Обычаи делового оборота как источник предпринимательского дата.


В систему источников предпринимательского права входят и обычаи делового оборота. Для установления наличия обычая делового оборота необходимо, чтобы сложившееся, широко применяемое и не предусмотренное законодательством правило поведения применялось в какой-либо области предпринимательства. Обычаи делового оборота, противоречащие обязательным для
участников соответствующего отношения положениям законодательства или договору, не применяются.

Велико значение правового обычая для восполнения пробелов в правовом регулировании, при отсутствии законодательной нормы, регулирующей .конкретное общественное отношение.

Обычай делового оборота подлежит применению для регулирования .предпринимательских отношений в случае, если отсутствует не только норма :закона, подлежащая применению в том или ином конкретном случае, но и отношения между сторонами не урегулированы их договором.

Обычаи делового оборота получили широкое распространение при регулировании вопросов внешнеторговой деятельности, при осуществлении морских перевоозок.

Для формирования законодательства регулирующего осуществления предпринимательской деятельности, очень важны акты высших судебных органов Российской Федерации и прежде всего Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного суда Российской Федерации, а также судебная, в том числе арбитражная практика.

Акты высших судебных органов и судебная практика не являются источниками предпринимательского права России, поскольку не содержат норм права. Однако судебная практика также играет важную роль для развития системы источников предпринимательского права, так как способствует формированию единого правопонимания у субъектов предпринимательской деятельности и государственных правоприменительных органов и созданию единой модели правоприменения.

Важное значение имеют решения Верховного Суда Российской Федерации, когда он реализует свои полномочия по проверке соответствия актов Правительства Российской Федерации и нормативных актов федеральных органов исполнительной власти федеральным законам.

Акты предпринимательского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Придание обратной силы допустимо. Такая возможность установлена, например, исключительно в отношении федеральных гражданских законов и лишь в порядке исключения (ст. 4 ГК РФ).

На практике не всегда предпринимательское отношение получает должное правовое регулирование в виде нормы того или иного законодательного акта; не всегда существует и обычай делового оборота, который можно было бы применить в конкретном случае. Действующее законодательство устанавливает правила применения законодательства в таких случаях. Такие пробелы предпринимательского законодательства восполняются путем применения:

- закона, регулирующего сходные отношения (аналогия закона);



-                   общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права).

Для применения аналогии закона и аналогии права необходимо наличие следующих условий:

-                   неурегулированность соответствующих отношений законодательством и соглашением сторон;

-                   отсутствие обычая делового оборота;

-                   наличие схожего законодательства;

-                   непротиворечие существу соответствующих отношений.

Предыдущие материалы: Следующие материалы: