Правовое положение индивидуальных предпринимателей в хозяйственных отношениях.


Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свои риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от использования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Как следует из определения предпринимательской деятельности, такими признаками являются:

- самостоятельность осуществления лицом такой деятельности;



- осуществление деятельности на свой риск;

- систематичность извлечения прибыли;   

- извлечение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров и оказания услуг;

- лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, должно быть зарегистрировано в порядке, установленном законом.

   Заниматься предпринимательской деятельностью допускается по достижению 14-ти летнего возраста, с согласия одного из родителей.

   При ненадлежащем ведении дел предприниматель может не удовлетворить в срок претензии кредиторов. В этом случае он будет признан несостоятельным (банкротом). Банкротство может быть признано в добровольном порядке путем официального уведомления кредиторов о своей несостоятельности в письменной форме либо по решению суда в принудительном порядке. При этом его регистрация в качестве предпринимателя утрачивает силу с момента внесения арбитражным судом решения о признании предпринимателя банкротом и открытии конкурсного производства.

Требования кредиторов удовлетворяются из сумм, полученных от продажи принадлежащего предпринимателю имущества, средств и вещей, на которые может быть обращено взыскание.

Отличительные особенности от других организационно-правовых форм собственности:

• относительная простая и короткая процедура регистрации;

•   отсутствие Уставного Капитала;

•   не требуется юридический адрес (государственная регистрация ИП осуществляется
по месту постоянного жительства);

•   не обязаны (но имеют право) открывать расчетные счета в банках;

•   упрощенная форма учета хозяйственных операций и освобождение от ряда налогов, которыми облагаются юридические лица.

   Индивидуальным предпринимателем по российскому праву является зарегистрированное в этом качестве в установленном порядке физическое лицо (гражданин РФ, иностранный гражданин, лицо без гражданства), осуществляющее предпринимательскую деятельность непосредственно (от своего имени, без образования юридического лица) и своим самостоятельным трудом, которое в этих целях действует по своему усмотрению, если обладает полной дееспособностью, и с согласия законного представителя, если дееспособность этого лица ограничена в силу возраста или закона.

Предыдущие материалы: Следующие материалы: