Предпринимательская деятельность основных субъектов предпринимательской деятельности


Предпринимательская деятельность граждан — индивидуальных предпринимателей

Граждане вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица в качестве индивидуального предпринимателя с момента государственной регистрации его в этом качестве, а также создавать юридические лица самостоятельно с другими лицами.

Индивидуальный предприниматель отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, кроме того имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Глава крестьянского (фермерского) хозяйства, осуществляющего деятельность без образования юридического лица, признается предпринимателем с момента государственной регистрации хозяйства.

Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется регистрирующим органом по месту постоянной регистрации предпринимателя в день поступления заявления по установленной форме и документам об уплате регистрационного сбора (или в трехдневный срок с момента получения документов по почте). Правоспособность предпринимателя возникает с момента регистрации.

К индивидуальным предпринимателям применяются правила Гражданского кодекса РФ, относящиеся к коммерческим организациям, если иное не вытекает из закона и существа правоотношений.

Если индивидуальный предприниматель не в состоянии удовлетворить связанные с его деятельностью требования кредиторов, он может быть признан банкротом по решению суда.

С момента решения суда его регистрация утрачивает силу.

Предыдущие материалы: Следующие материалы: