Защита прав и интересов предпринимателей


Предприниматели, самостоятельно ведущие хозяйственную деятельность, своими действиями приобретают предпринимательские права, осуществляют принадлежащие им права по своему усмотрению и исполняют принятые (или возложенные законом) обязанности. При этом предприниматели, руководствуясь целью повышения эффективности своей деятельности и извлечения максимальной прибыли, должны соблюдать требования закона и не нарушать права и законные интересы иных лиц.

Законодательство четко формулирует рамки осуществления прав, относящиеся и к правам в сфере предпринимательской деятельности: не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах. Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке (п. 1 ст. 10 ГК РФ).

Однако не всегда приведенные правила соблюдаются предпринимателями, на практике нередко имеют место несоблюдение хозяйствующими субъектами требований закона, нарушения прав и законных интересов других лиц.

В этих случаях обязанностью государства является обеспечение защиты прав предпринимателей, необходимой для нормального функционирования экономики, обеспечения законности и правопорядка.

Совокупность правовых норм, регулирующих отношения по защите прав предпринимателей, составляет относительно самостоятельный институт предпринимательского права.

Таким образом, защита прав предпринимателей представляет собой комплексную правовую категорию, включающую в себя нормативно установленные меры, средства, способы и механизмы по обеспечению реализации предпринимательских прав в соответствии с требованиями закона, по профилактике нарушений прав хозяйствующих субъектов, восстановлению и защите уже нарушенных или оспариваемых прав, разрешению споров субъектов предпринимательской деятельности.

Защита хозяйственных прав субъектов предпринимательской деятельности производится строго в рамках закона, определяющего ее способы и формы.

Следует отметить, что определение терминов «способы защиты» и «формы защиты» в действующем законодательстве отсутствует, в правовой литературе данные понятия толкуются также неоднозначно.

Действующее законодательство, не формулируя понятия способа защиты права, тем не менее в статье 12 ГК РФ определяет конкретные способы защиты гражданских прав.

В соответствии с указанной статьей защита гражданских прав осуществляется путем:

—признания права;



—восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

—признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;

—признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;

—самозащиты права;

—присуждения к исполнению обязанности в натуре;

—возмещения убытков;

—взыскания неустойки;

—компенсации морального вреда;

—прекращения или изменения правоотношения;

—неприменения судом акта государственного органа или органа местно
го самоуправления, противоречащего закону;

—иными способами, предусмотренными законом.

Науке предпринимательского права известны несколько оснований классификации способов защиты хозяйственных прав.

Так, в зависимости от возможности применения ко всем или некоторым видам защищаемых прав выделяются:

1)        универсальные способы защиты, в свою очередь подразделяемые в зависимости от характера последствий применения на три подгруппы:

универсальные способы, применение которых позволяет подтвердить (удостоверить) защищаемое право или прекратить (изменить) обязанность;

универсальные способы, применение которых позволяет предупредить или пресечь нарушение права;

универсальные способы, применение которых преследует цель восстановить нарушенное право и (или) компенсировать потери, понесенные в связи с нарушением права;

2)        специальные способы защиты, предназначенные «для обслуживания отдельных видов гражданских прав», например, виндикационный и негаторный иски, взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами в соответствии со статьей 395 ГК РФ и др.

Иная существующая классификация при разграничении способов защиты прав на виды исходит из критерия содержания юридических действий. С этой точки зрения способы защиты можно разделить на:

1) материально-правовые способы защиты предпринимательских прав представляют собой способы действий по защите прав в соответствии с охранительными нормами материального права.

Материально-правовые способы защиты прав по своим целям в свою очередь подразделяются на пресекательные, восстановительные и штрафные.

Пресекательные способы направлены на принудительное прекращение противоправных действий, причиняющих убытки (вред) или иные негативные последствия, а также создающих угрозу таких последствий: признание недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления; неприменение судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону, и т.д.

Восстановительные материально-правовые способы защиты права ориентированы на признание за субъектом определенных прав, а также на восстановление положения, имевшего место до нарушения права: признание права; признание оспоримой сделки недействительной и применение последствий ее недействительности; присуждение к исполнению обязанности в натуре; возмещение убытков и компенсация морального вреда и др.

В число штрафных способов защиты входят способы, направленные на применение против нарушителя нормативно установленных санкций (мер ответственности) за противоправное поведение: взыскание неустойки, процентов за пользование чужими денежными средствами; обращение незаконно полученного по сделке в доход государства; конфискация и т.д.;

2) процессуальные способы защиты заключаются в реализации законодательно установленной компетенции юрисдикционных органов в виде издания актов, имеющих своей целью установление, признание или подтверждение прав и юридически значимых фактов, а также восстановление нарушенных законных интересов субъектов правоотношений.

Соотнося между собой правовые категории «способ защиты прав» и «форма защиты прав», исследователями совершенно справедливо указывается, что способ защиты права — категория материального (регулятивного) права, под формой же защиты права следует понимать определенную законом деятельность компетентных органов по защите права, то есть по установлению фактических обстоятельств, применению норм права, определению способа защиты права и вынесению решения.

Формы защиты права можно разделить на виды по различным основаниям:

Судебные, включающие суд общей юрисдикции, арбитражный суд, третейский суд;

специальные, осуществляемые административными органами.

Статья 14 ГК РФ допускает самозащиту гражданских прав и закрепляет, что способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

Самозащита выступает полноценной формой защиты права, играя важную превентивную роль в деле укрепления законности в сфере хозяйственных правоотношений.

Положения статьи 14 ГК РФ являются нормативным правовым основанием для самозащиты предпринимателя в процессе осуществления им предпринимательской деятельности в любых ситуациях, а не только тогда, когда его права и интересы уже нарушены и ему причиняется вред.

Предприниматель вправе осуществлять превентивные охранительные действия, обеспечивающие защиту его интересов от возможных посягательств.

Самозащита субъективного права, нарушенного или подвергающегося угрозе нарушения, заключается в допускаемых законом или договором действиях управомоченного лица, направленных на обеспечение неприкосновенности права, пресечение нарушений и ликвидацию последствий такого нарушения.

Судебные формы, представляющие собой деятельность уполномоченных государством органов по защите нарушенных или оспариваемых прав. В рамках данной формы защиты предприниматель обращается за защитой своего права к государственным или иным компетентным органам, которые уполномочены принять необходимые меры для восстановления нарушенного права или пресечения правонарушения. Этими органами являются: Конституционный Суд Российской Федерации; арбитражные суды; суды общей юрисдикции (от районного, городского суда до Верховного Суда Российской Федерации);

При внесудебной форме защиты права и интересы предпринимателей защищаются в процессе нотариальной деятельности; третейского разбирательства; досудебного (претензионного) порядка урегулирования споров.

Предыдущие материалы: Следующие материалы: