Способность от своего имени приобретать и осуществлять права и обязанности.


Выступление в гражданском обороте в качестве самостоятельного субъекта права — вот качество, удостоверяемое этим признаком. Именно наличие правосубъектности связывается с собственным именем юридического лица и позволяет ему совершать юридические сделки, быть истцом и ответчиком в суде.

В зависимости от цели осуществляемой организацией деятельности юридические лица делятся на коммерческие и некоммерческие организации.

Коммерческие организации преследуют извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности. Они могут создаваться в формах: хозяйственных товариществ и обществ; производственных кооперативов; государственных и муниципальных унитарных предприятий.

Некоммерческие организации не имеют основной целью своей деятельности извлечение прибыли и не распределяют полученную прибыль между участниками (учредителями). Они могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению цели, ради которой они созданы, и соответствующую этим целям. К числу некоммерческих организаций относятся: потребительские кооперативы; общественные и религиозные организации (объединения); учреждения; объединения юридических лиц (ассоциации и союзы); благотворительные и иные фонды; другие формы, предусмотренные федеральными законами.

Юридические лица могут обладать общей или специальной правоспособностью. Наличие общей правоспособности позволяет им заниматься любой деятельностью, не противоречащей закону, приобретая в связи с ней любые гражданские права и возлагая на себя любые гражданские обязанности. Специальная правоспособность предполагает, что юридическое лицо способно к приобретению прав и принятию обязанностей, соответствующих цели его создания и лишь в пределах, указанных в его учредительных документах. Для подавляющего большинства коммерческих организаций предусмотрена общая правоспособность. Исключение составляют лишь унитарные государственные и муниципальные предприятия, а также казенные предприятия, которые выступают в гражданском обороте на основе специальной правоспособности. Ограничение правоспособности юридических лиц может иметь место независимо от наличия у них общей или специальной правоспособности. Речь идет о таких юридических лицах, которые функционируют в сфере, требующей выдачи специального разрешения (лицензии) на ведение избранной деятельности. Лицензирование охватывает широкий круг видов деятельности: банковскую, транспортную, медицинскую, строительную, страховую и другие. Полученная лицензия непередаваема и прекращает свое действие в случае ликвидации юридического лица.

Предыдущие материалы: Следующие материалы: