Законность, правопорядок, юридическая ответственность в сфере предпринимательства


По содержанию правовое поведение охватывает два полярных по своему смыслу и значению деяния — правомерное и противоправное. Общность этих разновидностей сохраняется лишь в специальном юридическом смысле, ибо правомерное и противоправное действие или бездействие обусловлены правом.

В сущностном плане они, разумеется, коренным образом отличаются друг от друга. Если правомерное поведение представляет собой такие действия или бездействие, которые согласуются с нормами права, его природой и правовыми принципами, то правонарушение — это деяние, которое причиняет противоправный ущерб обществу, государству и личности. Следовательно, оно общественно опасно или вредоносно. Различны и государственно-правовые средства обеспечения каждого из этих видов правового поведения.

Таким образом, правомерное поведение — это поведение субъекта права (предпринимателя), соответствующее принципам и нормам права, иными словами, оно всегда соответствует правовым предписаниям и находится в сфере правового регулирования. Кроме юридических признаков, правомерное поведение обладает и социальными признаками, ибо оно социально необходимо, общественно полезно, а если и нежелательно, то юридически допустимо.

С правомерным поведением предпринимателя тесно связаны такие понятия, как законность и правопорядок в предпринимательской деятельности.

Законность — это строгое и неуклонное соблюдение законов государственными органами, общественными и иными организациями, должностными лицами и гражданами.

Принципами законности является: верховенство закона, равенство всех перед законом, исключение произвола в деятельности властных органов и должностных лиц, единство в понимании и применении закона, осуществление человеком своих прав и свобод не должно нарушать права и свободы других лиц, эффективная борьба с правонарушениями, надежная охрана и реальные гарантии прав и свобод человека и гражданина. Эти принципы характерны и для законности в сфере предпринимательской деятельности.

Правопорядок представляет собой такой порядок в общественной жизни, который создается в результате строгого и неуклонного соблюдения норм права всеми государственными органами, общественными и иными организациями, должностными лицами и гражданами.

Нормативной основой правопорядка выступает законодательство. Законность — это средство, условие создания правопорядка. А правопорядок представляет собой результат действия этих правовых норм, их неуклонное соблюдение. Здесь значимо также понятие режима законности как постоянного состояния правовой защищенности и безопасности личности, общества и государства. Режим законности — это реальный порядок и наоборот.

Законность и правопорядок представляют собой основу для нормального функционирования предпринимательства, обеспечения прав и свобод предпринимателей, исполнения ими своих обязанностей, а также служат надежной охраной их законных интересов.

Гарантией соблюдения законности и сохранения правопорядка является возможность применения юридический ответственности к субъектам, не соблюдающим требования закона, нарушающим права, свободы и законные интересы других лиц или создающим угрозу такого нарушения. Сфера предпринимательской деятельности в данном случае не является исключением.

В научной литературе юридическая ответственность представлена двумя ее разновидностями — позитивной (перспективной) и негативной (ретроспективной).

Сущность позитивной юридической ответственности заключается в добровольном, добросовестном осуществлении юридических обязанностей субъектами права. Она влечет за собой позитивную реакцию государства, а в ряде случаев — поощрительные санкции. Основанием позитивной юридической ответственности всегда выступают социально одобряемые правомерные действия. В основе этих действий лежит общественная польза реализующего (исполняющего или соблюдающего) правовые предписания, гражданский долг лица.

Негативная юридическая ответственность — это мера государственного принуждения, применяемая или возможная к применению в отношении лица (организации) за совершенное правонарушение и проявляющаяся в претерпевании или угрозе претерпевания виновным неблагоприятного последствия личного или (и) имущественного характера.

Основанием юридической ответственности в сфере предпринимательства выступает правонарушение, то есть виновное, противоправное деяние деликтоспособного субъекта, наносящее ущерб личности, обществу, государству.

В юридической литературе еще не сформулировано понятие правонарушения в сфере предпринимательства. Но, исходя из общетеоретических основ, под правонарушением в сфере предпринимательства можно понимать совершенные виновно общественно опасные деяния субъекта предпринимательской деятельности, которые причиняют ущерб или создают реальную возможность причинения ущерба экономике как путем непосредственного нарушения интересов хозяйствующих субъектов (государства, юридических лиц, граждан), так и путем нарушения интересов граждан, соприкасающихся с предпринимательской деятельностью.

По степени общественной опасности (социального вреда) правонарушения в сфере предпринимательства делятся на преступления (уголовно наказуемые деяния) и проступки.

Уголовная ответственность предусмотрена Уголовным кодексом РФ, который выделяет специальную главу 22 «Преступления в сфере экономической деятельности». Эта глава содержит составы преступлений в сфере экономической деятельности (ст. 169 — 200 УК РФ), которые непосредственно относятся к предпринимательству.

Административная ответственность предусмотрена административным законодательством. Например, Кодексом РФ об административных правонарушениях, в котором предусмотрены административные правонарушения в сфере предпринимательства (гл. 14 КоАП).

Финансово-правовая ответственность за правонарушения в сфере предпринимательства, по существу, является разновидностью административной ответственности (Налоговый кодекс РФ).

Гражданско-правовая ответственность предусмотрена гражданским законодательством. В зависимости от конкретных обстоятельств ответственность по гражданскому праву может быть различной: договорная и внедоговорная, солидарная, долевая, субсидиарная и в порядке регресса.

Предыдущие материалы: Следующие материалы: