Понятие и классификация субъектов предпринимательского права


Субъекты предпринимательского права — это зарегистрированные в установленном порядке лица, имеющие право заниматься предпринимательской деятельностью и имеющие хозяйственные права и обязанности.

Субъект предпринимательского права должен одновременно отвечать следующим необходимым условиям:

—в установленном законом порядке пройти государственную регистрацию в качестве предпринимателя;



—обладать необходимой для ведения собственной хозяйственной деятельности правоспособностью (общей или специальной);

—иметь обособленное имущество и правовую возможность распоряжаться им для ведения предпринимательской деятельности;

—нести имущественную ответственность по своим обязательствам.

Субъектами предпринимательского права являются граждане-предприниматели, коммерческие и некоммерческие юридические лица, государство, Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, а также иные субъекты в случаях, установленных законом.

Следует отличать следующие правовые категории «субъект предпринимательского правоотношения» и «субъект предпринимательского права». Субъект предпринимательского права может в течение длительного времени не вступать ни с кем в предпринимательские правоотношения, не утрачивая статуса субъекта предпринимательского права. Любой субъект предпринимательского правоотношения является субъектом предпринимательского права, однако не каждый субъект предпринимательского права участвует в том или ином конкретном предпринимательском правоотношении, являясь его субъектом, хотя и имеет такую возможность.

Таким образом, основными признаками субъектов предпринимательского права выступают: наличие правового положения (статус, комплекс прав и обязанностей), имущественная самостоятельность, ответственность,' возможность защитить свои права.

Субъекты предпринимательского права могут быть классифицированы по различным критериям.

В зависимости от наличия или отсутствия регистрации в качестве юридического лица субъекты делятся на зарегистрированные в качестве юридических лиц (коммерческие и некоммерческие организации) и не имеющие статуса юридические лица (граждане — индивидуальные предприниматели, финансово-промышленные группы).

По признаку происхождения собственности субъекты делятся на публичные и частные.

По признаку происхождения капитала субъекты классифицируются на национальные, совместные и иностранные.

По экономическим показателям — малые, средние и крупные.

В зависимости от направления основной деятельности различают субъектов, действующих в сферах промышленности, транспорта, строительства, сельского хозяйства, торговли и других.

В литературе встречаются и иные варианты классификации субъектов предпринимательского права, в частности, подразделение их в зависимости от роли, выполняемой каждым из них в экономике, на:

—коммерческие организации (хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия);

—индивидуальных предпринимателей;

—некоммерческие организации;

—граждан, непосредственно осуществляющих предпринимательские функции (члены органов управления коммерческих организаций и другие менеджеры компаний) — хотя наемные работники не занимаются непосредственно предпринимательской деятельностью, их труд имеет очевидное экономическое содержание и оказывает опосредованное влияние на результаты указанной деятельности;

—филиалы, представительства и иные структурные подразделения коммерческих организаций;

—производственно-хозяйственные комплексы (финансово-промышленные группы (ФПГ), холдинги), простые товарищества и иные объединения предпринимателей без образования юридического лица);

—лиц, являющихся частью инфраструктуры рынка и участвующих в создании иных (правовых, политических, организационных) .условий функционирования экономики (в частности, товарные и фондовые биржи, инвестиционные
фонды, негосударственные пенсионные фонды, хедж-фонды, саморегулируемые организации и иные объединения предпринимателей, органы власти и местного самоуправления).

Предыдущие материалы: Следующие материалы: