском праве и смежных правах», Закон РФ от 23 сентября 1992 г. «О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных» и др.

Указы и распоряжения Президента Российской Федерации принимаются в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами.

Непосредственно к регулированию предмета предпринимательского права относятся, например, Указ Президента РФ от 21 марта 1996 г. № 408 «Об утверждении Комплексной программы мер по обеспечению прав вкладчиков и акционеров», Указ Президента РФ от 23 мая 1994 г. № 1003 «О реформе государственных предприятий», Указ Президента РФ от 10 июня 1994 г. № 1200 «О некоторых мерах по обеспечению государственного управления экономикой» и др.

Постановления Правительстве Российской Федерации, нормативные акты федеральных органов исполнительной власти являются подзаконными актами, то есть должны приниматься в строгом соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, распоряжениями и указами Президента Российской Федерации.

На регулирование предпринимательской деятельности направлены, в частности, следующие нормативные акты: постановление Правительства РФ от 14 февраля 2000 г. № 121 «О федеральной программе государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации на 2000 — 2001 годы», постановление Правительства РФ от 7 декабря 2000 г. № 927 «О государственной поддержке развития фермерства и других субъектов малого предпринимательства в сельском хозяйстве», постановление Правительства РФ от 10 апреля 2002 г. № 228 «О мерах по повышению эффективности использования федерального имущества, закрепленного в хозяйственном ведении федеральных государственных унитарных предприятий», распоряжение Министерства государственного имущества Российской Федерации от 16 февраля 2000 г. № 188-р «Об утверждении Примерного устава федерального государственного унитарного предприятия».

Предыдущие материалы: Следующие материалы: