Виндикационный иск. Характеристика виндикационного иска.


Виндикационный иск — иск не владеющего собственника об истребовании имущества в натуре из чужого незаконного владения.

  Условия подачи виндикационного иска: истцом должен быть собственник или носитель права оперативного управления; иск может быть предъявлен в случае временной утраты владения помимо его воли или помимо воли истца, который передал вещь во владение; предметом виндикации может быть лишь индивидуально-определенные вещи; в момент предъявления иска спорная вещь должна находиться во владении данного ответчика; ответчиком может быть лишь незаконный владелец — лицо, не имеющее соответствующего титула. Незаконным признается и тот владелец, который приобрел вещь у лица, не имеющего права распоряжаться этой вещью.

  При обнаружении своего имущества в незаконном владении непосредственного правонарушителя собственник имеет право истребовать это имущество (в пределах срока исковой давности). Для решения вопроса о виндикации имеет значение, добросовестным (приобретатель, который не знал и не должен был знать, что лицо, у которого он приобрел имущество, не имело право его отчуждать) или недобросовестным (приобретатель, который знал о том, что лицо не имеет право отчуждать вещь) является приобретатель имущества. Признание приобретателя недобросовестным осуществляется судом. У недобросовестного приобретателя вещь может быть истребована во всех случаях. Возможность виндикации у добросовестного приобретателя зависит от возмездности или безвозмездности ее приобретения, а также от способа выбытия из владения собственника.

   Собственник вправе потребовать от недобросовестного приобретателя возврата или возмещения всех доходов, которые лицо извлекло или должно было извлечь за все время владения. У добросовестного обязанность возмещения доходов возникает с момента, когда он узнал или должен был узнать о своей недобросовестности. Недобросовестный приобретатель обязан возвратить имущество в том же виде. Владельцы, как добросовестный, так и недобросовестный, могут требовать от собственника возмещения необходимых затрат по содержанию этого имущества.

Предыдущие материалы: Следующие материалы: