Обязательственное право в хозяйственных отношениях. Понятие, виды обязательств.


Обязательство — это гражданское правоотношение, в силу которого одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие (например, передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и др.) либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

    Обязательства представляют собой типичные относительные правоотношения, так как лицу в данной ситуации противостоит не неопределенный круг лиц, а какие-то конкретные субъекты. Предмет обязательств чаще всего составляют реальные, конкретные действия: оказание услуг, передача имущества и т, д. Сущность обязательства состоит в обязании конкретного лица к определенному поведению.

     Содержание обязательства складывается из прав требования и обязанностей (долгов). Соответственно управомоченное лицо называется кредитором, а обязанное лицо—должником.

      Обязательства возникают из оснований, предусмотренных законом, а также из действий граждан и юридических лиц, которые, хотя и не предусмотрены законом, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

      В соответствии с этим обязательства возникают:

1) из договоров, т. е. соглашений двух или более лиц об установлении, изменении гражданских прав и обязанностей. Российское
законодательство не содержит исчерпывающего перечня договоров,
поэтому обязательства могут порождаться не только договором,
предусмотренным законом, но также договором, хотя и не предусмотренным законом, но не противоречащим ему;



2) из односторонних сделок, т. е. действий, направленных на
установление, изменение гражданских прав и обязанностей, для
совершения которых в соответствии с законом или соглашением сторон необходимо и достаточно выражения воли одной стороны;

3) из актов государственных органов и органов местного самоуправления (решение о предоставлении жилой площади в доме государственного жилищного фонда);

4) из судебного решения, установившего гражданские права и
обязанности;

5) вследствие причиненного вреда;

6)  вследствие неосновательного обогащении;

7) другие события, поступки и действия, с которыми закон связывает возникновение гражданских прав и обязанностей.

Виды обязательств.

1. Обязательства   могут   делиться   на, регулятивный   (т.е. возникающие из правомерных действий) и охранительные (т. е. возникающие из фактов правонарушений и направленные на восстановление имущественного состояния потерпевшего).

2. Обязательства могут быть взаимными, когда у каждой стороны есть определенные права и обязанности, и односторонними, когда у одной стороны есть только права, а у другой — обязанности.

3. Обязательства бывают главными и дополнительными (акцессорными). Акцессорными считаются такие обязательства, которые существуют для обепечения; главных, теряют без них смысл; а потому следуют их судьбе, например, прекращаются при прекращении главного обязательства.

 4. Регрессные обязательства — это такие, которые возникают в результате исполнения основного обязательству за третье лицо. Так, например, юридическое лицо выплачивает сумму ущерба пешеходу, сбитому водителем, состоящим с организацией в трудовых отношениях. Однако, в свою очередь, возникает регрессное обязательство работника возместить организации убытки.

5.  Обязательства личного характера тесно связаны с личностью кредитора или должника, а потому не допускают правопреемства (например, обязательства по написанию научной работы),

Предыдущие материалы: Следующие материалы: