Понятие, структура и виды предпринимательских правоотношений


В процессе организации коммерческой деятельности, а затем в ходе производства товаров, работ, услуг субъекты предпринимательской деятельности вступают в многочисленные отношения: по государственной регистрации предприятия, получению необходимых разрешений и лицензий, приобретению средств производства, закупке сырья и оборудования, собственно ведению производства товаров, выполнению работ или оказанию услуг, реализации результатов хозяйственной деятельности потребителям и т.п.

Предпринимательские правоотношения представляют собой общественные отношения по осуществлению предпринимательской деятельности, связанные с ними отношения некоммерческого характера и отношения по государственному регулированию предпринимательской деятельности, урегулированные нормами предпринимательского права.

Предпринимательское правоотношение — это урегулированное нормами предпринимательского права общественное отношение, участники которого являются носителями субъективных прав и юридических обязанностей.

Предпринимательское правоотношение — это индивидуализированное отношение, то есть отношение между лицами, связанными между собой правами и обязанностями. Эти права и обязанности определяют обеспеченную законом меру возможного и должного поведения.

Предпринимательскому правоотношению как одному из видов правоотношений присущи общие признаки, характерные для всех правоотношений: возникновение, изменение или прекращение только на основе правовых норм, которые непосредственно порождают (вызывают к жизни) правоотношения и реализуются через них; связанность субъектов правоотношений взаимными правами и обязанностями; волевой характер; охрана со стороны государства; индивидуализированность субъектов, строгая определенность их взаимного поведения, персонификация прав и обязанностей.

Предпринимательское правоотношение является по сути особым видом социальных (общественных) связей участников (субъектов), возникающих и существующих на основе норм предпринимательского права. Поэтому можно считать, что предпринимательское правоотношение есть юридическая связь субъектов предпринимательских отношений, выражающаяся в наличии у них субъективных прав и юридических обязанностей, обеспеченных возможностью применения к их нарушителям мер государственного принуждения.

Структура предпринимательского правоотношения включает следующие элементы:

— субъекты правоотношения;



— объекты правоотношения;

— содержание правоотношения.

Субъекты (стороны) правоотношения — это участники правового отношения (субъекты права), являющиеся носителями взаимных прав и обязанностей.

Возможность того или иного субъекта быть участником правоотношения определяется его правосубъектностью, т.е. способностью быть субъектом права. Правосубъектность является особым свойством, политико-юридическим состоянием определенного лица и включает три элемента:

правоспособность — способность иметь субъективные права и юридические обязанности; дееспособность — способность реализовать права и обязанности своими действиями;

деликтоспособность — способность нести юридическую ответственность за свои действия.

Правосубъектность является важнейшим и неотъемлемым свойством личности в правовом государстве. Значение правосубъектности как не только правовой, но и политической категории подчеркивается в важнейших актах международного права: статья Международного пакта о гражданских и политических правах (1966 г.) закрепляет, что каждый человек, где бы он ни находился, имеет право на признание его правосубъектности; аналогичное положение содержит и статья 6 Всеобщей декларации прав человека (1948 г.).

Правосубъектность — важная категория, которая позволяет понять, что необходимо для возникновения предпринимательского правоотношения. Правосубъектность по сути представляет собой право общего типа, обеспеченное государством материальными и юридическими гарантиями.

Под правосубъектностью в предпринимательском праве понимается социально-правовая возможность субъекта быть участником предпринимательских правоотношений.

Правоспособность, как мы уже отмечали, представляет собой элемент правового статуса субъекта, заключающийся в общей способности иметь предусмотренные законом права и обязанности, быть носителем прав и обязанностей.

С точки зрения общей теории права различается три вида правоспособности: общая (способность, по сути дела абстрактная, быть субъектом права вообще); отраслевая (способность быть субъектом права соответствующей отрасли права) и специальная (способность быть субъектом определенной группы прав в рамках конкретной отрасли права).

Общей правоспособностью обладают, например, физические лица. Правоспособность физического лица возникает с момента рождения и прекращается со смертью. Объем его правоспособности не зависит от пола, возраста, социальной принадлежности, имущественного положения и других обстоятельств. Правоспособность нельзя ограничить, «делегировать» (передать другому лицу); правоспособности невозможно лишиться, в том числе в случае совершения противоправного деяния.

Отметим, что правоспособность, отраслевая для общей теории права, будет являться общей для соответствующей отрасли права. Так, в предпринимательском праве принято различать общую и специальную правоспособность.

Субъект, обладающий общей предпринимательской правоспособностью, вправе заниматься любой хозяйственной деятельностью, осуществлять предпринимательство в любой сфере, иметь любые права и нести любые обязанности в области осуществления коммерческой деятельности.

Так, общей правоспособностью, по общему правилу, обладают юридические лица. Часть 1 ст. 49 ГК РФ закрепляет, что коммерческие организации могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом.

Специальная правоспособность означает, что субъект может иметь не любые права, а только те, которые соответствуют предмету его деятельности. Специальной правоспособностью обладают, например, государственные и муниципальные унитарные предприятия.

Способом ограничения общей правоспособности является практика лицензирования отдельных видов деятельности. Право юридического лица осуществлять деятельность, на занятие которой необходимо получение лицензии, возникает с момента получения такой лицензии или в указанный ъ ней срок и прекращается по истечении срока ее действия.

Особым видом специальной правоспособности является так называемая исключительная правоспособность. Исключительная правоспособность означает, что субъект вправе осуществлять строго определенный вид деятельности; другими видами деятельности он заниматься не вправе. Исключительной следует считать, например, правоспособность банков, которые в соответствии со статьей 5 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» не могут заниматься производственной, торговой и страховой деятельностью. Исключительная правоспособность присуща также страховым организациям, акционерным инвестиционным фондам, центральным компаниям финансово-промышленных групп и некоторым другим субъектам предпринимательского права.

В зависимости от количества субъектов правоотношения предпринимательские отношения можно подразделить на простые и сложные.

Простые правоотношения складываются между двумя субъектами, например в правоотношении на основе двустороннего договора купли-продажи субъектами будут продавец и покупатель. Субъектный состав сложного правоотношения включает несколько или неограниченное число субъектов, например в многосторонних договорах.

В зависимости от степени определенности круга субъектов предпринимательские правоотношения делятся на абсолютные и относительные.

В абсолютных правоотношениях точно определена только одна сторона правоотношения, правам которой корреспондируют обязанности неопределенного числа лиц. Классическим примером абсолютного правоотношения являются правоотношения между собственником вещи, имеющим в отношении ее правомочия владения, пользования и распоряжения, и неопределенным множеством иных лиц, обязанных признавать и уважать право собственности, не чинить препятствий собственнику в осуществлении его правомочий.

В относительных правоотношениях точно определены все стороны, например продавец — покупатель, должник — кредитор, государственный контролирующий орган — предприниматель, проверка деятельности которого осуществляется в данный момент.

Для полноты характеристики предпринимательского правоотношения нужно охарактеризовать такой его элемент, как объект правоотношения. Это понятие имеет значение для юридической квалификации конкретного правоотношения, поиска и анализа правового массива, необходимого для принятия правильного решения (то есть такого решения, которое бы соответствовало установленному для данной сферы предпринимательских отношений правовому режиму).

Объектом правоотношения является то, по поводу чего возникает и осуществляется деятельность его субъектов. Объектом правоотношения в юридической науке и практике называют предмет деятельности участников правоотношений.

Предметом деятельности субъектов (участников) предпринимательских правоотношений могут быть существующие материальные и идеальные блага либо процесс их создания. В рамках предпринимательских правоотношений процесс создания материальных и духовных благ именуется либо производством работ, либо оказанием услуг. Идеальные блага выражаются (опредмечиваются, олицетворяются) в образе продуктов (результатов) творческой деятельности или в виде личных неимущественных благ.

Так, в литературе традиционно выделяются следующие объекты предпринимательских правоотношений:

—вещи (имущество), в том числе деньги и ценные бумаги;

—действия обязанных субъектов;

—собственная деятельность субъекта права;

—неимущественные блага, используемые при ведении предпринимательской деятельности (например, коммерческая тайна, фирменное наименование, товарный знак и пр.).

В зависимости от специфики объекта правоотношения предпринимательские отношения подразделяют на следующие виды:

—вещные (вещные абсолютные и вещные абсолютно-относительные);

—обязательственные (в свою очередь подразделяющиеся на хозяйственно-управленческие,  внутрихозяйственные, территориально-хозяйственные, оперативно-хозяйственные);

—абсолютные правоотношения по ведению собственной хозяйственной деятельности;

—неимущественные абсолютные хозяйственные отношения.

Содержание предпринимательского правоотношения включает в себя две категории: понятие субъективного права и понятие юридической обязанности.

Субъективное право — это мера дозволенного поведения субъекта предпринимательского правоотношения. Субъективное право состоит из юридических возможностей, предоставленных субъекту. Так, в правоотношении купли-продажи продавец передает проданную вещь покупателю в собственность на условиях и в сроки, определяемые договором между ними, а покупатель уплачивает продавцу деньги в размере и в сроки, установленные этим договором.

В юридической науке и практике имущественных отношений юридические возможности, как составные части содержания субъективного предпринимательского права, называются правомочиями, которые являются результатом разновариантных комбинаций:

—правомочия требования;

—правомочия на собственные действия;

—правомочия на защиту.

Таким образом, уже в самом содержании субъективных предпринимательских прав содержится возможность «запуска» механизма функционирования предпринимательского права.

Эта возможность дополняется понятием юридической предпринимательской обязанности, которую можно рассматривать как установленную законом и (или) договором гарантию правомерного поведения.

Субъективная обязанность — мера должного поведения участника предпринимательского правоотношения. Сущность обязанностей состоит в необходимости совершения субъектом определенных действий или воздержания от социально вредных действий.

В предпринимательских правоотношениях бывают два типа обязанностей:

пассивные и активные.

Обязанности пассивного типа вытекают из запретов. Они по своей природе означают (выражают) юридическую невозможность совершения действий, нарушающих интересы государства и управомоченных лиц. Другими словами, здесь закон требует признания прав и воздержания от каких-либо действий

против их осуществления.

Функции запретов в механизме предпринимательско-правового регулирования весьма разнообразны, но первоначально следует отметить, что запреты порождают обязанности одного субъекта предпринимательского правоотношения перед другим: запрет одностороннего отказа от исполнения договора, перевод долга без согласия кредитора и им подобные.

Весьма своеобразны в предпринимательском праве общерегулятивные запреты, то есть такие запреты, которые налагают на всех субъектов предпринимательских правоотношений обязанности принципиального характера — соблюдать законы и принципы морали; осуществлять субъективные права в соответствии с их назначением.

Основаниями возникновения, изменения и прекращения предпринимательских прав и обязанностей являются: договоры и иные сделки, как предусмотренные законом, так и не предусмотренные, но не противоречащие ему, акты государственных органов и органов местного самоуправления; судебные решения; иные действия лиц, предусмотренные законом и иными правовыми актами, а также хотя и не предусмотренные законом и такими актами, но в силу общих начал и смысла предпринимательского законодательства порождающие предпринимательские права и обязанности; события, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление предпринимательско-правовых последствий.


Предыдущие материалы: Следующие материалы: