Понятие, предмет, методы принципы хозяйственного права.


Хозяйственное право как отрасль права - совокупность норм, регулирующих предпринимательские отношения и тесно связанные с ними иные, в том числе некоммерческие, отношения, а также отношения по государственному регулированию экономики в целях обеспечения интересов государства и общества.

 Предметом любой отрасли права является круг общественных отношений, регулируемых ее нормами. Предмет хозяйственного права - это регулируемая им совокупность отношений, складывающихся в процессе предпринимательской деятельности.

В предмет хозяйственного права входят:

- профессиональная деятельность по производству товаров (работ, услуг) с целью извлечения прибыли;



- отношения по реализации товаров, их доставке, хранению и т. п.;

- хозяйственная деятельность организационно-имущественного характера по созданию и прекращению предприятий, управлению собственностью;

- хозяйственно-правовое регулирование предпринимательской деятельности;

- государственное воздействие на субъектов, осуществляющих хозяйственную деятельность.

   Под методом правового регулирования, применяемым в конкретной отрасли права, понимается совокупность способов и приемов регулирования отношений между субъектами, складывающихся вследствие особых свойств предмета правового регулирования.

  Считается, что каждой отрасли права присущ свой, особый метод регулирования. Однако наряду с этим в науке права обсуждается вопрос о единстве метода правового регулирования, в котором правовое воздействие принимает характер дозволения, предписания и запрета.

  Отрасль хозяйственного права имеет комплексный характер, и, следовательно, ей присущи методы, используемые в других отраслях права (материально-правовой, коллизионный и др.).

2. Для данной отрасли права характерны следующие принципы:

-- принцип целенаправленности воздействия на достижение обоюдных интересов в результате хозяйственной деятельности субъектов хозяйственных правоотношений;

-- принцип равноправия субъектов хозяйственных правоотношений независимо от уровня, который они занимают в народнохозяйственном комплексе: нормы права, регулирующие их хозяйственные отношения, в равной мере распространяются на всех участников этих отношений;

-- принцип экономической свободы и поощрения предпринимательского поведения хозяйственных организаций;

-- принцип поощрения добросовестной конкуренции и защиты от монополизма и недобросовестной конкуренции;

-- принцип комплексности государственного воздействия на хозяйственные отношения путем сочетания экономических, организационно-административных и политических механизмов, позволяющих направить мотивацию деятельности различных социальных групп (предпринимателей, менеджеров, специалистов, непосредственных участников производственно-хозяйственных процессов - рабочих) на достижение общественно необходимых хозяйственных результатов;

-- принцип законности. В условиях рыночной экономики в основу оценки законности ставится достижение экономической эффективности деятельности в интересах государства и общества без нарушения запретов закона и прав других лиц.

Предыдущие материалы: Следующие материалы: