Расчеты наличными деньгами


Наличные денежные расчеты представляют собой расчеты за приобретенные товары, выполненные работы, оказанные услуги, произведенные с использованием средств наличного платежа.

Правовой основой осуществления наличных расчетов в Российской Федерации являются Федеральный закон от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ (в ред. от 29 июля 2004 г.) «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (глава 6), Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденный решением Совета директоров Центрального банка Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. № 40, Положение о правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации, утвержденное Советом директоров Банка России 19 декабря 1997 г., протокол № 47, Федеральный закон от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт».

Официальной денежной единицей (валютой) Российской Федерации, используемой в том числе и при наличных расчетах, является рубль. Один рубль состоит из 100 копеек.

Банкноты и монета Банка России являются безусловными обязательствами Банка России и обеспечиваются всеми его активами.

Банкноты и монета Банка России обязательны к приему по нарицательной стоимости при осуществлении всех видов платежей, для зачисления на счета, во вклады и для перевода на всей территории Российской Федерации.

В целях организации на территории Российской Федерации наличного денежного обращения на Банк России возлагаются следующие функции:

—прогнозирование и организация производства, перевозка и хранение
банкнот и монеты Банка России, создание их резервных фондов;



—установление правил хранения, перевозки и инкассации наличных де
нег для кредитных организаций;

—установление признаков платежеспособности банкнот и монеты Банка России, порядка уничтожения банкнот и монеты Банка России, а также замены поврежденных банкнот и монеты Банка России;

—определение порядка ведения кассовых операций.

 


Предыдущие материалы: Следующие материалы: